Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Собрал, вариант под Импульсный питатель, +24 на вхводе, выдал мне на выходе от 0 до 23В, ток ограгничил на 2,5А, шунт 0,2 Ома, блок питания выдает 2,8А, но все, что осталось хочу пустить на индикацию и вентилятор, не знаю, сколько потянет схема преобразователя по варианту 10, со стеклянным стабилитроном, возможно лучше поставить еще один регулятор на 18В.
С этим блоком питания, усилитель измерителя тока работает нормально, правда натыкал керамики по всем цепям преобразватель 12В, опять же все показывает некоректно, к усиления не регулировал, мерить буду на шунте
Если успею, завтра выложу фотографии в "живом" виде, с приборами, в динамике :))
Платка для последователей, все как обычно :)) , но на разъемах.
в принципе этот вариант, пойдет и на классическую схему, мостик, все равно но радиатор лучше ставить
Плата, правда мелковата получилась :)) , зато работает
Перенес все в первый пост
Последний раз редактировалось saschai Ср мар 09, 2011 23:48:34, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Здравствуйте! В одном из самых первых постов выкладывался файл со схемой это блока питания, имя файла: lm324 50v v12.GIF Скажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь файл платы по этот вариант схемы. И еще такой вопрос: я так понял, что этот блок существует в двух вариантах: с входным напряжением 25 вольт и 55 вольт. Чтото надо дорабатывать в этом БП, если на вход я буду подавать не 55 вольт, а 42 вольта? Ответьте пожалуйста. С уважением Корчагин Андрей.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:52:16
Откуда: Германия

Сообщение Alexander2015 »

atmicandr писал(а):Здравствуйте! В одном из самых первых постов выкладывался файл со схемой это блока питания, имя файла: lm324 50v v12.GIF Скажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь файл платы по этот вариант схемы. И еще такой вопрос: я так понял, что этот блок существует в двух вариантах: с входным напряжением 25 вольт и 55 вольт. Чтото надо дорабатывать в этом БП, если на вход я буду подавать не 55 вольт, а 42 вольта? Ответьте пожалуйста. С уважением Корчагин Андрей.
Посмотри тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=240
ХОЧУ ТАКУЮ РАБОТУ КАК У ДЕДА МОРОЗА.....СУТКИ ЧЕРЕЗ 364
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

atmicandr, плата на эту схему была у тебя перед носом в предыдущем посте.
те резисторы, которые имеют номинал в скобках для 55 Вольт, их и надо пересчитывать.
42 Вольта примерно посередине между 30 и 55. вот и возьми среднее значение из двух указанных.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Starichok51 писал(а):atmicandr, плата на эту схему была у тебя перед носом в предыдущем посте.
те резисторы, которые имеют номинал в скобках для 55 Вольт, их и надо пересчитывать.
42 Вольта примерно посередине между 30 и 55. вот и возьми среднее значение из двух указанных.
Спасибо за объяснение. Меня про плату смутило то, что схема v12, а плата v9- думал что еще какая то схема имееется. Про номиналы все понял. И еще: можно ли вместо BD140 применить КТ818, а вместо 2N3055- КТ 819Г? С уважением Корчагин Андрей.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Cегодня оставил на всю ночь под нагрузкой 1А, вентилятор отключил, что бы не шуршал, радиатор регулирующего транзистора, очень горячий, надо ставить второй транзистор, вопрос отвода лишнего тепла, для меня актуален, хочу все запихнуть в мелкий корпус :))
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

вместо BD140 применить КТ818, а вместо 2N3055- КТ 819Г? С уважением Корчагин Андрей

BD140-КТ814Г и 2N3055-КТ819ГМ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

saschai писал(а):Cегодня оставил на всю ночь под нагрузкой 1А, вентилятор отключил, что бы не шуршал, радиатор регулирующего транзистора, очень горячий, надо ставить второй транзистор, вопрос отвода лишнего тепла, для меня актуален, хочу все запихнуть в мелкий корпус :))
А вот если Вы хотите запихнуть всё в мелкий корпус, то разве не вариант- применить теплоотвод из какой нибудь видеокарты с мелким вентилятором?
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

А вот если Вы хотите запихнуть всё в мелкий корпус, то разве не вариант- применить теплоотвод из какой нибудь видеокарты с мелким вентилятором?
Если внимательно посмотреть конструкцию, то можно понять, что плата проектировалась под пневый, процессорный холодильник, все это монтируется в моноблок, весь вопрос именно в вентиляторе, квартира у меня однакомнатная, а заниматься хоббей, могу только вечером-ночью, перебраться на кухню, не позволяют, пока, габариты..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

saschai писал(а):
А вот если Вы хотите запихнуть всё в мелкий корпус, то разве не вариант- применить теплоотвод из какой нибудь видеокарты с мелким вентилятором?
Если внимательно посмотреть конструкцию, то можно понять, что плата проектировалась под пневый, процессорный холодильник, все это монтируется в моноблок
Я не совсем понял Ваш сленг: процессорный холодильник- это что радиатор что ли? А то я посмотрел на вид платы в сборе- там приличный радиатор, но на этой фотографии я не увидел вентилятор. Есть у кого- нибудь фото собранной платы вместе с вентилятором, чтобы получить четкое представление о том, что я должен получить в виде уже готового изделия. Также интересно, на схеме имеется элемент оу DA1.4, с выхода которого берется напряжение от 0 до 2 вольт, верно ли я понял, что эта часть схемы используется для подключения цифрового вольтметра, выполненного именно на базе АЦП ICL7106(7107), верны ли мои мысли? С уважением Корчагин Андрей
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Новая платка, немного фотографий, тс в динамике :)) , очень жалко, что вольтметр, не видно :)).
Попробовал Ампер-Вольтметр Романа (ARV), не очень понавилась "разгул" цифр в Амперметре.
Надо, еще что то поискать, обязательно на ЛЕД.
яперенес все в первый пост
Последний раз редактировалось saschai Ср мар 09, 2011 23:49:55, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

saschai писал(а):Новая платка, немного фотографий, тс в динамике :)) , очень жалко, что вольтметр, не видно, посигментная динамическая индикация, однако :)).
Попробовал Ампер-Вольтметр Романа (ARV), не очень понавилась "разгул" цифр в Амперметре.
Надо, еще что то поискать, обязательно на ЛЕД.
Всё, заказал себе плату, уж шибко блок мне понравился. Я вот ещё что спросить хотел: без дела лежат у меня составные транзисторы MJ10005H (MOTOROLA), возможно такие применить? А всетаки если на LED, то почему бы не на ICL7107?
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Они же стоят, как крейсер Аврора, поставь КТ819ГМ, они по 20-25 рублей,
А всетаки если на LED, то почему бы не на ICL7107?
, потому, что их покупать надо, а МК у меня по десятку разных. Да и размер не радует
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

saschai писал(а):Они же стоят, как крейсер Аврора, поставь КТ819ГМ, они по 20-25 рублей,
А всетаки если на LED, то почему бы не на ICL7107?
, потому, что их покупать надо, а МК у меня по десятку разных. Да и размер не радует
Этих транзисторов у меня штук 8 валяется, даже не знаю куда применить. Я вот скорее всего 7107 применю, мне их не надо покупать, ибо это халява от Intersil. Черт побери, сейчас посмотрел на сайте Элитана- эти транзисторы больше 500 р стоят
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

9 - это номер версии платы уважаемого автора темы. к номеру схемы не имеет отношения.
Также интересно, на схеме имеется элемент оу DA1.4, с выхода которого берется напряжение от 0 до 2 вольт, верно ли я понял, что эта часть схемы используется для подключения цифрового вольтметра, выполненного именно на базе АЦП ICL7106(7107), верны ли мои мысли?
мысли верны. подключить можно любой вольтметр, хоть стрелочный...
поскольку датчик тока рассчитан на 1,5 Ампера, в данной схеме усиление каскада на DA1.4 делается равным 3 для того, чтобы 0,5 Вольта на датчике тока превратить в 1,5 Вольта на выходе. под другое значение максимального тока можно изменить усиление каскада, так, чтобы Вольты соответствовали Амперам.
к сожалению, каскад на DA1.4 хреновенько работает при отрицательном напряжении на входе... это наблюдается при переходных процессах, когда на датчике тока идет бросок отрицательного напряжения.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Ну чтож кажется пока всё понял, буду ждать плату, а то уже руки чешутся- сделать хочу. Спасибо всем за консультацию.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

буду ждать плату, а то уже руки чешутся- сделать хочу
Не понял, в чем прикол, на все про все пара часов на кухне, и можно паять :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

saschai писал(а):
буду ждать плату, а то уже руки чешутся- сделать хочу
Не понял, в чем прикол, на все про все пара часов на кухне, и можно паять :))
:( мне всегда стыдно, когда мне вопрос задают про изготовление плат- я много чего умею и могу, но это я не умею к сожалению. Но я попробую собрать всё на макетке.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

В сети, куча уроков и видео уроков про ЛУТ, тут пробывать надо, и смотреть на чем лучше получается, для сея отработал глянцевую фотобумагу, другие на кальке, журналах, подложке делают, в общем рекомендую попробывать, увлекательное занятие. :))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 16:33:02
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение olegrmz »

Всех приветствую!
Рад, что эта конструкция заинтересовала Радиокотов!! :)) Надеюсь общими усилиями она будет доведена до совершенства, хотя бы относительного....
Насчет сильного нагрева регулирующего транзистора хотел бы напомнить, что рассеиваемая на нем мощность зависит от разницы напряжений на входе и выходе БП.... помножьте это на потребляемый ток..... Я в своем варианте применил коммутацию выходных обмоток трансформатора для ее уменьшения. Если у кого то есть регулируемый импульсный источник, например переделанный от компового БП, попробуйте с ним вместо силового транса, засинхронизируйте сдвоенным переменным резистором регулировку импульсника со стабилизатором, разницу напряжений можно выставить вольт 5 например.... и проблема с нагревом будет решена. Я планирую испытать такой вариант на втором своем БП, он просто ждет очереди на запайку....
Ответить

Вернуться в «Питание»