1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте Radiokot.ru
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
6. Вы сейчас это проверили
7. Вы улыбаетесь
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше
Fasterpast писал(а):Уважаемые коты, подскажите такую вещь, при пайке на плате остаются мелкие черные кусочки непойми чего. При этом они любят забиваться, скажем, под микросхемы и замыкать им ножки, причем иногда вплоть до прозвона!
Используюсь индикаторный флюс гель красный какой-то и припой с канифолью внутри... Может из-за последнего такая муть?
Используйте раствор канифоли в спирте (50 на 50).
alekseykolesnik писал(а):Вот тут схема качера от кроны! Можно ли применить там катушку диаметром каркаса 4,5см, примерно 92 витка проводом диаметром 0.3-0.6мм!?
Если нет, то можно ли применить катушку таким же диаметром каркаса 150 витков(100 витков провода потоньше и 50 потолще)!?
между 0,3 и 0,6 разница большая.
Первичка видно сколько имеет витков,3-4 из толстого провода.А вторичка должна быть с большим количеством витков (300-400) тонкого провода.
0,3мм это слишком толстый провод.0,1 - 0,15мм лучше всего.
Пойдет ли сюда http://www.teletehnika.info/sound-techn ... telya.html реле JQX-15F(4501). Я так понял что там ток 20А при напряжении обмотки в 12 вольт, но не понял какие у него контакты. Если это реле не подходит, то посоветуйте недорогую замену. Аудиофилов прошу не писать что нужно реле за 500уе, залуженное в лунную ночь золотом...
Используюсь индикаторный флюс гель красный какой-то и припой с канифолью внутри... Может из-за последнего такая муть?
Такая муть из-за индикаторного флюса, который необходимо смывать очень тщательно. Лучше использовать неактивный флюс, канифоль, спирто-канифоль, даже глицерин (но последний тоже надо смывать).
Да и вообще любую грязь на плате надо смывать. Лучше спиртом, но если нет пластиковых деталей - можно ацетоном.
так самое плохое в том, что я например кладу немного этого флюса на плату, ставлю сверху TQFPшку, пропаиваю её, паяется отлично. Никаких перемычек между ножками, но в момент пайки под микросхемой образуются эти черные хрени. Как их оттуда вымить - не знаю. разве только что под мощную струю ацетона сунуть или компрессором продуть...
Может паяльник оч горячий... Просто микросхемы вида TQFP64-100 начал паять относительно недавно, и проблема соответственно возникла недавно =)
Вот на этой фотке хорошо видно, но в этом месте я перепаивал много раз, поэтому тут их так много, но тут их легко стереть, и при таком расстоянии между проводниками - они ни на что не влияют, а вот с TQFP реальная проблема
Fasterpast писал(а):так самое плохое в том, что я например кладу немного этого флюса на плату, ставлю сверху TQFPшку, пропаиваю её, паяется отлично. Никаких перемычек между ножками, но в момент пайки под микросхемой образуются эти черные хрени. Как их оттуда вымить - не знаю. разве только что под мощную струю ацетона сунуть или компрессором продуть...
Может у тебя жало грязное и чёрные остатки флюса переходят на плату.
Никак не вымоешь,только отпаивать микру,под ней всё вымыть и использовать НОРМАЛЬНЫЙ флюс.
Вот я например пользуюсь таким.Он не дорогой и надолго хватает.После него всё работает нормально. http://foneks.ru/product_info.php/products_id/56726
Спасибо, попробую. Жало необгораемое, соответственно на нём тоже эта черная хрень оседает, но я её каждый раз об губку чищу, так что явно не с жала оно...
собираю стабилизатор по схеме,но на двух симисторах bta216-600e, пересчитываю номинал резисторов: 14(вольт)/0.01(параметр Igt по даташиту на симистор) = 1.4 Ком ??? и как теперь это значение распределить по резиcторам ???
10on писал(а): Аудиофилов прошу не писать что нужно реле за 500уе, залуженное в лунную ночь золотом...
И желательно в високосный год, 366ый день
По теме - что за фигня иногда покрывает жало паялки - чёрная, и от неё избавиццо проблематично и запарочно. Флюс - канифоль обычная. Иногда жир паяльный.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Доброе время суток.
Имею светодиод OS-STAR-3W RGB/6-pin. В даташите написано что каждый из кристалов потребляет 350ма. каждый из кристалов по 1 вату
В магазине специально под него дали драйвер arlight arpj-ldr12350-1 http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/9612/. На него написано что он для питания 3штук 1 Ватных диодов. Максимальный ток 350ма мощьность 4.2вата.
Так вот я некак непойму как его подключать к диоду. Диоды подключать паралельно к нему или последовательно? И надоли ограничительные резисторы ставить.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
TRIOD писал(а):Так вот я некак непойму как его подключать к диоду. Диоды подключать паралельно к нему или последовательно? И надоли ограничительные резисторы ставить.
Гы, если вам дали только один, то можете ставить его на один цвет, два или все три последовательно! Резисторов не надо, т.к. это уже источник тока.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]