сабвуфер soni
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:11:46
Здрасте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с таким вопросом: имеется сгоревщая саб.головка Sony XS-GTX120L ,уже разобрана (не мной), хочу перемотать на ней обмотку - нужны параметры провода,количество витков и так далеее. Заранее благодарен.....
- Реклама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 20:10:50
на сайте производителя посмотри или в поисковике поищи!!!starline3033 писал(а):Здрасте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с таким вопросом: имеется сгоревщая саб.головка Sony XS-GTX120L ,уже разобрана (не мной), хочу перемотать на ней обмотку - нужны параметры провода,количество витков и так далеее. Заранее благодарен.....
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:11:46
ссылочку дай если такой спец по поиску, а то чото официал не дает таких сведений.....
Да ничего ты не найдешь.. Если не размотал катушку - считай витки, слои, направление намотки... Если размотал - мотай от балды 
Если сохранился хотябы кусочек провода, надо померить его диаметр и намотать такого провода, чтобы сопротивление соответствовало номинальному сопротивлению динамика.
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:11:46
Образец провода есть (10-20 см) а будет ли разница в сопротивлении в зависимости от того помещена катушка в магнитное поле или нет? что будет если использовать провод сечением более чем заводской или менее?SeregaT писал(а):Если сохранился хотябы кусочек провода, надо померить его диаметр и намотать такого провода, чтобы сопротивление соответствовало номинальному сопротивлению динамика.
Разница между "в магнитном поле" и "вне магнитного поля" огромна. Собственно чаще всего сгорание катушки происходит именно тогда, когда катушка вылетает из магнитного зазора и часть просто не попадает в магнитное поле- в этой части ток очень резко возрастает и система начинает работать не как "мотор", а как нагревательный элемент. Как следствие- скорая смерть. Но вот на сопротивление (при условии статичности магнитного поля) нет никакого влияния. Расчет на сопротивление будет одинаков.
Если намотаете более тонким проводом, то сабвуфер не сможет выдать положенную мощность. Если намотать более толстым, то есть шанс, что катушка не влезет в зазор.
Кстати, сабвуфер не серии Xplood часом? Катушка не 38 мм в диаметре? Если так, то берите провод 0.35 (по лаку) и мотайте 4-х слойную. 1 слой: 40 витков, 2 слой: 39 витков, 3 слой: 38 витков, 4 слой: 37 витков. Если взять катушку так, чтобы дифузор был опущен вниз а выводы впереди, то мотать от правого вывода по часовой стрелке.
И еще, мотайте обязательно на оправке, ибо мотать надо очень плотно, а катушка от такого дела просто сожмется и не налезет на керн.
Если намотаете более тонким проводом, то сабвуфер не сможет выдать положенную мощность. Если намотать более толстым, то есть шанс, что катушка не влезет в зазор.
Кстати, сабвуфер не серии Xplood часом? Катушка не 38 мм в диаметре? Если так, то берите провод 0.35 (по лаку) и мотайте 4-х слойную. 1 слой: 40 витков, 2 слой: 39 витков, 3 слой: 38 витков, 4 слой: 37 витков. Если взять катушку так, чтобы дифузор был опущен вниз а выводы впереди, то мотать от правого вывода по часовой стрелке.
И еще, мотайте обязательно на оправке, ибо мотать надо очень плотно, а катушка от такого дела просто сожмется и не налезет на керн.
Heavy Metal - это когда плохому человеку хорошо!
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:11:46
ооооооо!!!!!!!да именно хплоид и диаметр 38мм. огромное спасибо за вразумительный ответ. а то остальные пользователи тока Мякают и не могут ничего посоветовать. все на днях еду за проводом и буду мотать. кстатм оправку давно уже приготовил. по результату отпишусь....... спасибо всем!!!!!!!!!
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27
да а а а, на язык автор такой умный, а выехать как динамик перемотать,мозгов не хватило,хорошо что хамить тут голова хорошо работает.
Ептыть у нас радиотехнический форум , а по звуку - это на вегалабstarline3033 писал(а):ооооооо!!!!!!!да именно хплоид и диаметр 38мм. огромное спасибо за вразумительный ответ. а то остальные пользователи тока Мякают и не могут ничего посоветовать.
Катушки есть на сайте фирмы AIE ,вот ссылка http://www.aie.sp.ru/Component_Speaker.html
Насмешил. Тут каменщики в основном ,там на дискрете в почете .LUXOR писал(а):Ептыть у нас радиотехнический форум , а по звуку - это на вегалабstarline3033 писал(а):ооооооо!!!!!!!да именно хплоид и диаметр 38мм. огромное спасибо за вразумительный ответ. а то остальные пользователи тока Мякают и не могут ничего посоветовать.
Ну вопрос то шел про перемотку той башкиМаксим_В писал(а):Насмешил. Тут каменщики в основном ,там на дискрете в почете .LUXOR писал(а): Ептыть у нас радиотехнический форум , а по звуку - это на вегалаб


