Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:32:07
Откуда: Россия

Сообщение Te0reTiK »

Можно ли лицезреть исходник сие девайса?

(извиняюсь за повторение. Поиск юзал - результаты такие, что за сутки не разгрести)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Te0reTiK писал(а):Можно ли лицезреть исходник сие девайса?

(извиняюсь за повторение. Поиск юзал - результаты такие, что за сутки не разгрести)
Исходника нет и не будет.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 17:41:15

Сообщение lasser »

Спасибо за схему. Собрал (правда вариант без фена, т.к. пока нет необходимости), все заработало. Правда пока нет самого паяльника, поэтому работу проверял с помощью термопары от цешки. Температуру показывал адекватно.
Теперь вопросы. Подойдет ли паяльник от станций 936 (производители могут быть разные - ATTEN, GORDAK, KADA и др. - по фото все одинаковые, только лейблы разные)?
Можно ли по указанной схеме стабилизировать температуру в пределах 15-80гр (с изменением прошивки естественно). Очень полезная вещь получилась бы - для подогрева хлорного железа при травлении, как регулятор температуры для "теплых полов".
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

lasser писал(а):Спасибо за схему. Собрал (правда вариант без фена, т.к. пока нет необходимости), все заработало. Правда пока нет самого паяльника, поэтому работу проверял с помощью термопары от цешки. Температуру показывал адекватно.
Теперь вопросы. Подойдет ли паяльник от станций 936 (производители могут быть разные - ATTEN, GORDAK, KADA и др. - по фото все одинаковые, только лейблы разные)?
Можно ли по указанной схеме стабилизировать температуру в пределах 15-80гр (с изменением прошивки естественно). Очень полезная вещь получилась бы - для подогрева хлорного железа при травлении, как регулятор температуры для "теплых полов".
Можно стабилизировать в 15-80гр. в принципе без всякого вмешательства в прошивку, задав нужную температуру.
Для подогрева хлорного железа http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=30092 работает на ура.
Паяльник от 936 серии можно конечно, в принципе этот тот же самый 702 только разъём другой.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 17:41:15

Сообщение lasser »

Спасибо!!
А я сразу и не заметил эту тему.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 17:41:15

Сообщение lasser »

Spruts80 писал(а):
lasser писал(а): Паяльник от 936 серии можно конечно, в принципе этот тот же самый 702 только разъём другой.
Да??? а цена отличается в 2 раза. (171 и 399 руб в siriust.ru) Неужели разъем такой дорогой??
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

lasser писал(а):
Spruts80 писал(а):
Да??? а цена отличается в 2 раза. (171 и 399 руб в siriust.ru) Неужели разъем такой дорогой??
разъём там под закрутку и мощный такие же стаят на термопинцетах 950 серии и у Аква используеться
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 17:41:15

Сообщение lasser »

Да по барабану, какие разъемы, главное. чтобы соединяли, и недорого. А вообще - лучший разъем - пайкка
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

lasser писал(а):Да по барабану, какие разъемы, главное. чтобы соединяли, и недорого. А вообще - лучший разъем - пайкка
Согласен лучше пайка, тем более зачем паяльник от станции отключать если жала и так поменять можно :))
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 17:41:15

Сообщение lasser »

Коты, я в мяууууууууууууууууу , если не сказать словами , которыми меня забанят. короче собрал, все что мне надо по этой теме. проверил на трансе ТПП-40(электроника т.к я паяльника еще не купил) - работает. Но вторичная обмотка (после выпрямления ) дает 2*10(Россия вместо 220В со своими 165 замучила уже) =20 вольт. С дуру помечтал мало: домотал еще 5V, замерил - выдает. И пошел кушать китекет. Пришел, прошло сутки, транс вообще ничего не выдает. Все обмотки нормально звонятся (50=первичная, 0,3 - Ом вторичная).
Что может быть????
или я Китикета переел????? Да к трансу попозже подойти????? Сразу скажу, что тестера на наличие короткозамкнутых витков нет (ну........, несъедобное это дело)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

lasser писал(а):Коты, я в мяууууууууууууууууу , если не сказать словами , которыми меня забанят. короче собрал, все что мне надо по этой теме. проверил на трансе ТПП-40(электроника т.к я паяльника еще не купил) - работает. Но вторичная обмотка (после выпрямления ) дает 2*10(Россия вместо 220В со своими 165 замучила уже) =20 вольт. С дуру помечтал мало: домотал еще 5V, замерил - выдает. И пошел кушать китекет. Пришел, прошло сутки, транс вообще ничего не выдает. Все обмотки нормально звонятся (50=первичная, 0,3 - Ом вторичная).
Что может быть????
или я Китикета переел????? Да к трансу попозже подойти????? Сразу скажу, что тестера на наличие короткозамкнутых витков нет (ну........, несъедобное это дело)
размотайте что намотали на вторичку и гляньте, может банально замкнуло.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 17:41:15

Сообщение lasser »

Да... В месте выводов концов обмотки посыпался лак, и замкнуло. Внимательнее надо быть........
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

lasser писал(а):Да... В месте выводов концов обмотки посыпался лак, и замкнуло. Внимательнее надо быть........
При до мотке трансформатора я обычно вывожу нарощенные концы за пределы обмоток и прокладываю лакоткань между намотанной и доматываемой обмоткой.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 14:47:55

Сообщение olira »

Привет коты.
Проблемка . Купил пс Lukey-702, а паяльник засунули 868 Hakko 003 (50/4 Ом). Поначалу грелся до красна, и 20 градусов показывал, пока я термистору +5V через переменник 47кОм (вместо R5-6,8Мом) неподкинул. Греть стал более-менее, только нелинейно зараза. Настроил на 300 град. (мерил термопарой в капле припоя), ставлю 350 - он набирает 390, ставлю 270 - он остывает до 200 гр. Читал 2 ветки по паяльным станциям, аж голова опухла. Помогите привязать его к плате Lukey 937ad, точнее изменить обвязку оу. Вроде Volly и Spruts80 где-то писали, что достаточно немного изменить обвязку операционника, потом откалибровать и всё.
Вложения
PIC_362.jpg
плата
(71.56 КБ) 1126 скачиваний
Doc1.doc
схема Lukey 937ad
(129.5 КБ) 517 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

olira
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 14:47:55

Сообщение olira »

спасибо завтра попробую
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Доброго времени суток!
Задумался об апгрейте, своей станции, которая еще в первом варианте, и честно лежит, в готовом виде, уже два года :))) , подскажите, с энкодером и еще версия не появилась.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

saschai писал(а):Доброго времени суток!
Задумался об апгрейте, своей станции, которая еще в первом варианте, и честно лежит, в готовом виде, уже два года :))) , подскажите, с энкодером и еще версия не появилась.
Появилась вот тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=26703 :))
olira писал(а):спасибо завтра попробую
Отпишите пожалуйста об результатах, а схему от Volly пожалуй нужно на 101 страницу закинуть, что бы следующие не мучились.
olira На 101 странице есть мануал со схемой на Люкей 702 написанный одним из котов, авось пригодиться.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Появилась вот тут viewtopic.php?f=25&t=26703

Благодарю!
Станцией с LCD, правда на кнопочках, я сейчас пользуюсь, но к старости мартышка, слаба глазами стала...., да и нуужда только в плюс минус и в паре предустановленых температур, все остальное, баловство. :)) . О, таймер еще нужен, склероз, однако.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

saschai писал(а):
Появилась вот тут viewtopic.php?f=25&t=26703

Благодарю!
Станцией с LCD, правда на кнопочках, я сейчас пользуюсь, но к старости мартышка, слаба глазами стала...., да и нуужда только в плюс минус и в паре предустановленых температур, все остальное, баловство. :)) . О, таймер еще нужен, склероз, однако.
есть ещё несколько вот тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=2680
несколько проектов ... от Volly, Liv и других, выбирайте требуемый :)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»