Какая вода замёрзнет быстрей???

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Какая вода замерзает (затвердевает) быстрей???

холодная
42
69%
горячая
13
21%
тёплая
6
10%
 
Всего голосов: 61

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

VanLux писал(а):Кто попробует смешать ацетон с сухим льдом?)
А где ж взять сухой лед? И что должно получиться? :)
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Его кажется с огнетушителей натрусить можно, это же углекислота, просто другой структуры.
Реклама
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

VanLux писал(а):Его кажется с огнетушителей натрусить можно, это же углекислота, просто другой структуры.
сухой лед это же замороженный углекилй газ, ПРИ — минус 78,5˚ С. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сухой_лёд
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

http://www.kge.msu.ru/spravka/cool.htm твёрдая углекислота и ацетон) Температура -78*С.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

sstvov писал(а):
evg писал(а):Могу поспорить, что горячая грязная вода замёрзнет быстрее холодной, если последняя дистиллированная в стеклянной колбе.
Температура замерзания абсолютно чистой воды -40° :)
это еще откуда?
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

ko666ka писал(а):это еще откуда?
Менделеев сказал :)))
Контактная информация:
Реклама
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

ща налажу астральную связь.... 8) менделеев сказал что это температура переохлаждения а не замерзания...иначе бы мы все заливали бы ее в омыватели :))) :))) :))) так что не надо законный 0 - точка замерзания и оттуда пляшет весь цельсий.
(перегреть ее тоже можно более 100)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

ko666ka писал(а):ща налажу астральную связь.... 8) менделеев сказал что это температура переохлаждения а не замерзания...иначе бы мы все заливали бы ее в омыватели :))) :))) :))) так что не надо законный 0 - точка замерзания и оттуда пляшет весь цельсий.
(перегреть ее тоже можно более 100)
Кошка права.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

О тож :))) :))) :))) 8) Менделеева оболгали ай-ай. И забыли что Радиоломатель физик профессионал ... а потом женщины во всем виноваты будут - скажут что колдовство...порча...
а почему - а потому что они хотят чуда....
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

ko666ka писал(а): И забыли что Радиоломатель физик профессионал ...
Ну это не правда, я пока еще учусь. :oops:
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

ko666ka писал(а):(перегреть ее тоже можно более 100)
Да и вскипятить можно при температуре 30 градусов 8)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Физики... Перельмана не читали? У него задача была сформулирована иначе - какой водой, горячей или холодной, лучше заливать каток... Вот тогда гоячая вода замерзнет быстрее, поскольку площадь испарения значительна!

А в стаканчике площадь испарения незначительна по отношению к объему стаканчика. Повторите опыт, налив воду в блюдечки тонким слоем, и посмотрите, что будет тогда.
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

осталось только высчитать критическую площадь испарения по отношению к объему.... :))) :))) :))) а как на счет земли на катке? не в счет? Мурлок по-моему где-то написал про площадь теплообмена
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Муркиз, молодец, что поправил: русский язык очень богат и буквально одна запятая может перевернуть смысл в обратную сторону. Только сегодня долго и нудно обьяснял, как считать оплату электроэнергии: не кВт/час, а кВт.(можно добавить в месяц).
А поболтать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:20:42
Откуда: Омск

Сообщение bonpirr »

Быстрее замёрзнет та вода, у которой температура ниже.
Формула расчёта удельной теплоёмкости: c= Q/(m*Δt) , где c — удельная теплоёмкость, Q — количество теплоты, полученное веществом при нагреве (или выделившееся при охлаждении), m — масса нагреваемого (охлаждающегося) вещества, Δt — разность конечной и начальной температур вещества.
Лучшее - враг хорошего.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Муркиз писал(а):Физики... Перельмана не читали? У него задача была сформулирована иначе - какой водой, горячей или холодной, лучше заливать каток... Вот тогда гоячая вода замерзнет быстрее, поскольку площадь испарения значительна!

А в стаканчике площадь испарения незначительна по отношению к объему стаканчика. Повторите опыт, налив воду в блюдечки тонким слоем, и посмотрите, что будет тогда.
Цитирую себя же:
РадиоЛоматель писал(а):Ну естественно, быстрее замерзнет холодная. (При прочих равных условиях)
То, что горячая испаряется, имеет значение на крайне малых объемах воды, или при сравнительно большой площади поверхности воды.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Goodefine »

Все правильно - обратите внимание на условия в которых будет замерзать вода - а ведь это важно... Даже определяюще... Причем очевидно. Если использовать стаканы, как в опыте выше - площадь соприкосновения небольшая, при значительном объеме воды. Поэтому и испариться успела только незначительная, по отношению к объему часть жидкости. Как было правильно замечено, тут играют роль - масса воды (конечная), которая будет подвержена кристаллизации (от нее зависит и время), исходная масса и температура воды (при постоянной окружающей, для простоты). Очевидно, что горячая вода испаряется гораздо быстрее холодной. А время замерзания, это в основном время кристаллизации. Тем не менее, когда объем испарившейся воды (горячей) мал, то уменьшение времени полной кристаллизации, оказывается недостаточным, чтобы скомпенсировать, хотя бы время до охлаждения.
А что получиться если изменить условия опыта.. Например, охлаждать в сосуде где вода будет занимать большую площадь. Например в тазу 1м2 и слой будет пусть миллиметра 2-3.. При таких условиях испариться намного бОльшая часть воды, соизмеримая с изначальным количеством. В этом случае сокращение времени кристаллизации (за счет снижения массы) будет настолько большим, что компенсирует время охлаждения (которое не велико, на самом деле) и горячая вода замерзнет быстрее... Вывод - ответ зависит от начальной массы, температур воды и воздуха, площади охлаждения. При некоторых условиях будет быстрее замерзать холодная вода (малая площадь испарения, большая масса воды), при других горячая (достаточная площадь) либо время будет одинаково... Соответственно, при заданном автором условии (холодная и горячая) ответа правильного нет. Недостаточно данных.
Есть ролик в сети, где некая дамочка быстро, рывком выливает из чайника горячую воду на сильном морозе. В результате большое облако пара (площадь соприкосновения воды с воздухом максимальная) и на землю падают лишь кусочки града - все что остается...
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

еще в детстве встречал такую задачку:
некто налил горячий кофе в чашку и только собрался долить туда холодные сливки, как его срочно позвали на 15 минут выйти по делу. некто очень любит пить горячий кофе. спрашивается: некто должен влить сливки в кофе и уйти, или влить сливки по возвращению, чтобы выпить кофе максимальной температуры?

похожее условие? иначе говоря, надо решить: что остынет сильнее за 15 минут: горячий кофе или кофе со сливками (естественно, после вливания сливок температура напитка снижается, т.к. сливки холодные).

так вот, правильный ответ: некто должен влить сливки в кофе и уйти. когда он вернется - температура напитка будет выше, чем если бы он оставил горячий кофе без сливок.

почему? а потому, что интенсивность теплообмена зависит от разницы температур взаимодействующих тел. поэтому слегка охлажденный кофе будет затем остывать медленнее, чем сильно горячий, т.к. зависимость экспоненциальная. так и в вашем опыте со стаканами: горячий стакан быстрее охладится до 0 градусов, чем 20-градусный при прочих равных условиях. но эксперимент "чисто" поставить не так-то просто, т.к. разница может быть очень малой... не забывайте, что экспонента только поначалу круто изменяется, а потом плавно-плавно...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Goodefine »

ARV писал(а): похожее условие?...
Не совсем. Там акцент на особенностях теплообмена. Тут вся фишка в испарении... Ну и особенности кристаллизации...
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А вот здесь к физике прибавляется еще и "химия"...

Дело в том, что в состав сливок входит еще и жир, который образует на поверхности жировую пленку, не дающую испаряться воде. Поэтому теплоперенос уменьшается, замедляется остывание.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»