Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 19:16:09

Сообщение Home_Maker »

artru писал(а): поставить тумблер - переключатель диапазонов регулировки тока. Меня такой вариант устраивает. просто и со вкусом
Спасибо. Но не вдохновило.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Home_Maker писал(а):доброго иремени суток.
перепаяль. не свистит. напруга регулируется. ток тоже.
трабл: мал диапазон регулировки по току (3А- 8А). До необходимых 0 целых, Х десятых не уменьшить. изменение резистора (2*R и R/2) с датчика тока к необходимому результату не привело.
к сожалению, шаманить времени небыло. Иногда на работе приходится работать на благо компании.
Есть ли готовый рецепт, чтобы не напрягать моск?
Спасибо.
Ставится переменник на 100 килоОм и от 0,5 ампера будет но появится жуткая нелинейность регулировки. Вначале понемногу, а в конце круто до 8 ампер.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 01:28:33

Сообщение sani4 »

Надо попробовать 100 Ком, может и поможет. После выходных отпишусь.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 12:49:00

Сообщение alski »

Извините может вопрос и глупый ,Объясните попроще зачем надо менять местами подключение обмотки дросселя в канале -5В ,чтобы увеличить напряжение на вентилятор до -12в -?Это в дросселе групповой стабилизации -?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 19:16:09

Сообщение Home_Maker »

alski писал(а):Извините может вопрос и глупый ,Объясните попроще зачем надо менять местами подключение обмотки дросселя в канале -5В ,чтобы увеличить напряжение на вентилятор до -12в -?Это в дросселе групповой стабилизации -?
я думаю, что из-за того, что диодный полумост включен наоборот.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

В плане доработки данного зарядного, ИМХО, стоит ввести защиту от перегрева.
Дело в том, что вентиляторы переделываемых блоков питания уже достаточно поработали и в любой момент могут сдохнуть, особенно на холоде. Я в своих зарядных включаю вентилятор через термореле, что бы зимой не морозить теплолюбивую ТЛ-ку.
В этом случае еще труднее контролировать исправность вентилятора. Так что данная защита будет не лишней.
Как вариант можно использовать аэроконтакты или датчик тока в цепи питания вентилятора.
Какие будут соображения по данному вопросу?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Первое соображение - приведите, пожалуйста, схемы Ваших доработок. Интересно.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

Своих схем не имею,в настоящее время пользуюсь рекомендациями данного форума.
До этого переделывал по http://www.samopal.su/node/1
Вентилятор запитываю через транзисторный ключ с терморезистором в базовой цепи.
Индикация тока - индикатор уровня от УКУ, магнитофонов подключенный параллельно
токоизмерительному резистору.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:39:05
Откуда: Украина, Днепропетровск.

Сообщение artru »

gikart писал(а):Вентилятор запитываю через транзисторный ключ с терморезистором в базовой цепи.
Хорошо бы эту схемку подключения да посмотреть... :shock:
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

artru писал(а): Хорошо бы эту схемку подключения да посмотреть... :shock:
ничего оригинального, проще не бывает
Вложения
термореле.rar
(1.42 КБ) 1168 скачиваний
Последний раз редактировалось gikart Пн янв 31, 2011 11:26:13, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:39:05
Откуда: Украина, Днепропетровск.

Сообщение artru »

gikart писал(а):
artru писал(а): Хорошо бы эту схемку подключения да посмотреть... :shock:
ничего оригинального, проще не бывает
Очень просто. Прилеплю. При зарядке аккумулятора токами меньше 4А радиаторы не греются, а значит вентилятор не нужен... :))
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

По заявкам трудящихся привожу термозащиту как самую надежную и самую простую.
Нам понадобятся германиевые транзисторы любые в изолированных корпусах, как на фото. Транзистора колпак хорошо паяется, его припаиваем к любому месту на радиаторе диодов, (на крепежный штырек, которым он уходит в плату) Эмиттер и база вместе и на 12 ногу через резистор 4,7 килоома. а коллектор на 4 ногу сразу. Порог снижения мощности при 55 - 75 град.
Вложения
1111111111111.png
(16.3 КБ) 2574 скачивания
germaniums1.jpg
(20.4 КБ) 2241 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 12:49:00

Сообщение alski »

зачем надо менять местами подключение обмотки дросселя в канале -5В ,чтобы увеличить напряжение на вентилятор до -12в -?Это в дросселе групповой стабилизации -?
Home_Maker
я думаю, что из-за того, что диодный полумост включен наоборот.
В канале -5В диоды полумоста изначально включены наоборот и изначально стоит дроссель и блок питания успешно работает ,но в схеме зарядки дроссель почему-то надо вертеть наоборот.
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Вентилятор охлаждения должен вращаться с оборотами пропорционально току. Если данное действие не нужно, то вкл вентилятор на выход 16в и ничего не ворочайте, и не надо -5в канал
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 07:34:18
Откуда: Оренбург

Сообщение IURY »

Simurg писал(а):Вентилятор охлаждения должен вращаться с оборотами пропорционально току. Если данное действие не нужно, то вкл вентилятор на выход 16в и ничего не ворочайте, и не надо -5в канал
Эта опция очень даже кстати в ЗУ.
Simurg, вы немножко не поняли - мы хотели разобраться в физике процесса увеличения оборотов в зависимости от тока. Вы нам поможете?
После повторения конструкции, тем более нескольких, охото покумекать головой, почему это так работает,
а вот это сяк.
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

IURY писал(а):охото покумекать головой, почему это так работает
Тогда подсказка для начала:
ДГС работает как трансформатор. Он выравнивает вых. напряжения . Работает за счет синфазно (увеличение оборотов от тока) и противофазно (от тока напруга другого канала остается та же) включенных обмоток разных каналов.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Особенностью работы ИБП в персональном компьютере является то, что потребляемый от ИБП ток зависит от выполняемой в данный момент операции, т.е. скачкообразно изменяется. Пусть, например, в данный момент времени скачкообразно возросла токовая нагрузка в канале +12В. Увеличение тока через обмотку дросселя, включенную в канале +12В, вызывает увеличение магнитного потока в сердечнике дросселя. Изменение магнитного потока, в свою очередь, наводит во всех остальных обмотках дросселя ЭДС, полярность которых (благодаря синфазной намотке обмоток дросселя) во всех каналах оказывается включенной встречно по отношению к выходным напряжениям выпрямителей. Поэтому выходные напряжения всех каналов (в том числе и канала +5 В) уменьшаются. Сигнал обратной связи с канала +5 В гальванически передается на схему ШИМ, которая увеличивает длительность выходных управляющих импульсов. Поэтому выходные напряжения всех каналов ИБП увеличиваются, возвращаясь к номинальному значению. При изменении токовой нагрузки в других каналах схема работает аналогично. Однако коэффициент стабилизации выходных напряжений во всех каналах, кроме канала +5В, получается невысоким, т.е. стабилизация напряжений +12В, -12В и -5В будет хуже, чем в канале +5В, за которым производится непосредственное "слежение".
А при перевороте фаз одной из обмоток, будет наоборот. Чем больше ток через остальные, тем выше на ней напряжение складывающееся с напряжением основного трансформатора.
Вот по такому принципу и работает. :)
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

artru писал(а): Очень просто. Прилеплю. При зарядке аккумулятора токами меньше 4А радиаторы не греются, а значит вентилятор не нужен... :))
Вентилятор надо включить в эмиттерную цепь транзистора. Во вложении исправленная схема.
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

Согласно Инструкции по эксплуатации ЖУИЦ.563410.001 ИЭ:
"...3.2.3. Ток заряда должен соответствовать в амперах 0,1 от емкости аккумулятора. При достижении напряжения не менее ... 14,4В (для 12 вольтовой батареи), зарядный ток уменьшите до 50% от первоначального и доведите батарею до состояния полного заряда.
Для определения этого порога предлагаю использовать TL431 (из этого же блока) включенную на выходе блока.
Вложения
Индикация 14,6В.rar
(1.16 КБ) 1161 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 12:49:00

Сообщение alski »

Simurg писал(а):
Тогда подсказка для начала:
ДГС работает как трансформатор. Он выравнивает вых. напряжения . Работает за счет синфазно (увеличение оборотов от тока) и противофазно (от тока напруга другого канала остается та же) включенных обмоток разных каналов.
Получается обмотки в ДГС каналов +12в и -5В в статье уже нарисованы верно т.е. синфазны(точки у обмоток с одной и той же стороны), а изначально в противофазе (точки должны с разных сторон). Только вот то-то не сходится cо схемами БП- везде в ДГС обмотки нарисованы синфазно. Как же так ,если направление тока в индуктивностях каналов +12в и -5В противоположное -?
Ответить

Вернуться в «Статьи»