Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными БП

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Tyzik писал(а):Только одно смущает - 250В!!!
Не смущайтесь :) . Они стоят последовательно, всего получается 500В. Двухцветный провод это земля, а синий и черный - сеть.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Спс :beer:
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 23:22:02
Откуда: Тольятти

Сообщение Nexor »

Я с треском тоже намучился. Тыкался и с Y-кондёрами и с кондёром на 4 ноге TLки - не всегда помогало, а если и помогало, то на половину...скажем треск оставался но в меньшем диапазоне регулирования. Тыкался в одном блоке - одно не помогло, другое не помогло - потом соединил минус сетевого входа через кондёр 4700 пик с минусом выхода блока питания. Вроде помогло. Но в другом блоке это не помогло, а ещё такой блок питания начинает кусаться, если держаться за минус и заземлённую конструкцию. А если минус попадает на массу, то выбивает УЗО. Убрал всё к чертям. На данный момент лично у меня самым верным решением остаётся ЗАЗЕМЛЕНИЕ. Соедините минус выхода блока питания с землёй - настоящей землёй (ну или батареей). Попробуйте и напишите результат. Может кто подскжет как организовать подобие заземления в блоке питания без заземления. Наверно Y-конденсаторы и есть это решение, но что-то не всем это помогает.

А ещё столкнулся с нагревом транзистора, который идёт со схемы защиты на TL-ку. Его влияние на TL-ку убирается путём обрезания от 4 ноги, но сама схема остаётся работать и при превышении напряжения свыше 12 вольт - начинает аццки греться. Где-то греловь, но держалось, а в дном аж полыхнул транзюк, но кроме него ничего не пострадало и после выпайки блок продолжил свою работу.
Отсутствие результата - тоже результат.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Лампа 150Вт по входу. При 12В на выходе все четко. Соединяю 2 лампы по 12В последовательно цепляю на выход, регулирую напряжение от 0 до МАХ, на выходе максимальное напряжение составило 18В. Отцепил нагрузку поднялось как положено до 21,...В. Т.е. под нагрузкой на МАХ выходном напряжении просадка. Что изменить, поправить?? Пробовать подбирать R2 в LM324?
Укоротил провода идущие от 2 и 4 ножек ТЛ494 до 5см (спасибо Simurg), всё треск пропал по всему выходному напряжению.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Не выходит на МАХ ток при МАХ напряжении из-за лампы на входе. Поставил 200Вт на вход, вых. напр. с нагрузкой выросло с 18 до 20В.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

22 в это максимум что можно выжать под током без моста на хорошем блоке
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Сегодня настраивал одну штуковину а для неё ток нужен был не менее 10А и вот достал я свой БП по схеме Simurg и подлючил его зажмурившись на полный ток(до этого более 7А нагрузить не удавалось), в общем все просто супер!!! В режиме включенной триггерной защиты мой БП спокойненько отдал мне 12,5А при 14,8В правда чуть стал подсвечиваться диод ограничения тока..
Но то что БП тянет такую нагрузку меня вообще приятно порадовало и защита от КЗ срабатывает очень четко!!! Такого гибкого и мощного БП у меня раньше не было, реально полезная и нужная конструкция! (не сочтите за рекламу, просто я балдею от этого БП :))) )
В общем еще раз СПАСИБО Simurg за такой БП!!! :beer:
Жду продолжения на ШИМ 6105 :)
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Дальнейшие эксперименты. Выставил на ХХ 12В. Подключил на выход БП вольфрамовую проволоку (не знаю точно ли вольфрам, могу ошибаться). Ток 4,7А. На входе лампа 200Вт начала светиться (не ярко). Под нагрузкой просело выходное напряжение до 10,5В. Далее добвляю напряжение, а оно не увеличивается, ток где-то до 5А.
П.С. Переделываемый БП 200Вт.
Почему оно так?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Лампу на входе можно уже убирать

Перед подключением на мах - крепко зажать уши (шутка) :))
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Продолжение на ШИМ 6105 прохродит оптимизацию. Для сокращения числа деталей учуся управляемо сжигать дрянный транзистор внутри SG- шки, который отделяет мух от котлет :)
Может кто совет даст , на палил уже гору и все закорачиваются :evil: , а мне надо чтоб оборвало :roll:

Я тоже уже пол года просто я балдею от этого БП, а и еще от линейного на двух трансах. Чувство радости за блок не покидает до сих пор, стоит его только включить :)
Последний раз редактировалось Simurg Чт янв 13, 2011 22:12:18, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 23:22:02
Откуда: Тольятти

Сообщение Nexor »

Tyzik, у вас всё работает.. давно пора бы уже убрать лампу с входа. Я перелопатил уже несколько блоков питания - если он заработал, то ему уже ничего не страшно.
Уберёте лампу и будете отслеживать стабилизацию напряжения и ток по светодиодам.
Вы укоротили провода и всё стало стабильно работать ?!
Заземлять не будете пробовать ?
Отсутствие результата - тоже результат.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Да все решилось, укоротивши до 5-6см. Все четко, тишина. Поставил еще Y коденсаторы, которые показывал на фото.
2 Simurg пошел отключать HL. :idea:
Будут взрывы?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Не будут если плавно добавлять тока и задаться ограничением 10А (или как Сергей 12,5)

25 ломить не стоит , может не вытянуть :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

УРА УРА УРА :kill: :music: 8) :) :)) :))) :beer: :wink: Работает!!!!!!!
Выжал 12В 8А, дальше побоялся, спираль аж не выдерживает, впечатление что сейчас перегорит.
Огрничение по току тяжело выставить, особенно малые значения. Вот например для зарядки акку 5Ач, нужно выставить ток 0,5А, что есть очень проблематично. Что в этом случае посоветуете?
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

to Tyzik Включайте без лампы по входу, но триггерную защиту при испытаниях включайте, она реально спасает жизнь этому БП
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Tyzik писал(а):выставить ток 0,5А, что есть очень проблематично. Что в этом случае посоветуете?
Таких проблем не было, попробуй добавить резистор "точно"
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Simurg писал(а):Не будут если плавно добавлять тока и задаться ограничением 10А (или как Сергей 12,5)

25 ломить не стоит , может не вытянуть :)
И как его (ток) задать 10А?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

R2 чуточку уменьшить, если у тебя уже максимум 8А
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Что то ни кто не пробует собрать "Регулируемый от 0 до 150 импульсный лабораторный блок питания."
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Не 8А - это не максимум (при 12В). Выжимал и 10А так проволока перегорала сразу.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»