Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Досталось тут 4 шт. ИН-1 с тонкой сеткой. Горят более оранжево, чем ИН-14, более приятно. Правда, у одной лампы не горит тройка - замкнулась с изогнутой сеткой. Но можно поставить первой цифрой...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Да знаю. сам раньше на него косился, но так как со стародавних времен уже был фонарь на ЛН - то этот пролетал. Кстати, он был не из дешевых, а в те времена лишних денег не было.
Гефестион писал(а):
suslogon писал(а):Гефестион, фотку дуги бы глянуть)
Я же написал, что сфоткать не успел- транс пробило раньше, чем я успел достать фотик :)
Как в анекдоте: Дедушка, а у тебя еще собака есть?
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

а что за неонки стоят в фонаре? :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Этот фонарь у тебя же... посмотри. И нам расскажи.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

SmarTrunk Я на ИН-2 коротнутую на сетку тройку исправлял мощным ниобиевым магнитом, стуча колбой лампы по столу, рискуя расколоть. А ИН-4 однажды попалась с расслоенным нулем, он коротил об цифру "6". Стучал лампой об стол и жег большим током. Починилась.
Вложения
in4_sloy.jpg
Расслоение катода ИН-4
(81.69 КБ) 552 скачивания
Контактная информация:
Реклама
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

что уж тут о наших никсях говорить жалко ,но я тут tesla никсю раздавил в процессе извлечения и ничаво :))) лан растраиватси исчо нароем :)))
Вложения
zm1080.jpg
(190.95 КБ) 754 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Откуда: Москва

Сообщение murlb|ka »

Блин какие же классные импортные лампы , глаз не налюбуется)) У нас все таки немного грубовато .... Прикупить бы немного таких ламп
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Microtech писал(а):А ИН-4 однажды попалась с расслоенным нулем, он коротил об цифру "6". Стучал лампой об стол и жег большим током. Починилась.
Интересно, как ноль умудрился расслоиться? Получается, что в ИН-4 цифры двухслойные?? Хотя, возможно, в эту лампу случайно запихнули сразу два нуля вместо одного.
Кстати, а вы (обращаюсь ко всем) знали, что в импортных никсях две восьмёрки? :) Не уверен что во всех, но в большинстве.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

А из этого красавца сделаем ламповый мультивибратор ,ибо на термометр мелкий очень :)))
Вложения
zzz.jpg
(95.43 КБ) 577 скачиваний
z571.jpg
(93.22 КБ) 735 скачиваний
Контактная информация:
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

а вот отсюда мы его извлекали ,останется ед. и дес. часов доделать нормальными индикаторами , и подумать чем рулить ,

кстати ключи на лампы тож tesla MH74141S
Вложения
m blansko.jpg
(197.55 КБ) 731 скачивание
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

uldemir, я же сказал,что фонарь не у меня, а у чела с работы..если притащит - расскажу)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Ввиду ближайшего портирования софта часцов на динамику, спрашиваю у всех, какая частота динамики (а еще лучше период, т.е. за какое время делается один проход, пока снова не зажгется первая лампа) более оптимальна? Я подумал частоту сделать побольше (около 200Гц), чтобы мерцания небыло видно, но есть сомнения что лампам будет некомфортно...
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Волосатый писал(а):Ввиду ближайшего портирования софта часцов на динамику, спрашиваю у всех, какая частота динамики (а еще лучше период, т.е. за какое время делается один проход, пока снова не зажгется первая лампа) более оптимальна? Я подумал частоту сделать побольше (около 200Гц), чтобы мерцания небыло видно, но есть сомнения что лампам будет некомфортно...
Выше 100 Гц мерцания невидно. Я делаю как выходит но не ниже 75 Гц, например таймер запущен на 250 кГц 250000/256/7=примерно 139,5 ,7 - это количество знакомест, цифру вывожу в обработчике прерывания по совпадению по очереди на каждое знакоместо получается каждая лампа вспихивает 139 раз в секунду. Аноды гашу в обработчике прерывания по переполнению таймера, меняя число совпадения регулирую яркость.
Последний раз редактировалось Apparatchik Сб фев 05, 2011 22:35:09, всего редактировалось 1 раз.
«И всё-таки она вертится!»
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Скорее всего, лампам безразлична частота при динамической индикации. Во всяком случае, большая частота вреда самим индикаторам не принесет. Тут вопрос во времени зажигания и гашения, при большой частоте может получиться подсветка ненужных катодов. У меня, уже довольно долго, работают часы на КР145ИК1901 с ИН-14 при частоте 512 Гц. Импульсы на анодах ~0.48 мс. Есть небольшая подсветка, из за торможения самих индикаторов и анодных ключей, но она заметна только в темноте и совсем не мешает. У ИК1901 анодные импульсы идут с небольшим зазором друг относительно друга, специально для надежного гашения. Считаю, что выше частоту не следует давать, будет муть из подсвеченных катодов.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Apparatchik писал(а): Выше 100 Гц мерцания невидно. Я делаю как выходит но не ниже 75 Гц, например таймер запущен на 250 кГц 250000/256/7=примерно 139,5 ,7 - это количество знакомест, цифру вывожу в обработчике прерывания по переполнению по очереди на каждое знакоместо получается каждая лампа вспихивает 139 раз в секунду. Аноды гашу в обработчике прерывания по совпадению таймера, меняя число совпадения регулирую яркость.
А можно кусочек кода обработчика и кусочек, где таймер инициализируется (в теле main() )
И почему частота таймера 250кгц ? внешний источник?
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Волосатый писал(а): А можно кусочек кода обработчика и кусочек, где таймер инициализируется (в теле main() )
Самый простой способ использовать генератор кода в CodeVisionAVR, просто удалить лишнее (коменты и присвоение нуля). Во вложении пример для mega16 с тактированием от кварца на 16 МГц для CodeVisionAVR.
Волосатый писал(а): И почему частота таймера 250кгц ? внешний источник?
Можно указывать на какой частоте будет работать таймер - на частоте тактирования мк или с предделителем например если тактируется от 8Мгц а предделитель 32 то 8Мгц / 32 = 250 кГц
Вложения
Пример.c
(933 байт) 503 скачивания
Последний раз редактировалось Apparatchik Сб фев 05, 2011 22:33:57, всего редактировалось 1 раз.
«И всё-таки она вертится!»
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Apparatchik писал(а): ....
например таймер запущен на 250 кГц 250000/256/7=примерно 139,5 ,7 - это количество знакомест
....
Apparatchik писал(а):Можно указывать на какой частоте будет работать таймер - на частоте тактирования мк или с предделителем например если тактируется от 8Мгц а предделитель 32 то 8Мгц / 32 = 250 кГц
А что такое тогда 256 в верхней цитате?

Поэтому и просил кусочек где таймер инициализируется :))
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Волосатый писал(а): А что такое тогда 256 в верхней цитате?
Восьми разрядный таймер считает от нуля до 255 срабатывает прерывание по переполнению (если включено) и он обнуляется. Получается что переполнение случается через каждые 256 тактов таймера.
«И всё-таки она вертится!»
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

был в деревне, нашёл декатрон ОГ4
Изображение
Изображение
Изображение

http://www.tube-tester.com/sites/nixie/ ... G4/og4.htm

жаль, должно было быть три штуки, нашёл только один (( думал чёнить собрать
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Свеженький у Вас декатрон :). Мой ОГ-4 на 20 лет старше, с металлическим цоколем и со штампом "опытный" )
А что на трёх декатронах соберёшь? Для часов мало, разве что в первых двух каскадах использовать. Я на своём сделал "вертушку".
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»