ВСЁ про P-Cad

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:37:39

Сообщение yarik.ks »

Спасибо всем! В формате танго работает, а в PCAD ASCII упорно не хочет, русских буков нет и PCAD не русифицирован, наверно кривой какойто
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Оно иногда не любит пробелы и русские буквы в путях файлов - именно эта ошибка вылезает при загрузке нет-листа. Иногда - нормально работает.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Скажите, пожалуйста, как мне сделать в пкаде разгруппировку компонента?
И как сделать вот такое:
Вложения
Безымянный.JPG
(1.68 КБ) 934 скачивания
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Разгруппировка - контекстный (правой кнопкой) клик на компоненте и нажать "Explode". Кстати, таким образом разрушенный компонент потом можно вставить в паттерн или символ эдитор.
А "вот такое" называется Pad Thermals (Via Thermals) и задается в свойствах полигона заливки на закладке "Connectivity" при создании этого полигона (можно выбрать положение этих палочек под углами 45 или 90 градусов или же сплошную заливку) или же задается как свойство конкретного пада при создании компонента.

Как-то так.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:37:39

Сообщение yarik.ks »

Доброго здоровья всем!!!! Кинте плиз ссылку на рабочую весию пикада с автороутерами в комплекте. Уже 20ю с инета вытаскиваю, только одна 2004 более менее, и то только квик роутер работает, заранее весьма благодарен
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Aheir писал(а):"вот такое" называется Pad Thermals (Via Thermals)
"термобарьер" по-русски
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 09:28:44
Откуда: Київ

Сообщение ~220V »

Подскажите плиз, как надо рисовать чтоб при производстве печатки её сделали зелёненькой :)
Т.е. какой слой и каким инструментом рисуется защитный лаковый слой?
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

это вообще-то идет стандартно, при всех включенных слоях.
TOP, bottom и их составляющие (контактные площадки, маски, места нанесения паяльной пасты и тд.)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург
.

Сообщение Aheir »

Этот слой, "зеленка" в просторечии, называется слоем маски. Их два, для Top и Bottom: Top Mask и Bottom Mask соответственно. По умолчанию он генерится исходя из падов Ваших компонентов и настроек отступов маски от металлизации (вобщем, это уже некоторые дебри, короче говоря, по умолчанию ничего делать не надо, все уже есть). Чтобы получить зеленую плату нужно просто сказать производству, что Вам нужны платы с маской. И все.
Интереснее, если Вы хотите что-то в этот слой добавить. Рисовать тогда нужно то, что на плате НЕ ДОЛЖНО В ИТОГЕ БЫТЬ ПОКРЫТО МАСКОЙ. Т.е. этот слой как бы инверсный, по отношению к остальным. Это называется вскрытие от маски или вскрытие маски - кто как говорит. Т.е. - еще раз - Вы показываете, где маски быть не должно.

Сказанное справедливо для всех программ проектирования, хоть для CAD'a, хоть для Layout.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 09:28:44
Откуда: Київ

Сообщение ~220V »

Спасибо, даже и подумать не мог что так :shock: . А какие есть еще технологические тонкости при промышленном изготовлении ПП. Под утюг всё понятно, всегда получалось. Квик гайда явно не достаточно для не домашнего производства :oops:

Если кому удастся перебороть лень, проверьте пожалуйста, смогут ли мне сделать ПП по моему проекту:
Вложения
NTP clock - блок индикации.pcb
(160 КБ) 693 скачивания
NTP clock - блок управления.pcb
(128 КБ) 651 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

~220V писал(а):смогут ли мне сделать ПП по моему проекту:
Если не смогут, они вам скажут и укажут на конкретные места/ляпы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 09:28:44
Откуда: Київ

Сообщение ~220V »

Gudd-Head писал(а):Если не смогут, они вам скажут и укажут на конкретные места/ляпы.
Благодарю
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:37:39

Сообщение yarik.ks »

Доброго здоровья всем!!! Подскажите асы новичку как в PCAD вывести на печать негатив (белые дороги на черном фоне)??? Уже пол дня ковыряюсь и не могу найти как. Цвета слоев менял, результат ноль
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:37:39

Сообщение yarik.ks »

yarik.ks писал(а):Доброго здоровья всем!!! Подскажите асы новичку как в PCAD вывести на печать негатив (белые дороги на черном фоне)??? Уже пол дня ковыряюсь и не могу найти как. Цвета слоев менял, результат ноль
Извиняюсь за повторение, перечитал всю тему и понял, что сам PCAD этого делать не может, только через виртуальный принтер :(
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 08:08:10
Откуда: Кемерово

Сообщение Drex »

Извиняюсь за повторение, перечитал всю тему и понял, что сам PCAD этого делать не может, только через виртуальный принтер :(
Зря Вы так. Идея не моя, но теперь уже не помню, на каком форуме находил. Сделал сейчас по памяти, может и не совсем так как там было, но все получилось.

Для печати негативом прямо из P-CAD нужно выполнить некоторые действия. А именно:

1. Создаем дополнительный слой, и назовем его, к примеру Background. Я его сдела его типа Plain. Не знаю важно это или нет, но пока так. Задаем ему некий цвет.
Изображение
2. Рисуем в этом слое полигон размером чуть больше границ платы по всем сторонам. Цвет этого слоя при работе можно сделать очень бледным либо потом вообще отключить и не показывать чтоб не мешался. Этот полигон нужен только при печати.
Изображение
Вложения
2.png
(100.52 КБ) 3264 скачивания
1.png
(20.71 КБ) 3287 скачиваний
Последний раз редактировалось Drex Пт янв 21, 2011 18:14:49, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 08:08:10
Откуда: Кемерово

Сообщение Drex »

3. В опциях печати делаем вот такие настройки цветов слоев: Наш слой Background тоже черный
Изображение
4. В опциях очередности печати слоев делаем вот так:
Изображение
Изображение
5. Видим на превьюшке именно то, что нам нужно.
Изображение
По такому же принципу можно поколдовать и вывести на печать еще и слои с надписями.

Вот и все. Удачи!
Вложения
3-1.png
(33.6 КБ) 3207 скачиваний
5.png
(35.38 КБ) 3242 скачивания
4.png
(29 КБ) 3282 скачивания
3.png
(29.37 КБ) 2985 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:37:39

Сообщение yarik.ks »

Спасибо большое за помощь. У меня PCAD 2004, помучил его, получилось. Поставил еще и 2006 всё получилось, спасибо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

а кто-нибудь может натолкнуть на правильный путь. Как запретить связке PCAD+SPECCTRA ставить переходные отверстия под корпусом микрухи, к примеру TQFP44. Да и вообще любой. А то чесно слово, ее ж потом так трудно запаять, када тама 1 мм припоя лежит.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 19:14:34
Откуда: Москва

Сообщение k176la7 »

a.garkin писал(а):а кто-нибудь может натолкнуть на правильный путь. Как запретить связке PCAD+SPECCTRA ставить переходные отверстия под корпусом микрухи, к примеру TQFP44. Да и вообще любой. А то чесно слово, ее ж потом так трудно запаять, када тама 1 мм припоя лежит.
может имеет смысл сделать полигон Cut Out под этой микросхемой?
P.S. спектрой не пользуюсь - в основном все разводиться руками.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 19:05:46

Сообщение AndyS »

Есть ли у кого библиотека с готовым компонентом, память 621024 в SOP/TSOP? Поделитесь, плз.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»