Мне нужно именно по той схеме! Я уже детальки купил!Brigadir писал(а):Вот, более простенькая схема бегущего светодиода. Здесь в качестве генератора использован мигающий светодиод. Светодиоды линейки не должны превышать потребления свыше 20 мА.
Помогите с разводкой платы!
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
- Реклама
так м/с - то там та же ))
555 только не используется...
Как там у вас со схемой в протеусе?
555 только не используется...
Как там у вас со схемой в протеусе?
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Просто радиомага рядом нету, а платить за доставку мигающего светика 100р не хочется!walkerru писал(а):так м/с - то там та же ))
555 только не используется...
Как там у вас со схемой в протеусе?
А протеус пока не скачал! (Праздники) Кстати, С Рождеством вас всех!
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
В чера я еле на клавиши попадал)))))walkerru писал(а):Интересно, как скачка с праздниками связана?
- Реклама
А если ещё деталек купить?Sypersani4 писал(а): Я уже детальки купил!
А поболтать?
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Уря!!! Сделал плату в лейауте. Только одна перемычка. Проверьте пожалуста на ниличие ошибок, и если можно сделайте плату хоть чуть меньше.
- Вложения
-
- 456.lay
- (27.84 КБ) 336 скачиваний
Последний раз редактировалось Sypersani4 Сб янв 15, 2011 20:01:20, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Скажите пожалуста можно ли сделать такое http://www.getchip.net/posts/063-12-ti- ... ttiny2313/ на 48меге?
Мега по определению круче тиньки. У нее и ножек больше и памяти, так что конечно можно. Только прогу подправить...Sypersani4 писал(а):Скажите пожалуста можно ли сделать такое http://www.getchip.net/posts/063-12-ti- ... ttiny2313/ на 48меге?
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Сам нашёл пару ошибок, исправил. Посмотрите ПОЖАЛУСТА может ещё есть ошибки!
У меня формат Лай не открывается, А вообще то считается правилом хорошего тона использовать общепринятые и общедоступные форматы для показа своих рисунков и чертежей и желательно габаритами, не превыщающие размер экрана монитора: то есть автор рисунка должен решить проблему удобного просмотра, а не все остальные 50 000 зрителей(чуешь разницу?). Где в правилах об этом подробно написано, почитай, плиз. И не забывай, кроме компа, люди читают форум и на телефонах(а там Лай наверняка не откроется).
А поболтать?
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Формат лай открывается програмой спринт лейаут. Я думал что эта прога общепринятая и доступная.Brigadir писал(а):У меня формат Лай не открывается, А вообще то считается правилом хорошего тона использовать общепринятые и общедоступные форматы для показа своих рисунков и чертежей и желательно габаритами, не превыщающие размер экрана монитора: то есть автор рисунка должен решить проблему удобного просмотра, а не все остальные 50 000 зрителей(чуешь разницу?). Где в правилах об этом подробно написано, почитай, плиз. И не забывай, кроме компа, люди читают форум и на телефонах(а там Лай наверняка не откроется).
На С2 и С3 забили? Хотя они тут не очень нужны...
А у счетчика что-то с питанием косяк... На 8 должна быть GND (удобно от 13-15 тянуть), на 16 должно быть +5В, а она вообще не подключена.
А у счетчика что-то с питанием косяк... На 8 должна быть GND (удобно от 13-15 тянуть), на 16 должно быть +5В, а она вообще не подключена.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Аааа. Вот только теперь понял зачем та схемка справа. Ща попробую пределать.Engineer_Keen писал(а):На С2 и С3 забили? Хотя они тут не очень нужны...
А у счетчика что-то с питанием косяк... На 8 должна быть GND (удобно от 13-15 тянуть), на 16 должно быть +5В, а она вообще не подключена.
Кстати, можно вообще обойтись без сверления отверстий...
- Вложения
-
- 10led_SB.PNG
- (106.93 КБ) 372 скачивания
-
- 10led.PNG
- плата 32х25, дырки можно не сверлить
- (36.84 КБ) 349 скачиваний
SMD элементы нарисованы со стороны "дна", а транзисторы с другой стороны для удобства монтажа?
Тогда вроде правильно, кроме транзисторов (не нашел данные).
Счетчик можно перетащить правее и выше, тогда можно уменьшить ширину платы.
На будущее: те конденсаторы, которые по питанию нужно располагать как можно ближе к микросхемам (поэтому их количество=количеству микросхем), но повторюсь, в этой схеме они не обязательны.
Тогда вроде правильно, кроме транзисторов (не нашел данные).
Счетчик можно перетащить правее и выше, тогда можно уменьшить ширину платы.
На будущее: те конденсаторы, которые по питанию нужно располагать как можно ближе к микросхемам (поэтому их количество=количеству микросхем), но повторюсь, в этой схеме они не обязательны.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Светодиод ультраяркий красный 3мм HL-304U4FC(2.8cd, 20град; 660nm) пойдёт для этой схемы? Или надо к каждому светику резистор впаивать?
Резистор общий, который 120 Ом. Нужно знать падение напряжения на светодиоде и допустимый ток. Если предположить что падение 2В (обычно для красного, но у ультра яркого может быть и 3), то без учета падения напряжения на транзисторе, ток будет: 5В-2В=3В, 3В/120 Ом = 25мА. У обычных светодиодов ток 20 мА. Короче нужно включить один светодиод (не запаивать базу транзистора, а соединить его с +5В, замерить ток через светодиод и убедиться, что он не превышает допустимого.


