Поиск аналогов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

ximik писал(а):Подскажите пожалуйста аналоги этих транзисторов, (желательно несколько вариантов, можно и отечественные.)
1) 2N2222
2) BC547
3) PN2222A
4) 2N3904
Разве такая большая проблема купить в магазе их?

1 и 3 это один и тот же транзистор.
2222 аналог КТ3117Б
3904 аналог КТ6137А
Вместо ВС547 подойдёт КТ3102.

Если надо больше аналогов - открываем справочники и подбираем по параметрам.Также всё от схемы зависит,где они стоять будут.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

rmmp писал(а): Разве такая большая проблема купить в магазе их?.

Ну если их нет в наличии то да, и до ЧиД ехать далеко, а о том что это 1-3 аналоги я знал, просто хотел узнать есть ли еще им подобные.
Если болит голова, значит она есть!)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

ximik писал(а): Ну если их нет в наличии то да, и до ЧиД ехать далеко, а о том что это 1-3 аналоги я знал, просто хотел узнать есть ли еще им подобные.
Повторю,от схемы зависит.Может их вобще всех можно поменять на КТ315 или С9014
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

хочу сделать "компрессор" http://guitar-gear.ru/index.php?p=proj&id=62 , но микры CA3080 у нас в городе нету.
Вообще в нете говорят что аналоги есть, например
NE5517 - Philips
SSM2024 - Analog Devices
LM3080 и LM13600 - National Semiconductor
CA3080 аналог -ECG902, LM3080H
CA3080E аналог -ECG902M, LM3080N
ничего из этого у нас нету
Чем её можно заменить?
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

ничего из этого у нас нету
Чем её можно заменить?
Ну раз ничего нет, замените любым ОУ, желательно малошумящим
aww
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 15:18:16

Сообщение Matroskinn »

Хлопцы,можно ли КТ503 заменить на КТ940 или Кт961?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Matroskinn писал(а):Хлопцы,можно ли КТ503 заменить на КТ940 или Кт961?
503 как и 961 есть с разными буквами,тоесть с разными рабочими напряжениями.Посмотри по справочнику и подбери нужный.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 19:18:28

Сообщение perec01 »

подскажите ходовой зарубежный аналог германиевого транзистора мп37 и мп42.В этой схеме
Вложения
sxemsa.png
(90.73 КБ) 1690 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

perec01 писал(а):подскажите ходовой зарубежный аналог германиевого транзистора мп37 и мп42.В этой схеме
Не найдёте зарубежных германиевых аналогов.Можно поставить вместо них кремниевые что то типа ВС547-ВС557,С9014-С9015 и другие.

ЗЫ.На рынке можно поискать что то типа старых транзисторных радиоприёмников типа ВЭФ,они стоят копейки.Там этих транзисторов полно есть.
Или же радиолюбетели постарше иногда продают свои запасы транзисторов.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

perec01 писал(а):подскажите ходовой зарубежный аналог германиевого транзистора мп37 и мп42.В этой схеме
В данной схеме очень тяжело добиться хорошей работы УНЧ на кремниевых транзисторов, а германиевых Вы сейчас вряд ли найдете, поэтому лучше схему УНЧ взять другую, вплоть до того, что поставить микросхему или взять схему УНЧ из этой книжки. Там много всяуих схем есть на любой вкус.

http://www.amradio.ru/radio_book/vrl/vrl_106.djvu
Вложения
1.JPG
(97.03 КБ) 877 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 15:18:16

Сообщение Matroskinn »

rmmp писал(а):
Matroskinn писал(а):Хлопцы,можно ли КТ503 заменить на КТ940 или Кт961?
503 как и 961 есть с разными буквами,тоесть с разными рабочими напряжениями.Посмотри по справочнику и подбери нужный.
Кт503 некритично с какой буквой ,мне бы важно суть вопроса можно заменить или нет?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Matroskinn писал(а): важно суть вопроса можно заменить или нет?
А мы тебе говорим, что схему давай где менять собираешься.
Может там в той схеме даже КТ315 можно поставить. Все же от схемы зависит.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 15:18:16

Сообщение Matroskinn »

Этот транзистор стоит в схеме сварочного аппарата,от него идет светодиод - ну для индикации
Где около 12 вольт там по-моему в округе есть
Схема большая в pdf-ке ,кидать как бе стесняюсь
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

aww писал(а):ничего из этого у нас нету
Чем её можно заменить?
Ну раз ничего нет, замените любым ОУ, желательно малошумящим
возможно ли TL083? единственный ОУ, где можно корректировать ток смещения
вернее, в 3080 именно ток (там вывод на базу упр. транзистора в микре), а в 083 прямо от эмиттера.
если это можно как-нибудь поправить, то ОК
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Matroskinn писал(а):Этот транзистор стоит в схеме сварочного аппарата,от него идет светодиод - ну для индикации
Где около 12 вольт там по-моему в округе есть
Схема большая в pdf-ке ,кидать как бе стесняюсь
Если только для индикации,тогда нет смысла ставить 940 или 961.Хотя заменить можно.
КТ315 например подойдёт.Да и вообще для светодиода подойдёт любой маломощный n-p-n транзистор.
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 02:52:02
Откуда: Киров

Сообщение sapsan »

Здравствуйте!
В мониторе samsung 940N сгорела сборка MOSFET'ов AP4525GEH . Не встречал ли кто ее аналоги, или проще заменить на 2а отдельных транзистора?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Rinon Ninqueon писал(а):возможно ли TL083? единственный ОУ, где можно корректировать ток смещения
вернее, в 3080 именно ток (там вывод на базу упр. транзистора в микре), а в 083 прямо от эмиттера.
если это можно как-нибудь поправить, то ОК
TL083 нету тоже. Ошибка в прайсе.
Может отечественный аналог?
имею: к140уд1б, к140уд6а, к140уд7, к140уд8а, к140уд9 (прям дофига их), к553уд1а, к544уд2а, к574уд2а
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:20:56

Сообщение Gifull »

Здраствуйте! Прошу помочь мне. У меня накрылся гитарный процессор digitech rp300. Отнес я его к одному знакомому мастеру. Он поковырялся в нем и сказал, что сгорел транзистор. В общем теперь мне надо найти такой транзистор: bao33t. Я искал в нескольких каталогах... нигде не нашел. Может я не правильно записал марку? Существует ли такой транзистор??? В электронике я вообще ничего не понимаю, так что сильно не ругайте за коявость формулировки вопроса:)

Перенес сюда.

aen
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

нолик наверное, а не бува 'о'
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:20:56

Сообщение Gifull »

:))))) Спасибо! Я уже задолбался искать))
Ответить

Вернуться в «Практика»