Не работает жучок.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

а у меня вот не работает, кокраз катушку недавно намотал и детальки подкинул!?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 19:11:33
Откуда: Россия, Брянская обл., г. Жуковка

Сообщение VT 1 »

Кстати, какова его дальность передачи?
В нём маловато деталей для большой мощности. Может нужно поискать схемку посложнее?
Хотя для начала и она сгодится. :hunger:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45

Сообщение kelvin »

привет всем.
на представленной схеме не работает последний каскад.
точнее - сигнал передает, но контур не подстраивается,
т.е. не влияет на передаваемый сигнал.
подскажите в чем дело? где ошибку искать?
Вложения
transmitter.GIF
(7.02 КБ) 609 скачиваний
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Во первых непонятно что там с модуляцией. Там амплитудная модуляция?
Тогда зачем её делать в задающем генераторе?
Если модуляцию хотите ЧМ, то в так её в кварцевом генераторе не делают. Так ЧМ не будет. Да и как я понял кварц работает на третьей гармонике, то в этом случае ЧМ вообще невозможно сделать.
Во вторых, зачем из уже составного транзистора делать еще составной добавляя еще КТ3102. Так только хуже делаете, да и транзистор КТ3102 на ВЧ не очень хорошо работает.
В третьих почему базы транзисторов висят в воздухе. Так транзисторы включать нельзя. Если хотите каскады в класс "С" поставить, то притяните базы на общий провод резисторами или дросселями.
В четвертых, в нагрузке второго каскада последовательно с резистором 10 ом нужно поставить дроссель, а вот второй контур между первым и вторым каскадом явно лишний.
Зачем он там нужен?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45

Сообщение kelvin »

контур в модуляторе работает на 97,8 [т.е. (24,5х4)-0,2 ]
на частоте 98,0 радиостанция мешает.
1. модуляция видимо комбинированная.
китайский приемник, и приемник на телефоне принимает без проблем, чисто.

2. нагромождение транзисторов для увеличения усиления,
т.к. мощность никак не хочет повышаться.
если со второго каскада подать на ант. то мощность такая-же как в текущий момент.

3. если ставить станд. смещение ток по постоянке увеличиться,
но усиления это не прибавляет.
можно посадить через что-то на минус,
опять же усиления не прибавляется...
пробовал вариант когда база 972-го(без 3102)
был посажен на трансформатор, напрямую...
толку было также мало.

контур между каскадами ухудшения не вносит,
по моему он должен обрезать всевозможные верхние гармоники.

а с последним каскадом так и не ясно..
создается впечатление что сигнал проходит с единичным усилением,
но проходит!

данный вариант работает на 480 м.
ант. - медный провод 1,5 м.
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

В добавлению к тому, что выше написал вот это совсем уже ни в "какие ворота"
Кварц там у Вас тогда зачем если генератор настроен на частоту 97,8 мгц, т.е. он там просто маленькой емкости стоит и совершенно там бесполезен
kelvin писал(а):контур в модуляторе работает на 97,8 [т.е. (24,5х4)-0,2 ]
на частоте 98,0 радиостанция мешает.
Кварц в такой схее может работать только на нечетных гармониках. На третье или на пятой, но это уже с трудом. При этом в таком генераторе невозможно получить ЧМ.
ЧМ можно получить только при работе кварца на основной частоте, да и то только узкополосную ЧМ, а Вам широкополосная нужна.
Если Вы работаете на частоте 97,8 мгц, то кварц у Вас там совсем бесполезен. Он не работает. Поставьте там емкость вместо него примерно 10 пф.
Тогда понятно почему ЧИ принимаете. Кварц там просто емкость, частота не стабилизирована и ЧМ конечно по такой схеме будет.
А насчет повышения мощности, то составными транзисторами Вы её не увеличите. Простой пример.
Для того, что бы раскачать транзистор нужно напряжение больше 0,6 вольта, для составного из двух нужно уже на него подать в два раза больше, а что бы три составных транзистора раскачать нужно почти два вольта. Там же получается включено три p-n перехода последовательно и на каждом упадет по 0,6 вольта.

Это дополнение к моему первому сообщению. Что сначала сказал, остается в силе.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45

Сообщение kelvin »

предлагаю попробовать собрать такой-же модулятор.
тогда сможете убедиться в работоспособности.
частота стабильна, но при этом изменяема!
--
вопрос состоял в том чтобы заставить последний каскад усиливать
...хотя бы удваивать.
ко всей схеме до послед. каскада у меня нареканий нет.
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Схема должна выглядеть примерно так, тогда будет иметь смысл о ней говорить и смотреть почему не достигается нужная мощность..

Изображение

Если не верите, то продолжайте биться на Вашей, в которой почему то есть кварц, но частота "изменяема." :cry:
Зачем он тогда там стоит?
Вложения
1.JPG
(20.2 КБ) 1318 скачиваний
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45

Сообщение kelvin »

Jemchug писал(а):....смотреть почему не достигается нужная мощность..

Изображение
972-е не годятся для такой работы.
извращаюсь почти сутки а толку 0
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

kelvin писал(а):972-е не годятся для такой работы.
извращаюсь почти сутки а толку 0
Так у него Fт всего лишь 200 мгц.
Я не понимаю почему Вы его выбрали. Если из за большой "бетты" на низкой частоте, то она в таких схемах совершенно не важна. Усиление по току у КТ972 на частоте 100 мгц равно двум.
Там лучше например КТ920 поставить или что то подобное.
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

VT 1 писал(а): Может нужно поискать схемку посложнее?
Сюда перенес, потому что они работают, а в этой теме неработающие.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 40#p692140
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 08:41:42

Сообщение mavrodi2011 »

kelvin писал(а): 972-е не годятся для такой работы.
извращаюсь почти сутки а толку 0
Дело в том, что схема на последнем рисунке не кварцована - частота гуляет с два локтя и более.
А усилитель мощности у него полоса довольно узкая в резонансе - отсюдова отсутствие усиления из-за отсутствия стабильности генератора.

Закварцуйте - заработает! :)

Второй момент.
Мне не нравится что КТ3102 раскачивает 972-й. ИМХО не раскачает.
Ещё должен быть каскад на 610-м или на худой конец - на 603-м 8)
[url=http://txrx.nx0.ru/]Новый сайт по электронике[/url]
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 21:31:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение radiolubitel2011 »

Здравствуйте! Собрал моего самого первого жучка по этой схеме http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1681. Некоторые детали были не такие, как в статье у автора, а именно: R2 брал 82 Ом, R1 - 10 кОм, C4 - 10p, а вместо транзистора VT1 (согласно схеме, нужен S9018), я припаял КТ315Г. Растягивая и сжимая катушку индуктивности, всё-таки поймал этого жучка на 87.7 МГц. В принципе нормально, но низкая чувствительность, и качество не очень и иногда идут помехи. Как это можно исправить? Элементы, которые я использовал подходят? Или как у автора нужно использовать? Большое спасибо за помощь!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14

Сообщение Джин. »

Попробуй по этой схеме.
В этой же теме на первой странице.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=216366#p216366
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23

Сообщение Sypersani4 »

Я собрал 5 таких жуков! Все работали! Длина выводов минимальная. Антена - кусок провода. Подключал к МП3 плееру, незнаю почему но дальность увеличивалась вдвое))
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23

Сообщение Sypersani4 »

Один транзистор выдрал из китайского приёмника. Остальные покупал!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 19:11:33
Откуда: Россия, Брянская обл., г. Жуковка

Сообщение VT 1 »

VT 1 писал(а):Ну вот мой вариант хвалёной всеми схемы:
Изображение
Подключаю последовательно амперметр, при касании антенны ток меняется примерно на 1 мА.
Микрофон рабочий. Пайка аккуратная.
Но не ловится он никак!
Наконец я нашёл в Брянске радиомагазин! Заменил микрофон на покупной.
Ну что опять не так! :evil: Опять не ловится!
Скажите, что тут можно померить, чтобы выяснить причину неработоспособности?
И можно ли подключить колебательный контур к осциллографу для измерения частоты передачи?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

Если не ловится - попробуй в катушку сердечник ферритовый или латунный вставлять. Если поймаешь тишину (или сигнал жука) в первом случае - увеличивай кол-во витков,если во втором - уменьшай. Может поможет.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 19:11:33
Откуда: Россия, Брянская обл., г. Жуковка

Сообщение VT 1 »

Если бы всё было так просто... :cry:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

Потребление то есть? А ты всё-таки попробуй.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»