Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

юрик Воронеж писал(а): По теме - что за фигня иногда покрывает жало паялки - чёрная, и от неё избавиццо проблематично и запарочно. Флюс - канифоль обычная. Иногда жир паяльный.
Если паяльник новый,тогда удалять ничего не надо.
woron писал(а):Можно ли и нужно ли свободные ноги м\к (PIC16F873f) соединить вместе и закошачить на GND?
При этом надо убедится,что на этих выводах не будет появлятся высокий уровень.Но это делать не обязательно.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вот схема Все ноги которые свободны на печатке вместе и на общем проводе.Чо-то у меня сомнения какие-то.
Вы сами прошивку писали? Думаю, что нет. А коль так - то точно не стоит их трогать.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

Дело в том что в шпротеусе всё чудненько работало, а при первом включении всё вмерло, индикатор посветил полминуты и ку-ку!
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

rmmp писал(а):Используйте раствор канифоли в спирте (50 на 50).
А через сколько можно использовать эту "настойку"?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Сразу, как растворится.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Efim писал(а):
rmmp писал(а):Используйте раствор канифоли в спирте (50 на 50).
А через сколько можно использовать эту "настойку"?
Главное закусывать :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Gudd-Head писал(а):Главное закусывать :)))
Закусывать? Это все равно что ехать на машине и одновременно с педалью газа жать тормоз. :))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59

Сообщение arukas »

Блин че означает в этой схеме подключение Конденсатора С1 и "Минуса" кполосочке? заземление на корпус? как его практически реализовать?
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Там внизу есть ещё один значёк. На схемах все такие значки соединяются одним проводом.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59

Сообщение arukas »

Света писал(а):Там внизу есть ещё один значёк. На схемах все такие значки соединяются одним проводом.

тоесть все эти контакты по идее должны быть подсоеденены к минусу ?
если я нарисую по контуру дорожку и буду подсоеденять к ней ка показано на схеме это будет правильно?
1.GIF
(2.48 КБ) 321 скачивание
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Правильно
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59

Сообщение arukas »

А в этой схеме ... на микросхеме ДД2 выход 7 надо подключать к минусу а выход 14 к плюсу?
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

arukas писал(а):А в этой схеме ... на микросхеме ДД2 выход 7 надо подключать к минусу а выход 14 к плюсу?
Да.Это же на схеме нарисовано,внимательно посмотри.

Разве так трудно найти справочник и посмотреть где у этой микры выводы питания?Это совет на будущее.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59

Сообщение arukas »

как бы не очень понимающему ... иногда трудно разобраться в спарвочной информации ... а проще полуить прямй правильный ответ...а потом сравнить его с справочной информацией и отложить в своей памяти. =)



блин точно ... на схеме как то просмотрел ) ... все равно большое спасибо за инфу!
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59

Сообщение arukas »

Посмотрите пожалуйста кто может на чертеж платы и схему или правильно я все нарисовал ... вроде бы как должно быть все правильно так как я не далеко ушел по форме от схемы ... но все же где может чего упустил чего упускать не стоило.... буду очень признателен ...так как это вторая попытка собрать это прибор оч надеюсь что она будет удачной? ... схема ведь рабочая ? да? ...блин че то много вато вопросов ...))) ну вообщем гляньте пож.
Хлопушка_v_1.1.JPG
(180.53 КБ) 325 скачиваний
Звуквой переключатель.gif
(10.23 КБ) 304 скачивания
Спасибо.
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

1 выв. DD1 не туда подключен.7выв. D2 тоже не туда - они должны быть на минусе.Коллектор VT2 никуда не подключен.
Вместо Р1,Р2 установить С4,С5 и перемычек не надо.
Р4 тоже можно выкинуть,разместить вместо неё резистор R9.
Плату можно сделать меньше,много лишнего места,R1,R2,C1 сдвинуть вправо,на их месте рзместив С6,С7.
И минусовую дорогу так никто не разводит,от таких длинных минусовых дорог схема может работать нестабильно.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59

Сообщение arukas »

хорошо, спасибо ...большое ... я просто сначала ходел сделать так ...что было можно легко проверить ... все ли правильно ( все ли по схеме ) подключено ...

так-с ... советы действительно ... отличные ... опыта в компоновке ... монтажной схемы неТ) ... но ниче думаю с чего то все равно надо было начинать ....
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59

Сообщение arukas »

Гляньте если не трудно исправления:
rmmp писал(а):1 выв. DD1 не туда подключен.7выв. D2 тоже не туда - они должны быть на минусе.Коллектор VT2 никуда не подключен.
Вместо Р1,Р2 установить С4,С5 и перемычек не надо.
Р4 тоже можно выкинуть,разместить вместо неё резистор R9.
эти пункты исправил
Плату можно сделать меньше,много лишнего места,R1,R2,C1 сдвинуть вправо,на их месте рзместив С6,С7.
эти дорожки пока не перемещал... из-за чего... а разве они (с6 и С7) не должны находиться именно в том месте где они есть (между R7 и HL1)??
И минусовую дорогу так никто не разводит,от таких длинных минусовых дорог схема может работать нестабильно.
сделал короче.
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

arukas писал(а): эти дорожки пока не перемещал... из-за чего... а разве они (с6 и С7) не должны находиться именно в том месте где они есть (между R7 и HL1)??
А какая разница, где - до или перед? Разницы нет, вам скажу. Главное чтобы были подсоединенны по схеме, а это не влият - ток то появляется во всей цепи СРАЗУ.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59

Сообщение arukas »

но в принципе монтажная схема собрана правиль но? и должна работать?
Хлопушка_v_1_2.JPG
(172.53 КБ) 332 скачивания
посмотрите пожлст.
Вложения
1.GIF
(2.48 КБ) 293 скачивания
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Ответить

Вернуться в «Практика»