ВСЁ про P-Cad
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:37:39
Спасибо всем! В формате танго работает, а в PCAD ASCII упорно не хочет, русских буков нет и PCAD не русифицирован, наверно кривой какойто
- Реклама
Оно иногда не любит пробелы и русские буквы в путях файлов - именно эта ошибка вылезает при загрузке нет-листа. Иногда - нормально работает.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Скажите, пожалуйста, как мне сделать в пкаде разгруппировку компонента?
И как сделать вот такое:
И как сделать вот такое:
- Вложения
-
- Безымянный.JPG
- (1.68 КБ) 934 скачивания
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Разгруппировка - контекстный (правой кнопкой) клик на компоненте и нажать "Explode". Кстати, таким образом разрушенный компонент потом можно вставить в паттерн или символ эдитор.
А "вот такое" называется Pad Thermals (Via Thermals) и задается в свойствах полигона заливки на закладке "Connectivity" при создании этого полигона (можно выбрать положение этих палочек под углами 45 или 90 градусов или же сплошную заливку) или же задается как свойство конкретного пада при создании компонента.
Как-то так.
А "вот такое" называется Pad Thermals (Via Thermals) и задается в свойствах полигона заливки на закладке "Connectivity" при создании этого полигона (можно выбрать положение этих палочек под углами 45 или 90 градусов или же сплошную заливку) или же задается как свойство конкретного пада при создании компонента.
Как-то так.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:37:39
Доброго здоровья всем!!!! Кинте плиз ссылку на рабочую весию пикада с автороутерами в комплекте. Уже 20ю с инета вытаскиваю, только одна 2004 более менее, и то только квик роутер работает, заранее весьма благодарен
- Реклама
"термобарьер" по-русскиAheir писал(а):"вот такое" называется Pad Thermals (Via Thermals)
Подскажите плиз, как надо рисовать чтоб при производстве печатки её сделали зелёненькой
Т.е. какой слой и каким инструментом рисуется защитный лаковый слой?
Т.е. какой слой и каким инструментом рисуется защитный лаковый слой?
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
это вообще-то идет стандартно, при всех включенных слоях.
TOP, bottom и их составляющие (контактные площадки, маски, места нанесения паяльной пасты и тд.)
TOP, bottom и их составляющие (контактные площадки, маски, места нанесения паяльной пасты и тд.)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Этот слой, "зеленка" в просторечии, называется слоем маски. Их два, для Top и Bottom: Top Mask и Bottom Mask соответственно. По умолчанию он генерится исходя из падов Ваших компонентов и настроек отступов маски от металлизации (вобщем, это уже некоторые дебри, короче говоря, по умолчанию ничего делать не надо, все уже есть). Чтобы получить зеленую плату нужно просто сказать производству, что Вам нужны платы с маской. И все.
Интереснее, если Вы хотите что-то в этот слой добавить. Рисовать тогда нужно то, что на плате НЕ ДОЛЖНО В ИТОГЕ БЫТЬ ПОКРЫТО МАСКОЙ. Т.е. этот слой как бы инверсный, по отношению к остальным. Это называется вскрытие от маски или вскрытие маски - кто как говорит. Т.е. - еще раз - Вы показываете, где маски быть не должно.
Сказанное справедливо для всех программ проектирования, хоть для CAD'a, хоть для Layout.
Интереснее, если Вы хотите что-то в этот слой добавить. Рисовать тогда нужно то, что на плате НЕ ДОЛЖНО В ИТОГЕ БЫТЬ ПОКРЫТО МАСКОЙ. Т.е. этот слой как бы инверсный, по отношению к остальным. Это называется вскрытие от маски или вскрытие маски - кто как говорит. Т.е. - еще раз - Вы показываете, где маски быть не должно.
Сказанное справедливо для всех программ проектирования, хоть для CAD'a, хоть для Layout.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Спасибо, даже и подумать не мог что так
. А какие есть еще технологические тонкости при промышленном изготовлении ПП. Под утюг всё понятно, всегда получалось. Квик гайда явно не достаточно для не домашнего производства
Если кому удастся перебороть лень, проверьте пожалуйста, смогут ли мне сделать ПП по моему проекту:
Если кому удастся перебороть лень, проверьте пожалуйста, смогут ли мне сделать ПП по моему проекту:
- Вложения
-
- NTP clock - блок индикации.pcb
- (160 КБ) 693 скачивания
-
- NTP clock - блок управления.pcb
- (128 КБ) 651 скачивание
Если не смогут, они вам скажут и укажут на конкретные места/ляпы.~220V писал(а):смогут ли мне сделать ПП по моему проекту:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
БлагодарюGudd-Head писал(а):Если не смогут, они вам скажут и укажут на конкретные места/ляпы.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:37:39
Доброго здоровья всем!!! Подскажите асы новичку как в PCAD вывести на печать негатив (белые дороги на черном фоне)??? Уже пол дня ковыряюсь и не могу найти как. Цвета слоев менял, результат ноль
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:37:39
Извиняюсь за повторение, перечитал всю тему и понял, что сам PCAD этого делать не может, только через виртуальный принтерyarik.ks писал(а):Доброго здоровья всем!!! Подскажите асы новичку как в PCAD вывести на печать негатив (белые дороги на черном фоне)??? Уже пол дня ковыряюсь и не могу найти как. Цвета слоев менял, результат ноль
Зря Вы так. Идея не моя, но теперь уже не помню, на каком форуме находил. Сделал сейчас по памяти, может и не совсем так как там было, но все получилось.Извиняюсь за повторение, перечитал всю тему и понял, что сам PCAD этого делать не может, только через виртуальный принтер
Для печати негативом прямо из P-CAD нужно выполнить некоторые действия. А именно:
1. Создаем дополнительный слой, и назовем его, к примеру Background. Я его сдела его типа Plain. Не знаю важно это или нет, но пока так. Задаем ему некий цвет.
2. Рисуем в этом слое полигон размером чуть больше границ платы по всем сторонам. Цвет этого слоя при работе можно сделать очень бледным либо потом вообще отключить и не показывать чтоб не мешался. Этот полигон нужен только при печати.
Последний раз редактировалось Drex Пт янв 21, 2011 18:14:49, всего редактировалось 1 раз.
3. В опциях печати делаем вот такие настройки цветов слоев: Наш слой Background тоже черный

4. В опциях очередности печати слоев делаем вот так:


5. Видим на превьюшке именно то, что нам нужно.

По такому же принципу можно поколдовать и вывести на печать еще и слои с надписями.
Вот и все. Удачи!
4. В опциях очередности печати слоев делаем вот так:
5. Видим на превьюшке именно то, что нам нужно.
По такому же принципу можно поколдовать и вывести на печать еще и слои с надписями.
Вот и все. Удачи!
- Вложения
-
- 3-1.png
- (33.6 КБ) 3207 скачиваний
-
- 5.png
- (35.38 КБ) 3242 скачивания
-
- 4.png
- (29 КБ) 3282 скачивания
-
- 3.png
- (29.37 КБ) 2985 скачиваний
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:37:39
Спасибо большое за помощь. У меня PCAD 2004, помучил его, получилось. Поставил еще и 2006 всё получилось, спасибо.
а кто-нибудь может натолкнуть на правильный путь. Как запретить связке PCAD+SPECCTRA ставить переходные отверстия под корпусом микрухи, к примеру TQFP44. Да и вообще любой. А то чесно слово, ее ж потом так трудно запаять, када тама 1 мм припоя лежит.
может имеет смысл сделать полигон Cut Out под этой микросхемой?a.garkin писал(а):а кто-нибудь может натолкнуть на правильный путь. Как запретить связке PCAD+SPECCTRA ставить переходные отверстия под корпусом микрухи, к примеру TQFP44. Да и вообще любой. А то чесно слово, ее ж потом так трудно запаять, када тама 1 мм припоя лежит.
P.S. спектрой не пользуюсь - в основном все разводиться руками.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 19:05:46
Есть ли у кого библиотека с готовым компонентом, память 621024 в SOP/TSOP? Поделитесь, плз.


