Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

007knn007 писал(а):значит можно?
Конечто можно. Вы же для себя делаете — кто вам может запретить? :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 15:19:05

Сообщение mihasik »

как подействует на схему замена резисторов из 0,125 Вт на 0,5 Вт. Просто в теории
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район

Сообщение Slavyan17 »

Как можно из диодов шоттки сделать диодный мост? Дайте схему.
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

А так же как и не из Шотки. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

mihasik писал(а):как подействует на схему замена резисторов из 0,125 Вт на 0,5 Вт. Просто в теории
Никак, если резисторы нормальные.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Slavyan17 писал(а):Как можно из диодов шоттки сделать диодный мост? Дайте схему.
Это быстродействующие но низковольтные.....???
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

007knn007 писал(а)::)) кто нибудь может мне помочь с кое какими обазначениями на схеме??
А мы по вашему зачем сдесь дежурим то.....??? :))
Выкладывайте, товарищи порозмыслят и подскажут.....!!!
Tell Me The Truth
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 18:03:49

Сообщение Rt567 »

Извиняюсь, не может ли кто-нибудь объяснить мне, по каким принципам расставлены направления токов в данных схемах?Или хотя бы дать ссылку на подробное объяснение схожих задач?
Вложения
wert345we.JPG
(14.97 КБ) 385 скачиваний
88k3wede.JPG
(9.9 КБ) 361 скачивание
5tyere346.JPG
(22.6 КБ) 352 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Токи показаны с учетом источников питания Е1…En
Расчёт результирующих токов проводится с учетом ЭДС источников питания.
wert345we.JPG – в правой части токи (круговые стрелки) показаны наоборот.
88k3wede.JPG – I2 и I3: то же самое.
5tyere346.JPG - I3 указан неверно.
И вообще указание токов произведено не полностью,
без учета всех действующих токов.
Расчеты контурных токов здесь.
Последний раз редактировалось rojan Сб фев 05, 2011 19:05:40, всего редактировалось 1 раз.
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Rt567 писал(а): по каким принципам расставлены направления токов в данных схемах?
Произвольно.
Если результат получится с минусом, значит не угадал и в исходной схеме поправишь.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 18:03:49

Сообщение Rt567 »

Спасибо, кажется понял.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:52:44

Сообщение anton sa »

подскажите как можно узнать скколько вольт будет выдавать трансформатор от 220в ! :dont_know: :dont_know: :dont_know:
[color=#800000][i]Начинающий радиолюбитель![/i][/color]
[url=http://userbars.ru/][img]http://img440.imageshack.us/img440/3456/78461988.gif[/img][/url]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Подключить его к 220 В и измерить...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 11:11:36

Сообщение Xerion »

Ребят, не уясню один момент с оптроном. По первички ограничиваю сигнал до нужного уровня резистором (положим до 10 мА максимум, т.е. сигнал меняется от 1-10 мА), вторичку подтягиваю резистором. Будет ли менятся ток (амплитуда) во вторичной цепи если меняется ток в первичной цепи (или во вторичке строго 0 и 1)?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Вопрос по теории :))
Правильно ли я рассчитал время разряда конденсатора(ионистора).
дано:
ионистор емкостью 0,1Ф
разрядной ток - 10мка
нужно рассчитать в течении какого времени ионистор заряженный до 4 вольт разрядится до 1,6вольта.
как я делаю:
в формулу Т=RC (Т–сек, R-омы, C–фарады) подставляю значения. R - 400.000 (4В/0,000001А), С - 0,1ф, получаю 0,1*400.000=40.000сек=666мин=11часов.
дальше. т.к. меня интересует не полный разряд, а разряд до 1,6 вольта,(60%) нахожу 60% от 11часов = 6,6 часа. ВЕРНО ЛИ СЧИТАЮ?.

зы. внутренним сопротивлением ионистора пренебрег из-за малозначительности. разрядной ток с падение напряжения будет падать, знаю, но этим тоже пренебрег. меня интересует так сказать "порядок цифр"
KIT
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:52:44

Сообщение anton sa »

а чем его можно измерить??? :dont_know: :dont_know:
[color=#800000][i]Начинающий радиолюбитель![/i][/color]
[url=http://userbars.ru/][img]http://img440.imageshack.us/img440/3456/78461988.gif[/img][/url]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вольтметром
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Xerion писал(а):Будет ли менятся ток (амплитуда) во вторичной цепи если меняется ток в первичной цепи (или во вторичке строго 0 и 1)?
Если по даташиту оптрон будет включён при ваших 1...10 мА, то ток во вторичке меняться не должен, т.е. строго "1".
O-LED писал(а):Правильно ли я рассчитал время разряда конденсатора(ионистора).
Вы для начала определитесь: вы будете разряжать постоянным током (I·t = C·U) или через постоянное сопротивление (exp[-t/R·C]).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

O-LED писал(а):Вопрос по теории :))
Правильно ли я рассчитал время разряда конденсатора(ионистора).
неправильно. если вам дан готовый ток то сопротивления не нужны, постоянные времени не нужны, экспоненты не нужны, напряжение меняется линейно. dU = I*t/C, t = dU*C/I = 2.4*0.1/1e-5 = 24000 сек = 6 ч 40м

а постоянные времени нужны когда ток не задан, а является следствием изменения напряжений при разряде
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 11:11:36

Сообщение Xerion »

Gudd-Head писал(а):
Xerion писал(а):Будет ли менятся ток (амплитуда) во вторичной цепи если меняется ток в первичной цепи (или во вторичке строго 0 и 1)?
Если по даташиту оптрон будет включён при ваших 1...10 мА, то ток во вторичке меняться не должен, т.е. строго "1".
Просто стоит задача замерить 2 синусоидальных сигнала (обычная сеть, 220 В, 50 Гц) и сравнить их по частоте, напряжению и фазе, как это лучше сделать? Буду благодарен любому совету :beer:
Ответить

Вернуться в «Теория»