Не смущайтесьTyzik писал(а):Только одно смущает - 250В!!!
Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными БП
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Реклама
Спс 
Я с треском тоже намучился. Тыкался и с Y-кондёрами и с кондёром на 4 ноге TLки - не всегда помогало, а если и помогало, то на половину...скажем треск оставался но в меньшем диапазоне регулирования. Тыкался в одном блоке - одно не помогло, другое не помогло - потом соединил минус сетевого входа через кондёр 4700 пик с минусом выхода блока питания. Вроде помогло. Но в другом блоке это не помогло, а ещё такой блок питания начинает кусаться, если держаться за минус и заземлённую конструкцию. А если минус попадает на массу, то выбивает УЗО. Убрал всё к чертям. На данный момент лично у меня самым верным решением остаётся ЗАЗЕМЛЕНИЕ. Соедините минус выхода блока питания с землёй - настоящей землёй (ну или батареей). Попробуйте и напишите результат. Может кто подскжет как организовать подобие заземления в блоке питания без заземления. Наверно Y-конденсаторы и есть это решение, но что-то не всем это помогает.
А ещё столкнулся с нагревом транзистора, который идёт со схемы защиты на TL-ку. Его влияние на TL-ку убирается путём обрезания от 4 ноги, но сама схема остаётся работать и при превышении напряжения свыше 12 вольт - начинает аццки греться. Где-то греловь, но держалось, а в дном аж полыхнул транзюк, но кроме него ничего не пострадало и после выпайки блок продолжил свою работу.
А ещё столкнулся с нагревом транзистора, который идёт со схемы защиты на TL-ку. Его влияние на TL-ку убирается путём обрезания от 4 ноги, но сама схема остаётся работать и при превышении напряжения свыше 12 вольт - начинает аццки греться. Где-то греловь, но держалось, а в дном аж полыхнул транзюк, но кроме него ничего не пострадало и после выпайки блок продолжил свою работу.
Отсутствие результата - тоже результат.
Лампа 150Вт по входу. При 12В на выходе все четко. Соединяю 2 лампы по 12В последовательно цепляю на выход, регулирую напряжение от 0 до МАХ, на выходе максимальное напряжение составило 18В. Отцепил нагрузку поднялось как положено до 21,...В. Т.е. под нагрузкой на МАХ выходном напряжении просадка. Что изменить, поправить?? Пробовать подбирать R2 в LM324?
Укоротил провода идущие от 2 и 4 ножек ТЛ494 до 5см (спасибо Simurg), всё треск пропал по всему выходному напряжению.
Укоротил провода идущие от 2 и 4 ножек ТЛ494 до 5см (спасибо Simurg), всё треск пропал по всему выходному напряжению.
Не выходит на МАХ ток при МАХ напряжении из-за лампы на входе. Поставил 200Вт на вход, вых. напр. с нагрузкой выросло с 18 до 20В.
- Реклама
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
22 в это максимум что можно выжать под током без моста на хорошем блоке
Сегодня настраивал одну штуковину а для неё ток нужен был не менее 10А и вот достал я свой БП по схеме Simurg и подлючил его зажмурившись на полный ток(до этого более 7А нагрузить не удавалось), в общем все просто супер!!! В режиме включенной триггерной защиты мой БП спокойненько отдал мне 12,5А при 14,8В правда чуть стал подсвечиваться диод ограничения тока..
Но то что БП тянет такую нагрузку меня вообще приятно порадовало и защита от КЗ срабатывает очень четко!!! Такого гибкого и мощного БП у меня раньше не было, реально полезная и нужная конструкция! (не сочтите за рекламу, просто я балдею от этого БП
)
В общем еще раз СПАСИБО Simurg за такой БП!!!
Жду продолжения на ШИМ 6105
Но то что БП тянет такую нагрузку меня вообще приятно порадовало и защита от КЗ срабатывает очень четко!!! Такого гибкого и мощного БП у меня раньше не было, реально полезная и нужная конструкция! (не сочтите за рекламу, просто я балдею от этого БП
В общем еще раз СПАСИБО Simurg за такой БП!!!
Жду продолжения на ШИМ 6105
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Дальнейшие эксперименты. Выставил на ХХ 12В. Подключил на выход БП вольфрамовую проволоку (не знаю точно ли вольфрам, могу ошибаться). Ток 4,7А. На входе лампа 200Вт начала светиться (не ярко). Под нагрузкой просело выходное напряжение до 10,5В. Далее добвляю напряжение, а оно не увеличивается, ток где-то до 5А.
П.С. Переделываемый БП 200Вт.
Почему оно так?
П.С. Переделываемый БП 200Вт.
Почему оно так?
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Лампу на входе можно уже убирать
Перед подключением на мах - крепко зажать уши (шутка)
Перед подключением на мах - крепко зажать уши (шутка)
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Продолжение на ШИМ 6105 прохродит оптимизацию. Для сокращения числа деталей учуся управляемо сжигать дрянный транзистор внутри SG- шки, который отделяет мух от котлет 
Может кто совет даст , на палил уже гору и все закорачиваются
, а мне надо чтоб оборвало 
Я тоже уже пол года просто я балдею от этого БП, а и еще от линейного на двух трансах. Чувство радости за блок не покидает до сих пор, стоит его только включить
Может кто совет даст , на палил уже гору и все закорачиваются
Я тоже уже пол года просто я балдею от этого БП, а и еще от линейного на двух трансах. Чувство радости за блок не покидает до сих пор, стоит его только включить
Последний раз редактировалось Simurg Чт янв 13, 2011 22:12:18, всего редактировалось 1 раз.
Tyzik, у вас всё работает.. давно пора бы уже убрать лампу с входа. Я перелопатил уже несколько блоков питания - если он заработал, то ему уже ничего не страшно.
Уберёте лампу и будете отслеживать стабилизацию напряжения и ток по светодиодам.
Вы укоротили провода и всё стало стабильно работать ?!
Заземлять не будете пробовать ?
Уберёте лампу и будете отслеживать стабилизацию напряжения и ток по светодиодам.
Вы укоротили провода и всё стало стабильно работать ?!
Заземлять не будете пробовать ?
Отсутствие результата - тоже результат.
Да все решилось, укоротивши до 5-6см. Все четко, тишина. Поставил еще Y коденсаторы, которые показывал на фото.
2 Simurg пошел отключать HL.
Будут взрывы?
2 Simurg пошел отключать HL.
Будут взрывы?
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Не будут если плавно добавлять тока и задаться ограничением 10А (или как Сергей 12,5)
25 ломить не стоит , может не вытянуть
25 ломить не стоит , может не вытянуть
УРА УРА УРА
Работает!!!!!!!
Выжал 12В 8А, дальше побоялся, спираль аж не выдерживает, впечатление что сейчас перегорит.
Огрничение по току тяжело выставить, особенно малые значения. Вот например для зарядки акку 5Ач, нужно выставить ток 0,5А, что есть очень проблематично. Что в этом случае посоветуете?
Выжал 12В 8А, дальше побоялся, спираль аж не выдерживает, впечатление что сейчас перегорит.
Огрничение по току тяжело выставить, особенно малые значения. Вот например для зарядки акку 5Ач, нужно выставить ток 0,5А, что есть очень проблематично. Что в этом случае посоветуете?
to Tyzik Включайте без лампы по входу, но триггерную защиту при испытаниях включайте, она реально спасает жизнь этому БП
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Таких проблем не было, попробуй добавить резистор "точно"Tyzik писал(а):выставить ток 0,5А, что есть очень проблематично. Что в этом случае посоветуете?
И как его (ток) задать 10А?Simurg писал(а):Не будут если плавно добавлять тока и задаться ограничением 10А (или как Сергей 12,5)
25 ломить не стоит , может не вытянуть
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
R2 чуточку уменьшить, если у тебя уже максимум 8А
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Что то ни кто не пробует собрать "Регулируемый от 0 до 150 импульсный лабораторный блок питания."
Не 8А - это не максимум (при 12В). Выжимал и 10А так проволока перегорала сразу.


