Преобразователь напряжения 42В -> 24В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 21:50:55
Откуда: Вятские Поляны

Сообщение UYXER »

Здрасьте! Посоветуйте пожалуйста схему преобразователя напряжения из 42В в 24В. Ток нагрузки 500мА. В Интернете искал, но так и ничего толкового не нашел. Одну схему собрал, стабилизирует без нагрузки как надо, но как только цепляю нагрузку, так напряжение на выходе падает до 1В.
Вложения
схема.PNG
Схема, которую я собирал
(56.5 КБ) 1411 скачиваний
я знаю только то, что ничего не знаю..
остальные не знают и этого :)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 01:40:23
Откуда: Украина

Сообщение Инжынер »

Привет землякам!
Уточни для каких целей, стабилизатор или всё таки преобразователь нужен?
Зачем рассеивать 11 ватт? Может какой другой вариант возможен,вобщем больше инфы,плиз......
Вегетарианцы не едят животных. Эти мерзавцы их объедают.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 15:26:14

Сообщение zybex »

Лучше на LM2575ADJ сделай. Скачай на него PDF и по нему посмотри.
И никаких рассеиваний...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 01:40:23
Откуда: Украина

Сообщение Инжынер »

:))) :))) :)))
Вегетарианцы не едят животных. Эти мерзавцы их объедают.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

zybex писал(а):Лучше на LM2575ADJ сделай
Лучше с индексом HVT. Цена кусачая, но надёжна как лом. :))
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 21:50:55
Откуда: Вятские Поляны

Сообщение UYXER »

В общем мне нужно запитать WI-FI передатчик, он питается от 24В, кушает не более 500мА. WI-FI передатчик служит резервным каналом в передаче данных. После того как на основном канале передаче данных пропадает связь, то включается резерв (WI-FI передатчик) и на этот резерв через PoE подается 42 Вольт, но 42 вольт много для WI-FI, вот поэтому мне надо преобразователь из 42 Вольт в 24 Вольта.
я знаю только то, что ничего не знаю..
остальные не знают и этого :)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 01:40:23
Откуда: Украина

Сообщение Инжынер »

Понятно. А источник 42 в стабилизированый?
Вегетарианцы не едят животных. Эти мерзавцы их объедают.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

UYXER писал(а):Одну схему собрал, стабилизирует без нагрузки как надо, но как только цепляю нагрузку, так напряжение на выходе падает до 1В.
Интересно, где ты сейчас ГТ321 нашел ? :shock:
Да и схема чтото перемудреная.
Если сделаешь аналогично - на транзисторе и стабилитроне (но не из каменного века) КПД будет 50% и транзистор греться на столько ж ватт, сколько нагрузка потребляет -))
Делай на импульсном buck-конвертере.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 21:50:55
Откуда: Вятские Поляны

Сообщение UYXER »

Инжынер писал(а):Понятно. А источник 42 в стабилизированый?
Да, стабилизированный!
Интересно, где ты сейчас ГТ321 нашел ?
Да есть запас небольшой :)

А так то я сам придумать не могу, оч редко могу придумать что-то полезное, обычно всегда собираю по готовой схеме.
я знаю только то, что ничего не знаю..
остальные не знают и этого :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 01:40:23
Откуда: Украина

Сообщение Инжынер »

Всё ясно. Самый простой способ (и самый быстрый)вот этот
Вложения
схема.jpg
(29.78 КБ) 1329 скачиваний
Вегетарианцы не едят животных. Эти мерзавцы их объедают.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 01:40:23
Откуда: Украина

Сообщение Инжынер »

Правда нужны хоть небольшие радиаторы.Зато 300% надёжности
Сам неоднократно прибегал к подобным решениям.И при больших токах :idea: :))) !!!!!!
Вегетарианцы не едят животных. Эти мерзавцы их объедают.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 01:40:23
Откуда: Украина

Сообщение Инжынер »

Можно конешно и смикропроцессорным управлением..... 8)
Но для производственного случая ,и учитывая квалификацию исполнителей,и так же то,что ШЭФ
наступает на яйца..... :shock: САМОЕ ТО!!
Вегетарианцы не едят животных. Эти мерзавцы их объедают.
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

Тынц http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_down.htm
А вообще, в даташитах очень многих шим есть типовые схемы понижающих преобразователей. Например, вышеуказанная или UC384х, или LM3477 и т.д. и т.п. Остается выбрать то, что больше нравиться.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

Вот, на LMке просто и сердито.
Изображение
Но, нужна с индексом HV, потому, что у обычной входное напряжение от 37 Вольт.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

Да можно и обычную крен22 взять, рассеивать будет мало и дросселей не надо никаких.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

Grand_pro писал(а):крен22 взять
Максимальное входное напряжение - 35В. :cry:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

Максимальное входное напряжение - 35В. :cry:
да нет, не входное, дифференциальное, т .е. между входом и выходом, у нас оно получится 18 вольт :) , так шо можно ставить. :)
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 21:50:55
Откуда: Вятские Поляны

Сообщение UYXER »

Спасибо вам за помощь! Постараюсь попробовать все схемы :))
я знаю только то, что ничего не знаю..
остальные не знают и этого :)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 21:50:55
Откуда: Вятские Поляны

Сообщение UYXER »

Я вот тут подумал.. А можно ли сделать по следующей схеме, см. вложение.
После 3х стабилитронов падение напряжения составляет 25В, затем на кренке оно понижается до 12В, а стабилитроном, который подтянут к минусу кренки, напряжение увеличивается до нужных 24В, при этом оно будет стабилизировано.. Этих деталей у меня много, вот и решил на их базе сделать. Имеет ли смысл попробовать спаять?

Кстати, собрал схему которую предложил здешний "Инжынер", заработала, только диоды оч греются (без радиаторов пробовал)
Вложения
схема стабилизатора.GIF
(8.6 КБ) 998 скачиваний
я знаю только то, что ничего не знаю..
остальные не знают и этого :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 13:53:59

Сообщение Gordon011 »

В твоей точке импульсный источник питания с собственной стабилизацией. Так что +-5 в ему пофиг.
Соответственно, лишний утюг на кренке не нужен.
Ответить

Вернуться в «Питание»