А ты пробовал???cahek80 писал(а):Еще можно дополнить тем. что в горячей воде меньше воздуха, как писали здесь выше.
Кстати не знаю как насчет двух стаканов, стоящих рядом. но на большом морозе если выплеснуть холодную воду и горячую - то горячая превратится в лед до того как упадет, а холодная при тех же условиях не успеет ) вот такая вот физика
Какая вода замёрзнет быстрей???
- Сообщения: 1949
- Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 20:29:35
- Реклама
- Сообщения: 1949
- Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 20:29:35
- Сообщения: 903
- Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42
нет, просто видел этот эксперимент где-то в документальном фильме. у нас таких морозов просто нет.FOX_CRAFT писал(а):А ты пробовал???cahek80 писал(а):Еще можно дополнить тем. что в горячей воде меньше воздуха, как писали здесь выше.
Кстати не знаю как насчет двух стаканов, стоящих рядом. но на большом морозе если выплеснуть холодную воду и горячую - то горячая превратится в лед до того как упадет, а холодная при тех же условиях не успеет ) вот такая вот физика
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
кстати, тоже припоминаю этот сюжет
да и на физике нам рассказывали
да и на физике нам рассказывали
http://www.youtube.com/watch?v=jXoyV6t-AicFOX_CRAFT писал(а): А ты пробовал???
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
- Реклама
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
хитрая задачка - ответ в условии
Задачка №1
К берегу реки подошли 2 парня, обоим нужно перебраться на другой берег, но на берегу только одна хлипкая лодка, которая выдерживает только одного человека. Переплыть реку нельзя, цепляться за лодку тоже. Как двум парням перебраться на другой берег используя только одну лодку?
опубликую ответ в 15-00 по минскому
Задачка №1
К берегу реки подошли 2 парня, обоим нужно перебраться на другой берег, но на берегу только одна хлипкая лодка, которая выдерживает только одного человека. Переплыть реку нельзя, цепляться за лодку тоже. Как двум парням перебраться на другой берег используя только одну лодку?
опубликую ответ в 15-00 по минскому
- Сообщения: 2613
- Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
- Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Привязать к лодке верёвочку, один переплывёт, второй за верёвочку притащит лодку назад и сам переплывёт.
П. С. через полминуты: понял! они к разным берегам подошли!!!
П. С. через полминуты: понял! они к разным берегам подошли!!!
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
ты знала - ты знала
Задачка №2 (а)
Вы находитесь в лодке, лодка стоит по середине тихого озера. У вас есть веревка которая примерно в длину 2 метра, можете ли вы при помощи этой веревки, кидая ее в воду и резко дергать добраться до берега?
Задачка №2 (б)
Аналогичный вопрос задаче 2(а), но на этот раз вы находитесь в космосе на этой же лодке, и у вас та же веревка. Сможете ли вы так же как и в предыдущем вопросе добраться до шаттла на лодке кидая веревку и резко дергая?
Задачка №2 (а)
Вы находитесь в лодке, лодка стоит по середине тихого озера. У вас есть веревка которая примерно в длину 2 метра, можете ли вы при помощи этой веревки, кидая ее в воду и резко дергать добраться до берега?
Задачка №2 (б)
Аналогичный вопрос задаче 2(а), но на этот раз вы находитесь в космосе на этой же лодке, и у вас та же веревка. Сможете ли вы так же как и в предыдущем вопросе добраться до шаттла на лодке кидая веревку и резко дергая?
- Сообщения: 2613
- Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
- Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
2а. Да, если верёвка "пушистая", будет "цепляться" за воду, позволит на пару миллиметров приблизиться к берегу за бросок.
2б. Да, учитывая силу притяжения шаттла и лодки с пассажиром... но нахрена тогда верёвка???
А ответ на первый вопрос я не знал, догадался....
2б. Да, учитывая силу притяжения шаттла и лодки с пассажиром... но нахрена тогда верёвка???
А ответ на первый вопрос я не знал, догадался....
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
пока что не совсем то. вот ответ
2. (а)(б). Лодку действительно можно передвигать в неподвижной воде таким способом. В то время, как человек перемещается на нос, трение между лодкой и водой предотвращает любое движение лодки назад, а инерционной силы толчка хватает, чтобы преодолеть сопротивление воды и, передав положительный импульс лодке, передвинуть ее вперед. Космическая же "лодка" в отсутствие трения не может передвигаться таким образом.
2. (а)(б). Лодку действительно можно передвигать в неподвижной воде таким способом. В то время, как человек перемещается на нос, трение между лодкой и водой предотвращает любое движение лодки назад, а инерционной силы толчка хватает, чтобы преодолеть сопротивление воды и, передав положительный импульс лодке, передвинуть ее вперед. Космическая же "лодка" в отсутствие трения не может передвигаться таким образом.
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
как бы к одному берегу подошлиko666ka писал(а):К берегу реки подошли 2 парня...
дак на экваторе же, да?ko666ka писал(а):Где на земле тела легче всего?
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
ДА
Из всех мест земного шара легче всего тела будут, конечно, на экваторе.
Паровоз, весящий в Москве 1600 тонн, становится по прибытии в Архангельск на 160 килограммов тяжелее, а в Одессе — на столько же легче.
Кто же похищает эти 160 килограммов веса паровоза? Главным образом похищает их центробежная сила; она уменьшает вес всякого тела близ экватора на 1/290 долю по сравнению с весом того же тела у полюсов. А так как земной шар у экватора слегка вздут, т.е. поверхность земли там несколько дальше от центра планеты, то это еще немного уменьшает вес предметов близ экватора. В общей сложности потеря веса на экваторе достигает 1/250 доли по сравнению с весом того же тела на полюсе.
Из всех мест земного шара легче всего тела будут, конечно, на экваторе.
Паровоз, весящий в Москве 1600 тонн, становится по прибытии в Архангельск на 160 килограммов тяжелее, а в Одессе — на столько же легче.
Кто же похищает эти 160 килограммов веса паровоза? Главным образом похищает их центробежная сила; она уменьшает вес всякого тела близ экватора на 1/290 долю по сравнению с весом того же тела у полюсов. А так как земной шар у экватора слегка вздут, т.е. поверхность земли там несколько дальше от центра планеты, то это еще немного уменьшает вес предметов близ экватора. В общей сложности потеря веса на экваторе достигает 1/250 доли по сравнению с весом того же тела на полюсе.
- Сообщения: 2613
- Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
- Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Старая и простая задача: Сколько поворотов в Киеве?
Лтвет могут знать не только киевляне и гости столицы...
Лтвет могут знать не только киевляне и гости столицы...
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Внутри прямоугольной комнаты, имеющей 30 футов в длину и по 12 футов в ширину и высоту, на середине одной из торцовых стен в 1 футе от потолка сидит паук (точка А). Муха сидит на середине противоположной стены в 1 футе от пола (точка В). Каково кратчайшее расстояние, каким паук может добраться до неподвижной мухи? Разумеется, паук никогда не падает и не использует для передвижения паутины.
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
не-а не 42, подсказываю надо сделать развертку коробки
ой пропустила про повороты в Киеве? сколько поворотов? направо налево? да? 2?
ой пропустила про повороты в Киеве? сколько поворотов? направо налево? да? 2?
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
А ведь действительно короче, правда ненамного. 40 фт получается против 42 по прямой траектории.
Всё хорошо в меру.





ровно 40