Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых) акк.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 15:12:54

Сообщение CiSi »

А какое напряжение после моста должно быть, а что если резистор поставить, если нет то почему?
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Так, товарищ, давайте-ка Вы для начала прочитаете вот это:
http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/
в части блока питания, разумеется.
А уже потом будете задавать вопросы :)
Ваша задача заключается в том, чтобы не подавать на вход микросхемы напряжение больше 25 вольт.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 15:12:54

Сообщение CiSi »

Вот наверное и буду собирать этот БП, вот только единственная загвоздочка-надо параметры расчитать и поним детали подобрать.

P.S. Двойная польза - зарядное устройство и блок питания, а в придачу и регулируемый.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Здрасти всем!
Делаю RC-снасть, которая питается от 2-3х 6 вольтовых 4,5 а\ч аккумуляторов (гелевых). Собрал ваше ЗУ - заработало сразу, но тут же возникли вопросы. В качестве подопытного использовал старенький аналогичный аккумулятор от детской игрушки (машина на которой ездят маленькие дети) раньше толком никогда его не заряжал. При тех номиналах, что были даны в схеме, у меня был R1= 806Ом, остальное как указано в схеме. Силовой резюк 1,5 Ома. Напряжение выставил 7,3 вольта без нагрузки, ток был около 380ма.
При зарядке через час ток упал до 70ма. Мне кажется слишком быстрым падение тока. Теперь пробую зарядить новые аккумуляторы
2 последовательно, напряжение выставил 14,5, ток 380ма с нагрузкой ток 120ма, через час ток 90ма. Это ж сколько его заряжать надо? Должен ли так быстро падать ток при зарядке. И почему он не дает начальный ток 450ма
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Старый добрый транс - юзаю с малолетства
БП вторичная обмотка 15В, 1мм провод.(так написано на трансе)
выпрямленное напряжение 19,2В.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Объясните пожалуйста для чего на выходе стоит кондер и почему 1мкф? Мне кажется, что он портит всю картину заряда.
А по окончании заряда начинает прыгать стрелка амперметра с интервалом 8 секунд скачек до 130ма и 4 секунды опускается до 0
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Картинка заряда получилась такая
Вложения
Graphic1.gif
(17.29 КБ) 2280 скачиваний
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Если честно, даже и не знаю, что Вам посоветовать... Вы уверены, что у Вас все нормально с сетевым напряжением и контакты нигде не болтаются? Не было у меня никогда никаких скачков - все нормально заряжалось.
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Denis Bass писал(а):Картинка заряда получилась такая
Еслиб и напряжение было на графике то ясней все стал бы.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Я вроде бы отправил картинку (график).
А скачки в самом конце заряда, когда ток опускается ниже 20-30ма.
Вложения
Graphic1.gif
(17.29 КБ) 1388 скачиваний
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Прошу прощения. Про напряжение - оно в начале заряда проседало так: выставлял 14,5В при нагрузке получалось, точно не помню, но где-то 13,6-14В кажется, потом поднялось до 14,5В
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Вот построил приблизительный график с напряжением и током.
Вложения
Graphic2.gif
(24.49 КБ) 1155 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Напоминает кривые заряда по Вудбриджу- вначале максимальный ток, а по мере заряда он уменьшается.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

У меня такое впечатление, что аккумуляторы были разряжены всего на 10-15%, поэтому ЗУ не дает максимальный ток, а только половину и сразу снижается. Я их брал в чипе в середине июля с.г.. По описанию у них саморазряд около 3% в месяц. Неужели их продают уже заряженными.
Я их как купил не заряжал, но немного поюзал в экспериментах с RC-снастью (проверял регуляторы двигателей). Все равно они должны были разрядится ну как минимум на 40%. Может я зря грешу на ЗУ
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Кажется разобрался со скачками в конце заряда. Внутреннее сопротивление аккумуляторов выросло до предела и ток менее 20 ма уходит через резисторы R1 и R7. Аккумулятор начинает разряжатся через кондей и теже самые резисторы. И когда напряжение опускается до 14,43В, скачек до 120-150ма и в течении 4 сек ток падает до 0, начинает опять заряжатся, напряжение доходит до 14,57В и течении 8-10 секунд опускается опять до 14,43В, скачек, и т.д.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну так разрядите их полностью, да зарядите заново - что может быть проще? Все и проверите сразу.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Поставил разряжать лампочкой 21Вт, через два часа должно разрядится до допустимого напряжения.
А вот график скачков
Вложения
Graphic3.gif
(22.3 КБ) 1053 скачивания
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Разрядил до указаных значений за 1ч30 (вместо 2ч) 21Вт лампочкой.
Поставил на зарядку напряжение просело до 12,65в, а ток мультиметр показывает 190ма, аналоговый зашкаливает 300ма (другого амперметра под рукой нет), можно предположить, что ток, как и должно быть 450ма. Значит у цифрового большое сопротивление и он показывает не точно.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:25:43
Откуда: Москва

Сообщение Denis Bass »

Все проверил - РАБОТАЕТ! Во время зарядки ток держится на заданном уровне (откопал в гараже 5А аналоговую голову и померил), к концу снижается и когда опускается ниже 20ма появляются скачки по току (я думаю это связано с конденсатором 1мкф, у меня электролит) - по ним я определяю что аккумулятор заряжен. Напряжение вначале заряда слегка проседает (у меня было 12,65В), и постепенно по мере заряда выравнивается (14,56В) с выставленным. Процесс зарядки совпадает с картинкой на даташите аккумуляторов. Единственное мне кажется, что данное ЗУ старые аккумуляторы полностью зарядить не сможет. Надо проверить.
Оказалось, что гелевые аккумуляторы в "чипе" продаются в заряженном виде.

Спасибо авторам. :))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 15:12:54

Сообщение CiSi »

Вобщем собрал блок питания на LM317 (нестал заморачиваться), ну дак вот, всё бы не чего, но вот только, ток на выходе очень мал, около 5мА, а в остальном всё здорово-напряжение регулируется от 1.5В до 30В, так что же всётаки надо сделать чтобы повысить ток?
Ответить

Вернуться в «Статьи»