сабвуфер soni

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:11:46

Сообщение starline3033 »

Здрасте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с таким вопросом: имеется сгоревщая саб.головка Sony XS-GTX120L ,уже разобрана (не мной), хочу перемотать на ней обмотку - нужны параметры провода,количество витков и так далеее. Заранее благодарен.....
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 20:10:50

Сообщение Баир »

starline3033 писал(а):Здрасте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с таким вопросом: имеется сгоревщая саб.головка Sony XS-GTX120L ,уже разобрана (не мной), хочу перемотать на ней обмотку - нужны параметры провода,количество витков и так далеее. Заранее благодарен.....
на сайте производителя посмотри или в поисковике поищи!!!
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:11:46

Сообщение starline3033 »

ссылочку дай если такой спец по поиску, а то чото официал не дает таких сведений.....
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 14:34:58
Откуда: Волгоград

Сообщение Sentinel »

Да ничего ты не найдешь.. Если не размотал катушку - считай витки, слои, направление намотки... Если размотал - мотай от балды :)))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Если сохранился хотябы кусочек провода, надо померить его диаметр и намотать такого провода, чтобы сопротивление соответствовало номинальному сопротивлению динамика.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:11:46

Сообщение starline3033 »

SeregaT писал(а):Если сохранился хотябы кусочек провода, надо померить его диаметр и намотать такого провода, чтобы сопротивление соответствовало номинальному сопротивлению динамика.
Образец провода есть (10-20 см) а будет ли разница в сопротивлении в зависимости от того помещена катушка в магнитное поле или нет? что будет если использовать провод сечением более чем заводской или менее?
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 22:58:55
Откуда: ЧР, Чебоксары

Сообщение -=Sm()kE=- »

Разница между "в магнитном поле" и "вне магнитного поля" огромна. Собственно чаще всего сгорание катушки происходит именно тогда, когда катушка вылетает из магнитного зазора и часть просто не попадает в магнитное поле- в этой части ток очень резко возрастает и система начинает работать не как "мотор", а как нагревательный элемент. Как следствие- скорая смерть. Но вот на сопротивление (при условии статичности магнитного поля) нет никакого влияния. Расчет на сопротивление будет одинаков.

Если намотаете более тонким проводом, то сабвуфер не сможет выдать положенную мощность. Если намотать более толстым, то есть шанс, что катушка не влезет в зазор.

Кстати, сабвуфер не серии Xplood часом? Катушка не 38 мм в диаметре? Если так, то берите провод 0.35 (по лаку) и мотайте 4-х слойную. 1 слой: 40 витков, 2 слой: 39 витков, 3 слой: 38 витков, 4 слой: 37 витков. Если взять катушку так, чтобы дифузор был опущен вниз а выводы впереди, то мотать от правого вывода по часовой стрелке.

И еще, мотайте обязательно на оправке, ибо мотать надо очень плотно, а катушка от такого дела просто сожмется и не налезет на керн.
Heavy Metal - это когда плохому человеку хорошо!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:11:46

Сообщение starline3033 »

ооооооо!!!!!!!да именно хплоид и диаметр 38мм. огромное спасибо за вразумительный ответ. а то остальные пользователи тока Мякают и не могут ничего посоветовать. все на днях еду за проводом и буду мотать. кстатм оправку давно уже приготовил. по результату отпишусь....... спасибо всем!!!!!!!!!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27

Сообщение Focke-Wulf »

да а а а, на язык автор такой умный, а выехать как динамик перемотать,мозгов не хватило,хорошо что хамить тут голова хорошо работает.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

starline3033 писал(а):ооооооо!!!!!!!да именно хплоид и диаметр 38мм. огромное спасибо за вразумительный ответ. а то остальные пользователи тока Мякают и не могут ничего посоветовать.
Ептыть у нас радиотехнический форум , а по звуку - это на вегалаб :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Катушки есть на сайте фирмы AIE ,вот ссылка http://www.aie.sp.ru/Component_Speaker.html
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

LUXOR писал(а):
starline3033 писал(а):ооооооо!!!!!!!да именно хплоид и диаметр 38мм. огромное спасибо за вразумительный ответ. а то остальные пользователи тока Мякают и не могут ничего посоветовать.
Ептыть у нас радиотехнический форум , а по звуку - это на вегалаб :)))
Насмешил. Тут каменщики в основном ,там на дискрете в почете .
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

Максим_В писал(а):
LUXOR писал(а): Ептыть у нас радиотехнический форум , а по звуку - это на вегалаб :)))
Насмешил. Тут каменщики в основном ,там на дискрете в почете .
Ну вопрос то шел про перемотку той башки :wink:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»