Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

zalvis писал(а):А я себе торик намотал, маленький и мощный. Даниил привет, к стати вопрос, ты случайно не разобрался почему на индикаторе не показывает целые числа?
Привет, торик тоже супер,
нет я так и плюнул на это дело, стоит работает и бог с ней :))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29

Сообщение alkg »

Да эта микросхема отличная вещь! я ее везде юзаю
А почему не 7805 , простая схема обыкновеная
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Шо? это стаб на 5 вольт 1А входное до 30вольт. А мы говорим о питании для самого паяльника
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29

Сообщение alkg »

Понятно
А там у LM2576ADJ напряжение на выходе регулируется? схемой поделись если регулируется
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
AVK
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03

Сообщение AVK »

Схема в даташите типовая, я по ней всегда делал, даташит соответственно в гугле, яндексе и т.д.
ADJ - это и значит что напряжение регулирется.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:26:08

Сообщение hasp »

А что за накальный транс? Где такие применяются?
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

ммм ну незнаю они военные залиты какойто штукой. На цвет зеленые. Их можно приобрести на радиорынке там уж они точно есть.
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:26:08

Сообщение hasp »

Нашел в инете такой за 210р. Нормальная цена за него?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Ну конечно нормальная :)) тор дороже получитсо примерно в 1,5 раза.
я ужу все сделал осталось панель доделать (бумажку накладку нарисовать) :))
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
gdr
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 13:53:00
Откуда: Москва

Сообщение gdr »

Артем писал(а):Я использовал накальный транс ТН-42 Он небольшой и мощности его хватает, также есть множество обмоток, тоесть можно набрать для питания паяльника и останется для питания контроллера. Ток у всех обмоток 3А :))
На 50 или 400Гц?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

На 50, конечно. :shock:
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
AVK
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03

Сообщение AVK »

Доделал сегодня станцию.
Плату полностью переразвел, значительно уменьшив размер, питание вынесено на отдельную плату, перемычек нет. Индикатор 2*16.
Работает отлично! Автору спасибо от всей души!
Вложения
IMG_6234.jpg
(37.36 КБ) 2058 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:20:51
Откуда: Moskau

Сообщение МП 42 Б »

AVK писал(а):Плату полностью переразвел, значительно уменьшив размер, питание вынесено на отдельную плату, перемычек нет. Индикатор 2*16

Гер AVK
Кроме фото хочется глянуть и lay с hex (2x16)
Коллекцию вариантов собираю
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …Изображение... плохо кончится дядя Вова
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

2AVK а потенциометр можно было и получше прменить, но это мое личное.... просто было время с ними гемора было что ну его нафиг
Изображение
Контактная информация:
AVK
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03

Сообщение AVK »

К большому прискорбию общественности, я не пользуюсь спринтом, если кому интересно, могу выложить печатки в формате Компас-график (я в нем уже около шести лет все платы развожу).
Потенциометор, оно конечно да, на контрастность поставил для (первый раз применял индикатор МЭЛТ, не совсем был уверен,куда там надо было тянуть контрастность) прикола, если его выкинуть, плату еще на 5 мм можно сократить.
Хекс из этого топика, под 2*16 вроде он там один был.
Мост вообще-то на 20А 1000В, просто небыло более подходящего, ясен пень избыточно, там при установке маленького моста можно еще 15-20мм выгадать с платы.
Самая занятная фишка, что резюк на LMке в обратной связи даже не пришлось подстраивать, термометр в комнате показывал 26, и станция мне тоже отрапортавала о 26 градусах, занятная случайность.
Мелочь,а приятно!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:20:51
Откуда: Moskau

Сообщение МП 42 Б »

AVK писал(а):К большому прискорбию общественности, я не пользуюсь спринтом, если кому интересно, могу выложить печатки в формате Компас-график (я в нем уже около шести лет все платы развожу).
Можно и в Компас-график ежели конечно не жалко.
Хотя приятнее глазу в удобоваримом формате (bmp/jpeg)
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …Изображение... плохо кончится дядя Вова
AVK
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03

Сообщение AVK »

Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 09:11:25
Откуда: Чернигов

Сообщение Lagros »

А трансформатор у вас греется или чуть теплый? Вопрос ко всем у кого не импульсный блок питания.
У меня транс, вроде и мощность нормальная, и провод толстый. Но греется. Температура около 50-60 градусов.
Вроде для транса и не большая, но все-же. Может это из-за режима работы?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Lagros писал(а):Температура около 50-60 градусов.
Тоже самое спустя без передыха около 8 часов работы.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 14:47:12
Откуда: Чернигов

Сообщение Skorch »

Я тоже нашел индикатор 16х2, и с учетом свободонй половинки LM358 и достаточных ресурсов процессора, задумался над включением в конструкцию станции фена и компрессора. Но я не програмист по жизни и самостоятельно такую доработку (к тому же без исходников оригинального проекта) проделать не смогу.
К автору проекта - Схема и печатка за мной, а с программой нужна помощь.
Ответить

Вернуться в «Статьи»