Проблема с MC34063

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А напряженность поля где брать?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Соник писал(а):А напряженность поля где брать?
Из справочных данных феррита.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

подскажите как рассчитать шунтирующую цепочку в первичной обмотке (Rg Cg) при использовании трансформатора http://www.platan.ru/shem/pdf/st02-05.pdf?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

К@Т писал(а):Сонику нужен на его стержне дроссель с индуктивностью 170мкГн.
Хотите сказать, что Соник не сможет вогнать его в насыщение?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

vgg60 писал(а):
Соник писал(а):А напряженность поля где брать?
Из справочных данных феррита.
Где ж их взять?! Мы тут кольца пилим чтоб узнать из чего они сделаны :)))
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

Gudd-Head писал(а):
К@Т писал(а):Сонику нужен на его стержне дроссель с индуктивностью 170мкГн.
Хотите сказать, что Соник не сможет вогнать его в насыщение?
Сможет, он много ... :((
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 20:32:57
Откуда: Краснодар

Сообщение free_chemist »

Всем привет :)
Помогите советом.
К индикатору wh0802c с электролюминесцентной подсветкой требуется повышающий преобразователь напряжения, но покупать готовый типовой модуль WIEL-2 за 110р. мне кажется дорого. В характеристиках этого модуля указано:
Input +5V 10% 60mA Output 80Vrms для WH0802-WH4002. WG12232. WG14432A.WG16032A.WG19232B. WG20232A.WG12864. WG160160
Для EL подстветки потребляемый ток небольшой. Есть ли возможность собрать подобный повышающий преобразователь, например на MC34063? Очень привлекательная микросхема, вот только можно ли на выходе получить переменное напряжение?..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

free_chemist писал(а):можно ли на выходе получить переменное напряжение?..
Я думаю что нет. Только пульсирующее. Наверное лучше будет собрать генератор с трансформаторной повышайкой.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

free_chemist писал(а):Всем привет :)
Помогите советом.
К индикатору wh0802c с электролюминесцентной подсветкой требуется повышающий преобразователь напряжения, но покупать готовый типовой модуль WIEL-2 за 110р. мне кажется дорого. В характеристиках этого модуля указано:
Input +5V 10% 60mA Output 80Vrms для WH0802-WH4002. WG12232. WG14432A.WG16032A.WG19232B. WG20232A.WG12864. WG160160
Для EL подстветки потребляемый ток небольшой. Есть ли возможность собрать подобный повышающий преобразователь, например на MC34063? Очень привлекательная микросхема, вот только можно ли на выходе получить переменное напряжение?..
насколько понял там без разницы какое напряжение, там конвертер стоит !? Но могу ошибаться никогда не держал в руках таких :)
здесь http://www.intusoft.com/onsemipdfs/AN920-D.pdf на 27 странице преобразователь 190В 5мА.
Последний раз редактировалось ooogo Сб янв 22, 2011 01:48:04, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 20:32:57
Откуда: Краснодар

Сообщение free_chemist »

ooogo, напряжение, получается, должно быть в районе 80 Вольт переменное.
Кстати по ссылке материал хороший, спасибо :)
//Как я понял там просто выпрямительную цепочку убрать придется?
А такую микросхему, AN920/D, наверно я вряд ли достану
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 20:32:57
Откуда: Краснодар

Сообщение free_chemist »

Соник, возможно вариант, придется как нибудь на блокинге, с повышающим трансформатором? Там же вроде через тот же коэффициент трансформации можно посчитать? Считая первичкой обмотку в цепи коллектора транзистора
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

free_chemist писал(а):ooogo, напряжение, получается, должно быть в районе 80 Вольт переменное.
начал ковыряться там написано, что конвертер должен быть внутри http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=7849 , но точно не уверен, таких индикаторов в руках не держал! :)
//Как я понял там просто выпрямительную цепочку убрать придется?
нет, посмотрите форму сигнала на выходе, там осциллограммы приведены, и вот еще ссылочка http://radiohlam.ru/raznoe/34063_rabota.htm
А такую микросхему, AN920/D, наверно я вряд ли достану
это номер апноута :) микросхемы там две mc34063 и uA78S40 , схема на 27 странице на МС34063
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

Соник писал(а):
kulibin писал(а): Не намек, ты просто много болтаешь или очень хочешь понравиться КОТУ:)) Не так сложно проверить индуктивность. Меня удивляет почему при свободном доступе к нету, вы задаете кучу "глупых" вопросов. Вместо того, чтоб по ГУГЛИТЬ!!!
Расширенный ответ: я и так в статусе "друг кота", куда мне больше ему нравиться? Любовник кота? :)))
Далее, мы на форуме, далее - вопрос был задан не про индуктивность.
Вот молодец, увидел проблему! Я боюсь переписываться в личку:)) Пойми: много постов - не есть друг кота. Ты своим кол..ством, не нажил себе реального авторитета, а ведь тебя слушают котята. Подумай, прежде чем клацать. Удачи :beer:
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

kulibin писал(а):Пойми: много постов - не есть друг кота. Ты своим кол..ством, не нажил себе реального авторитета, а ведь тебя слушают котята. Подумай, прежде чем клацать. Удачи :beer:
А чего ты ко мне пристал? Мы находимся в свободной стране, и постить на форумах не запрещено законом. И мне всё равно какой у меня статус и сколько сообщений на форуме. И авторитет мне не нужен, я знаете ли не зазнайка.
ooogo писал(а): здесь http://www.intusoft.com/onsemipdfs/AN920-D.pdf на 27 странице преобразователь 190В 5мА.
Но там на выходе постоянный ток :)
free_chemist писал(а):Соник, возможно вариант, придется как нибудь на блокинге, с повышающим трансформатором? Там же вроде через тот же коэффициент трансформации можно посчитать? Считая первичкой обмотку в цепи коллектора транзистора
Угу. Правда я такие повышайки не собирал.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Соник писал(а):
ooogo писал(а): здесь http://www.intusoft.com/onsemipdfs/AN920-D.pdf на 27 странице преобразователь 190В 5мА.
Но там на выходе постоянный ток :)
впринципе согласен, но при выходной емкости 1 мкФ пульсации будут приличными. :) А разве при постоянном напряжении поджиг не произойдет?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 20:32:57
Откуда: Краснодар

Сообщение free_chemist »

ooogo писал(а): начал ковыряться там написано, что конвертер должен быть внутри http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=7849 , но точно не уверен, таких индикаторов в руках не держал! :)
У меня на индикаторе есть прям специальные четыре контактные площадки под этот инвертор, самого его на плате индикотора нет :(
ooogo писал(а):это номер апноута :) микросхемы там две mc34063 и uA78S40 , схема на 27 странице на МС34063
Да, это я немного не о том подумал :))
Везде пишут что напряжение нужно переменное. Может быть, и импульсное тоже прокатит? Надо будет попробовать..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

ooogo писал(а): впринципе согласен, но при выходной емкости 1 мкФ пульсации будут приличными. :) А разве при постоянном напряжении поджиг не произойдет?
Насчёт поджига не знаю. Я с ВЛИ не общаюсь :))
Если поставить на выход 1 мкф возможна неустойчивая работа. Там же обратная связь заводится на компаратор. Кто знает как она себя поведёт. Короче надо испробовать на практике :) В крайнем случае обратную связь развязать через диод и повесить конденсатор 10-100 мкф.
free_chemist писал(а): У меня на индикаторе есть прям специальные четыре контактные площадки под этот инвертор, самого его на плате индикотора нет :(
Может он в продаже есть? Купить - впаять :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

А чего ты ко мне пристал? Мы находимся в свободной стране, и постить на форумах не запрещено законом. И мне всё равно какой у меня статус и сколько сообщений на форуме. И авторитет мне не нужен, я знаете ли не зазнайка
Масква - свободная страна... Отстал :music:
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Москва! Через "о"!
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 20:32:57
Откуда: Краснодар

Сообщение free_chemist »

Соник писал(а):Может он в продаже есть? Купить - впаять :)
Есть :) но стоит это дело 110р. в Краснодаре, и с учетом стоимости индикатора затраты на индикацию выходят нехохо.
Подумал, может есть более дешевый варинт сделать инвертор самому :cry:
Ответить

Вернуться в «Практика»