Расположение выводов радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

Как выглядит - не скажу точно, а мультиметр должен быть с измерителем емкости или както так )))
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 16:22:19

Сообщение Vazan »

кварц униполярен ли он ?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Да.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 12:09:03

Сообщение Buzurul »

Как узнать где плюс а где минус на конденсаторе(628С0 к примеру) диоде 14007, резисторе, транзисторе - написано сверху(-B-) снизу 920B и три ножки...
Заранее благодарен!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

Резистор униполярен )
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 12:09:03

Сообщение Buzurul »

Хоть кто-то! Теперь понятно рзистор ставим хоть как....далее..
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Уважаемый, я, конечно понимаю, что Вы торопитесь и все такое, но Вы на предыдущую страницу заглядывали? Нет? А там про резистор было написано.. А еще про конденсатор довольно много... А если еще и по Форуму поискать.. Скажу по секрету, это будет быстрее, чем сидеть ответа ждать. :wink:
Без обид..
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 12:09:03

Сообщение Buzurul »

Спасибо хоть за это...но почти негде не говорят...что мол посмотри сюда..значит здесь люс, а там минус...мне бы кто нить отписал опытныя и я бы запомнил))
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

У Вас приборы есть какие-нибудь?
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 12:09:03

Сообщение Buzurul »

Вы имеете точное название элементов, если так то:
1. Диод 1N4007.
2. Диод Д226Б.
3. Диод Д814Д, аля стабилитрон.
4. Транзистор КТ361
5. Транзистор КТ816
6. Конденсаор Jamicon 1000 mF25V, еще написано 628С0, ТК 105 град.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

У 1N4007 полосой обозначен катод (ну, или "минус") :wink:
Про Д814/Д226 навскидку не скажу - не помню, у них обычно на корпусе есть обозначение. Проще всего тестером прозвонить. Или ждите, подскажет кто-нибудь
Транзисторы - см. вложение.
У конденсатора на корпусе должно быть подписано "-" в явном виде или полосой вдоль помечено.

Вообще, надо было начинать с этого списка.
Вложения
Pinouts.GIF
(6.86 КБ) 1011 скачиваний
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

У Д814 и Д226 вывод, соединенный с корпусом - катод. Aheir прав, на корпусе наносится схематичное изображение диода (как на схеме).
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 12:09:03

Сообщение Buzurul »

Спасибо большое..вы прояснили мне все вопросы..Искренне благодарен.
P.S. Отличный форум))
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 07:59:49
Откуда: Уфа

Сообщение AISe »

Вопрос чуть-чуть не в тему но где у К561ЛА7 какие выходы (1,2,3,...,14)? А то что-то никак не разберусь ((
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

AISe писал(а):Вопрос чуть-чуть не в тему но где у К561ЛА7 какие выходы (1,2,3,...,14)? А то что-то никак не разберусь ((
Поставь ее (микросхему) на ноги на стол перед собой, внимательно посмотри на корпус, на нем с одного края болжна быть какая та отметина ( нарисованая точка, углубление в корпусе, щербинка полукруглая на корпусе и т.д.) это ключ. поверни в стоячем положении микросхему так, что бы ключ-отметина была слева (обычно название микросхемы распологается после этого правильно, а не вверх буквами), тогда нижняя (ближний к тебе ряд) левая нога №1, дельше2...последняя нога в этом ряду № 7(счет слева направо), далее сверху ряд нога напротив №7 восьмая и дальше попорядку справа налево 9,10...последняя №14 должна быть сверху отметины-ключа.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 21:48:45
Откуда: москва

Сообщение myxalych »

всем привет
подскажите расположение ножек у транзистора мп42 (только не говорите аналоги, т.к. мне надо именно мп42
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

myxalych, а слабо первую страницу этой темы посмотреть? :)
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 21:48:45
Откуда: москва

Сообщение myxalych »

я посмотрел, там говорилось про другие мп
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

myxalych писал(а):я посмотрел, там говорилось про другие мп
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0
мышонок писал(а):Примечание: у транзисторов МП35 - МП42 цоколёвка одинаковая.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

Попался мне тут трансформатор на двух ТП-30-8(один сердечник а на обмотках двух такие надписи), 2 сетевых провода(ну и 2 соединяющий провода питания и выводов), и 2 отвода, подскажите его характеристики?
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Ответить

Вернуться в «Практика»