Отличия "ноля" от "фазы".

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

А как же трансформаторный подстанции?
никак не называются?
относительно земли на одном проводе что будет, и на другом относительно земли?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

В случае подстанции - трёхфазный трансформатор. 3 фазы и нейтраль, с потенциалом близким к земле. она и есть - ноль, который приходит в розетку, вместе с одной из трёх фаз.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

А в случае трансформатора, кот. к примеру стоит в магнитофоне?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Последний раз редактировалось anatol378 Сб янв 22, 2011 12:58:22, всего редактировалось 2 раза.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

У Вас там трёхфазный трансформатор? нейтраль(ноль) появляется только в ТРЁХФАЗНЫХ схемах, где три фазы имеют общую точку при соединении источников/нагрузок звездой. общая точка зовётся нейтралью(в трёхфазной сети) или нулём, её обычно заземляют.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

Однофазный конечно
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Однофазный где? На подстанции?! :o Не морочьте людям голову :evil:
На КТПН устанавливается только трехфазный трансформатор с разделением по группам :(
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

Однофазный где? На подстанции?!
Немного внимательности, его спрашивали про трансформатор в магнитофоне. А там однофазный :)
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Ну, да. Спрашивали-то про одно, а скатились как-то незаметно на другое :?
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

кстати вот из книги Как освоить радиолектронику с нуля. Дригалкин
"Вернемся к электричеству. «А почему же не указывают
полярности на гнездах сетевой розетки?» - спросите вы.
Дело в том, что сетевое напряжение переменное. Это значит, что в одном гнезде розетки напряжения плюс, в другом
минус, и наоборот. Такое изменение полярности происходит
100 раз за секунду. "
бред же? насчет "Это значит, что в одном гнезде розетки напряжения плюс, в другом
минус, и наоборот"
эти изменения происходят только на фазном проводнике?
а еще встретил:
"Электричество имеет три параметра, это напряжение, сила тока и частота. Электричество в наших домах составляет 220 вольт и частоту 50 Герц (т.е фаза с нолём «меняются» местами 50 раз в секунду). "
как вам насчет того что фаза с нулем меняются местами?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

BenQ-C81-65 в этой ветке 10 страниц этому посвящено. А школьный физик еще не рассказывал что к чему?
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

Если бы я сейчас учился в школе я бы процитировал школьному физику это, а так...ну да ладно
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

бред же? насчет "Это значит, что в одном гнезде розетки напряжения плюс, в другом минус, и наоборот"
Забудьте, хотя бы на время, про ноль и фазу, пока не поймёте, что такое переменный ток.
К нам в розетку приходит два проводка, назовём их чёрный и белый. Теперь давайте представим, как в замедленном кино, что же происходит в этих проводках. Возьмём два вольтметра, общий одного подключим к чёрному проводку, а общий другого подключим к белому. Включим генератор на электростанции и в замедленном режиме будем смотреть, что же показывают вольтметры. Тот, у которого общий подключен к чёрному проводку, сначала показывал ноль, потом напряжение начало постепенно повышаться: 0 В…10 В…30 В…100 В…200В…310 В. На этом повышение закончилось и напряжение стало понижаться снова до нуля вольт: 310 В…200 В…30 В…0 В. Что же дальше? А дальше, вдруг, напряжение снова начало изменяться, но только в минус, ток потёк в обратную сторону: 0 В…-10 В…-30 В…-100 В…-200В…-310 В. И опять после -310 В напряжение снова устремилось к нулю: -310 В…-200 В…-30 В…0 В. И цикл снова стал повторяться, сначала в плюс, потом в минус.
Ну а что же, в это время, будет показывать вольтметр, общий вывод, которого, мы подключили к белому проводочку? А он будет показывать то же самое, но только строго наоборот, когда первый вольтметр показывал плюс, второй будет показывать минус.
Вот и всё, что нам нужно знать про напряжение в розетке.
Теперь, что же означает для нас, простых потребителей, слова "фаза" и "ноль". Только то, что проводок, под названием "ноль" соединён с проводком, под названием "Земля". Вы должны просто представить, что наша Земля, это такая большая проводящая поверхность, ну не металлическая, конечно, а немного похуже, но, всё равно, это для нас просто проводник и к этому проводнику подключен один из проводочков в розетке. Для чего это сделано? Это сделано для нашей защиты, чтобы не убивало током кого не попадя, а только тех, кто целенаправленно хочет убиться… :))
Ну а другой проводочек назовём "фазой".
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

Получается на одном проводнике, именуемым ноль, когда на фазе -10...-20...
то на ноле +10...+20? но нулевой проводник инеет потенциал ноль
Я руководствовался этим:
''Фаза- это меняющийся во времени потенциал (Один из трех), вырабатываемый генератором, а
Ноль- это отсутствие потенциала(нулевая точка соединения катушек генератора).''
сответственно все эти плюсы минусы на фазном проводнике.
а ноль если не заземлить, то и лампочка гореть не будет.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Получается на одном проводнике, именуемым ноль, когда на фазе -10...-20...
то на ноле +10...+20? но нулевой проводник инеет потенциал ноль
Опять те же непонятки, как у большинства. Просто не получается переломить сознание, и понять, что все измерения относительны

Какой у вас рост? 170см? А что такое рост? Назовём по другому - высота тела. т.е. разница высоты ваших пяток и вашей головы. Но ни кому и в голову не придёт измерять ваш рост, вычисляя разницу высот над уровнем моря. А повесив вас вверх ногами - получим отрицательный рост.

На батарейке какое напряжение на её контактах? Большинство думают, что +1,5В и -1,5В. А это три вольта, а не полтора. Так что правильно будет так: +1,5В относительно минуса, и -1,5В относительно плюса.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

BenQ-C81-65 писал(а):...а ноль если не заземлить, то и лампочка гореть не будет.
Очень даже и будет. Существуют сети, где ноль не заземлён и всё работает. Ещё раз говорю, заземляют только с одной целью, чтобы обезопасить людей от поражения электрическим током. А фазы существуют только в трёхфазных генераторах, ну, назвали их электрики так. Есть генераторы с которых выходит только два провода. Например, бензогенераторы. Там оба провода совершенно идентичны. И всё работает безо всякого заземления. А вот если один из проводов такой станции закопать в землю, то тогда можно назвать один провод "нулём", "земляным" или вообще как угодно, как душа пожелает.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

Мне казалось я правильно думаю, то, что понятие фаза вытекает из 3-х фазных сетей, соединяя звездой образуется нулевая точка, которая заземляется и приходит к нам в дома, так сказать вместе с одной из фаз, и вот на фазе и изменяется потенциал +220 до -220 и все это относительно нуля, не имеющего потенциала в идеальном случае, ну или небольшой потенциал, и сотвественно на нейтрали нет ни плюса ни минуса, а на фазном проводнике этот плюс с минусом меняются с частотой 50гц, неужели не правильно?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Там никакая нулевая точка не образуется. Это просто общий провод, который назвали нулевым. Существуют трёхфазные сети и без нуля, когда нагрузка, например станки, соединяются треугольником. Как уже не раз писалось в этой теме, особенность трёхфазных сетей в том, что при абсолютно равномерной нагрузки на каждую фазу, нулевой провод, в принципе, не нужен. К нам, простым потребителям, все эти тонкости совершенно не нужны и нам совершенно без разницы, в большинстве случаев, где там нулевой провод, где фазный. В дом приходит переменное напряжение и его нужно понимать как я выше написала и никак иначе.
Представьте розетку, в которой Вы не знаете, где нуль, а где фаза. Осциллографом Вы можете посмотреть и измерить все напряжения. Но вот относительно чего Вы будете смотреть? Для Вас совершенно без разницы, относительно фазы будут измерения или относительно нуля, эти измерения будут абсолютно одинаковыми.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

если прочитать сообщения выше то выходит, что когда на одном проводе +310 на другом проводе -310, но на нейтрали нулевой потенциал.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

"когда на одном проводе +310" относительно другого провода, "на другом проводе -310" относительно первого провода.
Вы же читайте внимательно, что куда подключается и относительно чего измеряется.
И там никаких "нулей" не упоминается.

Вот Вы говорите "нулевой потенциал", а что это в Вашем понимании?
"Потенциал" - он всегда должен быть относительно чего-то...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»