Электронные трансформаторы.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:51:41
Откуда: Воткинск

Сообщение boxvtk375 »

к стати может не стоит все же называть данное ус-во трансом?, по сути это преоброзователь :)
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 13:08:19
Откуда: Воркута

Сообщение АТМ »

Вот прикупил транс для испытаний, в отличие от предыдущего, в нём транс на броневом сердечнике, а не на кольце. И без нагрузки НЕ запускается, в отличие, опять же, от предыдущего на кольце.
Вложения
newtaschibra2.JPG
(89.99 КБ) 2408 скачиваний
newtaschibra.JPG
(98.37 КБ) 1826 скачиваний
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:51:41
Откуда: Воткинск

Сообщение boxvtk375 »

а разницы я думаю нет. согласую-ю обмоточку мотал?
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 21:15:53
Откуда: Набережные Челны

Сообщение pankrat »

Мои опыты с Taschibra закончились неудачно. Требовалось питание для лампы 100-150 Вт, и чтобы без нагрузки тоже напряжение было, для подготовительных операций. При введении ОС по напряжению транзисторы сгорали даже с последовательно соединенной лампой на 220В. Да скажете что галогенка в холодном состоянии это почти КЗ, но ведь базовый вариант без переделок работает. Что дальше делать даже и не знаю. :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:51:41
Откуда: Воткинск

Сообщение boxvtk375 »

pankrat писал(а):Мои опыты с Taschibra закончились неудачно. Требовалось питание для лампы 100-150 Вт, и чтобы без нагрузки тоже напряжение было, для подготовительных операций. При введении ОС по напряжению транзисторы сгорали даже с последовательно соединенной лампой на 220В. Да скажете что галогенка в холодном состоянии это почти КЗ, но ведь базовый вариант без переделок работает. Что дальше делать даже и не знаю. :dont_know:
странненько :kill: у меня до сих пор переделанный транс пашет безпроблем
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 21:15:53
Откуда: Набережные Челны

Сообщение pankrat »

Разница думаю в нагрузке, у меня с лампой 50Вт - работает, а ставлю 100Вт и все ..... бах, и тишина хотя транс на 150Вт.
Реклама
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Я нашел у себя дома такой трансформатор, подал питание и через несколько секенд услышал выстрел. Вскрытие показало что взорвался резистор который на плате идет сразу после сетевого кабеля, тоесть через него идет 220 вольт. Я заменил этот резистор на более мощный но он всеравно начал сильно греться и в итоге сгорел.
В чем может быть проблема?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 19:31:31
Откуда: Брянск

Сообщение VIKRYS »

Val писал(а): В чем может быть проблема?
Неисправен!!! :))

Транзисторы пробиты
"Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь!!!"
Изображение
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

можно поставить вместо резистора обогреватель и тогда он будет только греть и не сгорать.
это отступление от темы и дальнейшие мысли в продолжение вашего "ремонта" :)
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Значит скорее всего сгорели транзисторы? А какой у них переход чтобы можно было мультиметром проверить?
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Сегодня отпаял транзисторы с платы, прозвонил мультиметром: один вообще не пропускал ток, а другой пропускал ток на любых контактах.
Вот фото сгоревшего транзистора и резистора:
27012011052.jpg
(164.67 КБ) 1922 скачивания
Скажите пожалуйста какой это транзистор и его аналог и какой номинал сгоревшего резистора.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

ну там же всё есть ! резак вроде как низкоомный (надо просто кому-то не лениться и поискать в инете цветовую маркировку резисторов) и на 1-2Вт . стоят такие обычно вместо предохранителей. транзистор - стандартный для китая. на корпусе написано 13005 . значит это 13005. гугль в помощь. даташит находится на раз. ещё частенько используют такие : 13001 , 13003, 13007, 13009 . 9-ки самые мощные
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Я искал номинал этого резистора только одна программа пичет что номинал 252Ом , а вторая 2,5кОм, поэтому решил спросить вас.
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Ну а если заменить транзисторы на 13009 то трансформатор будет работать? И какие советские аналоги есть у этих транзисторов?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

насчёт аналогов - хз. поищите сами. насчёт замены - врядли прокатит, т.к. стоит учитывать что у более мощных транзисторов бОльший ток базы будет. я бы советовал ставить или те же , или же посмотреть на сколько ток базы будет отличаться у 13007 и , если не сильно , то поставить их.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Ну а какой резистор ставить?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 19:31:31
Откуда: Брянск

Сообщение VIKRYS »

Val писал(а):Ну а какой резистор ставить?
Преобразовательна какую мощность, или скинь фотку его, у меня много этих чудищь :))
"Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь!!!"
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

mr_gard писал(а):там в форуме человек выложил результаты своих изысканий в PDF-ах. Рекомендую к ознакомлению.
Можно "с нуля" сделать простейший автогенераторный ИИП. Во вложении - PDF-документ «Простой импульсный источник питания мощностью 450 Вт» с принципиальной схемой, моточными данными и осциллограммами импульсов в характерных точках.
Вложения
Simple SMPS capacity of 450 W.pdf
Простой импульсный источник питания мощностью 450 Вт
(320.54 КБ) 2296 скачиваний
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:51:41
Откуда: Воткинск

Сообщение boxvtk375 »

Val писал(а):Ну а какой резистор ставить?
http://fedjukov2.narod.ru/EL_TR_TASHIBR ... age002.jpg
Вот схема.
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 19:31:31
Откуда: Брянск

Сообщение VIKRYS »

boxvtk375 писал(а):
Val писал(а):Ну а какой резистор ставить?
http://fedjukov2.narod.ru/EL_TR_TASHIBR ... age002.jpg
Вот схема.
ссылка не проходит :shock:
"Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь!!!"
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»