- Вложения
-
- Фьюзы для ATMEGA16A-PU.JPG
- (122.46 КБ) 541 скачивание
БП с цифровым управлением.
- Реклама
Мда, vadd, и это надо было аж трижды попросить внимательно посмотреть на фюзы.
Хотя с другой стороны... всего лиш трижды... , да... еще и не такое бывало, однако.
Хотя с другой стороны... всего лиш трижды... , да... еще и не такое бывало, однако.
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Да, здесь я виноват, извеняюсь что, я морочил голову.
Еще раз огромное спасибо за помощь. Как все доделаю выложу фото и разводку печатных плат, может кому пригодяться.
vadd, раз виноват, будет тебе партийное задание-исправление: проверь работу хекса на этом Твоем 8535.
- Вложения
-
- B_G-0-25-encoder-super-final-catod-015A_8535.rar
- (2.11 КБ) 272 скачивания
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
с ума сойти.... зачем же вы писали что проверили фьюзы, если даже на них не взглянули.vadd писал(а):Ура!!! Заработало. Убрал галочку с "JTAGEN". И все стало на место.
KIT
- Реклама
Итак, подведу маленький итог.
Те, кто хочет использовать индикаторы с общим катодом, вот исходник и фюзы:
Успехов!
Те, кто хочет использовать индикаторы с общим катодом, вот исходник и фюзы:
Успехов!
- Вложения
-
- BG_0-25V-AVR-final-catod.PDF
- (167.41 КБ) 435 скачиваний
-
- B_G-0-25-encoder-super-final-catod-1_55A.rar
- (2.13 КБ) 323 скачивания
-
- Cap FUSE.zip
- (7.61 КБ) 293 скачивания
Последний раз редактировалось kotyk7 Вт фев 01, 2011 00:16:31, всего редактировалось 1 раз.
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
kotyk7, испытал прошивку для меги 8535.
Все работает номально кроме амперметра, если его подключить к шунту, то срабатывает защита без нагрузки.
Все работает номально кроме амперметра, если его подключить к шунту, то срабатывает защита без нагрузки.
Хорошо, vadd.
Спасибо.
Короче прошивка для меги 8535 уже тоже есть.
Если что обращайтесь.
Спасибо.
Короче прошивка для меги 8535 уже тоже есть.
Если что обращайтесь.
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Привет,kotyk7. Собрал цифровую и аналаговую часть, регулировка напряжения работает прекрасно, на выходе мы получаем напряжение с шагом 0,1в точно, и 1,5в грубо. Только не могу справиться с амперметром, он без нагрузки показывает 0,7А . Регулировка резистором PV2 ничего не дает, только можно поднять до 0,71А и все, а опускаться не хочет. Если амперметр подсоединить к шунту напрямую минуя ОР показания без нагрузки равны 0,00А, а с нагрузкой показывает в 10 раз меньше оригинала. В чем может быть проблема?
- В чем может быть проблема?
А вот почему? - это другой вопрос.
Начнем с простого - ошибки монтажа!!! Раз.
Смотрю на этот узел ведь проще простого. И почему не работает.?
Может половинка ОУ дохлая? Возми скажем батарейку на 1.5 вольт подай ее напряжение на оба входа (вместо шунта) и померяй выходное напряжение. Есть ли усиление?
Промеряй цепи резисторов, нет ли обрыва типа брака. Два.
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Все заработало. Причина была в ОУ, работала только половина.
kotyk7, если не трудно можно ли увелить защиту по току до 3А?
kotyk7, если не трудно можно ли увелить защиту по току до 3А?
vadd,
во первых рад за Твои успехи.
Во вторых: увеличить ток срабатывания защиты конечно можно, но это уже иная тема, обсуждения которой не место на форуме, а скорее всего в личке.
во первых рад за Твои успехи.
Во вторых: увеличить ток срабатывания защиты конечно можно, но это уже иная тема, обсуждения которой не место на форуме, а скорее всего в личке.
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Выложите пожалуйста проверенную версию проекта, желательно с печаткой.
[url=http://easyelectronics.ru/][img]http://easyelectronics.ru/img/bn/ub_ee_01.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/464289/][img]http://nick-name.ru/forum/%CC%FF%F1%EE%F0%F3%E1.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/464289/][img]http://nick-name.ru/forum/%CC%FF%F1%EE%F0%F3%E1.gif[/img][/url]
К@тенок
прочитайте 13 и 16 страницу форума и все поймете или выберете.
А разводка плат - дело индивидуальное, смотрите то что есть и делайте как нужно Вам.
Предлагаю поделится вариантами разводки тех кто повторяет.
прочитайте 13 и 16 страницу форума и все поймете или выберете.
А разводка плат - дело индивидуальное, смотрите то что есть и делайте как нужно Вам.
Предлагаю поделится вариантами разводки тех кто повторяет.
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
всем привет! а можно печатку аналоговой части посмотреть?vadd писал(а):Собрал аналоговую часть, но регулировка напряжения с шагом 0,1 в так и не получилаль. Скачет хоотично как и на ЦАПе. Незнаю в чем дело?
Хочу обратить внимание тех, кто имеет желание воспользоваться выложеной мной ранее разводкой платы аналоговой части.
Плата разрабатывалась как основа для экпериментов в рамках проэкта и поэтому учитывает ряд технических условий, в том числе и работу с токами до 5 А. Так в начале мне хотелось. В результате была испытана на рабочем токе в 8 А (больше имеющийся трасформатор не давал).
Поэтому в ней заложена геометрия с габаритами под соответствующии детали. Резисторы - шунты - в 10 Ватт керамические, и детали которые позволяли мне экспериментировать с узлом аналоговой защиты. Но при этом в целом, она полностью рабочая, проверенная и можно в ней ничего не менять, ели габариты Вам позволяют. Но, по скольку даный публичный проект расчитан всего на 1,5 А то резистор R27 (шунт) лучше использовать на 0,33 Ома (будет четче работать защита) и мощностью поменьше(3-5 Ватт). И самое главное: в разводке в цепи эммитера транзистора защиты Q1 на плате предусмотрено сопротивление которого в последнем варианте схемы уже нет. (В Sprinte-Layout оно обозначено как R25 вблизи Q4) тоесть в место него просто поставить перемычку.
Для тех кто "не любит ваять" перемычки поставте сопротивление до 100 Ом будет облегчен режим работы транзистора защиты по току.
Плата разрабатывалась как основа для экпериментов в рамках проэкта и поэтому учитывает ряд технических условий, в том числе и работу с токами до 5 А. Так в начале мне хотелось. В результате была испытана на рабочем токе в 8 А (больше имеющийся трасформатор не давал).
Поэтому в ней заложена геометрия с габаритами под соответствующии детали. Резисторы - шунты - в 10 Ватт керамические, и детали которые позволяли мне экспериментировать с узлом аналоговой защиты. Но при этом в целом, она полностью рабочая, проверенная и можно в ней ничего не менять, ели габариты Вам позволяют. Но, по скольку даный публичный проект расчитан всего на 1,5 А то резистор R27 (шунт) лучше использовать на 0,33 Ома (будет четче работать защита) и мощностью поменьше(3-5 Ватт). И самое главное: в разводке в цепи эммитера транзистора защиты Q1 на плате предусмотрено сопротивление которого в последнем варианте схемы уже нет. (В Sprinte-Layout оно обозначено как R25 вблизи Q4) тоесть в место него просто поставить перемычку.
Для тех кто "не любит ваять" перемычки поставте сопротивление до 100 Ом будет облегчен режим работы транзистора защиты по току.
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
Наконец собрал свой БП полностью , выкладываю свой вариант печатных плат и фото.
- Вложения
-
- БП с цифровым управлением .rar
- (79.56 КБ) 484 скачивания


