питание светодиодов от 220В

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:22:53

Сообщение irez »

Уважаемые, помогите разобраться - как работает данная схема Изображение
сколько светодиодов можно подключать по этой схеме и как расчитывать связку R2 и С1. для чего здесь резистор R1?
Вложения
220led.rar
(12.95 КБ) 337 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

irez писал(а):как расчитывать связку R2 и С1.
это вообще разрядный резистор,он стоит только для разряда С1,когда оно отключено от сети.Чтобы заряженным конденсатором не ударило.Его рассчитывать не надо,можно ставить любой от 300к до 1М.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Вот махонькая программка расчета конденсатора С1. Откуда-то скачал, извиняюсь за нарушение авторских прав. Надо вбить в нее ток, который планируется пропускать через светодиоды и падение напряжения на их цепочке (соединенных последовательно!) плюс приплючовать к нему падение на двух диодах мостика. Получаете емкость. Например, 5 белых светодиодов на ток 20 мА с падением напряжения 2,9 В на каждом (14,5 В суммарно) + 1,4 В на диодах = 16 В. Конденсатор нужен на 0,29 мкф. Ближайшие значение из ряда Е12 = 0,3 мкф. Реально можно поставить 0,22 + 0,068 мкф в параллель (из ряда Е6). Рабочее напряжение конденсаторов не менее 400 В (!!!) постоянного напряжения или 275 В переменного. Лучше 630 В, если постоянного (для надежности).

Падение напряжения на одном светодиоде берется из даташита на него. Разброс тока +/-10% на глаз незаметен.

Резистор R1 служит для ограничения броска тока через схему при ее включении в сеть. По поводу R2 rmmp ответил. Номинал 330 кОм...1 мОм.

Для повышения надежности параллельно светодиодам желательно поставить стабилитрон с напряжением стабилизации на 2...5 В больше, чем падение напряжения на цепочке светодиодов. В штатной ситуации он работать не будет, но если какой-то из светодиодов оборвется, защитит остальные элементы от выгорания.
Вложения
Condens.rar
(7.27 КБ) 319 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:22:53

Сообщение irez »

вроде бы все правильно вбил но светики не горят а моргают (если их 15 шт, а если мало - то горят нормально), может у меня протеус глючит :roll: кому не сложно откройте протеусовский файл из 1 поста как там у Вас ? горит или моргает?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18783
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

irez писал(а):Уважаемые, помогите разобраться - как работает данная схема
скажу вам честно - работает эта схема хреново. дешево, но не сердито - стабилизации тока нет, значит, светодиоды будут не в оптимальном режиме работать (если, конечно, речь о мощных светодиодах, для освещения, для обычного сойдет, третий сорт - не брак)

если интересно, познакомьтесь с тем, какое решение нашел я
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:22:53

Сообщение irez »

и все таки может ктоньть объяснить - почему (по данной схеме )1 светик горит, а 15 светиков моргают?
Вложения
220led.rar
(12.95 КБ) 180 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

irez писал(а):почему (по данной схеме )1 светик горит, а 15 светиков моргают?
Наверное, потому что ёмкость слишком маленькая.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Теория»