Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

sergeys писал(а):Привет! Вчера уж поздно вечером спаял мультивибратор. А он @$@$ не работает! :cry: Транзисторы КТ315Б (буква скраю?), цоколевка вроде правильна, уже комп тода выключил, щас проверю. Потом думал электролиты сдохшие (старые ставил) поменял на (керамика вроде?) красненькие квадратики такие. Нифига. Что с коллектора VT1 что VT2. Да и вот еще на базы я повесил один переменный резистор место двух постоянных. В чем может быть проблема?

ЗЫ на коллекторах ваще постоянка, проверял осциллографом.
Для начала собрать точно по схеме, потом проверить тип и распайку транзисторов. С 315 часто засада, то 361 влезут , то цоколёвка путается...
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Да все по схеме, все проверил транзисторы менял, ладно щас продолжу пытку
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53:23

Сообщение Fessar »

Спаял блок питания из обучалки. На транзистор поставил небольшой радиатор и промазал термопастой. Подключил нагрузку- моторчик, который поработал минуту. Думаю, надо проверить, нагрелся транзистор или нет. Чуть кожу на радиаторе не оставил :shock: . Если сделать для БП корпус из коробки наверное надо будет обязательно вентилятор ставить?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

sergeys писал(а):Да все по схеме, все проверил транзисторы менял, ладно щас продолжу пытку
Ну а один переменный резюк в базах? Косяк на то и косяк ,ч его не видит тот кто накосячил...
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

Fessar писал(а):Спаял блок питания из обучалки. На транзистор поставил небольшой радиатор и промазал термопастой. Подключил нагрузку- моторчик, который поработал минуту. Думаю, надо проверить, нагрелся транзистор или нет. Чуть кожу на радиаторе не оставил :shock: . Если сделать для БП корпус из коробки наверное надо будет обязательно вентилятор ставить?
Радиатор побольше тож не помешает.
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

woron писал(а):
sergeys писал(а):Да все по схеме, все проверил транзисторы менял, ладно щас продолжу пытку
Ну а один переменный резюк в базах? Косяк на то и косяк ,ч его не видит тот кто накосячил...
а чего? я дето видел так делали (схему), ну ща попробую
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Fessar писал(а):Спаял блок питания из обучалки. На транзистор поставил небольшой радиатор и промазал термопастой. Подключил нагрузку- моторчик, который поработал минуту. Думаю, надо проверить, нагрелся транзистор или нет. Чуть кожу на радиаторе не оставил :shock: . Если сделать для БП корпус из коробки наверное надо будет обязательно вентилятор ставить?
Неизвестно что за моторчик,какой он ток потребляет,на сколько В рассчитан.
Неизвестно сколько вольт на входе схемы.
Неизвестно какой радиатор.
И ссылку на схему дай.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

какой диаметр сверла используется для сверления дырок на плате под выводные элементы? и в программе-рисовалке плат отверстия следует делать ровно под диаметр сверла или меньше?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

sergeys писал(а):
woron писал(а): Ну а один переменный резюк в базах? Косяк на то и косяк ,ч его не видит тот кто накосячил...
а чего? я дето видел так делали (схему), ну ща попробую
Один резюк как поставил? Можно полную схему? Два резюка одним не заменить. Ты базы вместе соединил?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Necroteeth писал(а):какой диаметр сверла используется для сверления дырок на плате под выводные элементы? и в программе-рисовалке плат отверстия следует делать ровно под диаметр сверла или меньше?
Если для ЛУТ`а - то без разницы
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Чаще всего пользую 0,8мм, хотя для микросхем в DIP достаточно 0,6мм, так как у них ширина вывода 0,5мм. Внутренний диаметр в проге ставлю 0,8 т.е. каким буду сверлить. Мощные детали будут иметь соответственно больший диаметр выводов. Замерьте вывода щтангенциркулем, если большинство на 0,8 то сверлите и травите под них, более мелкие и в таком отверстии нормально запаяются.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

woron писал(а):Добрый день! Помогите советом, плиз! Собрал схемку , а она неадекватная какая-то , то работает, после может отключиться. Через 5 мин или через час, как ей вставит! Через час может включиться, а может включиться назавтра, просто полежав на столе. Выключение сопровождается беганием цифр, потом ярче загорается ноль в одном из разрядов, и всё гаснет. Дальше может включиться сразу, а может только завтра , а может и не вкл.
7.jpg
Ваще она меня...
Ещё раз спасибо всем! Проблема решилась записью бита "НS" в конфигурации, заменой кварца на пьезо и увеличением ёмкости кондёров до 30 пф
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

MAVr 34 писал(а):Чаще всего пользую 0,8мм, хотя для микросхем в DIP достаточно 0,6мм, так как у них ширина вывода 0,5мм. Внутренний диаметр в проге ставлю 0,8 т.е. каким буду сверлить. Мощные детали будут иметь соответственно больший диаметр выводов. Замерьте вывода щтангенциркулем, если большинство на 0,8 то сверлите и травите под них, более мелкие и в таком отверстии нормально запаяются.
спасибо за совет! штангеля, к сожалению, нетуть. пойду значит на склад за 0.8
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Решил сделать себе маломощный паяльник, для аккуратной пайки. Как можно изолировать провода внутри корпуса, и скажем как укрепить нихромовую катушку на трубке. Нужны температурно стойкие диэлектрики. Мощность паяльника около 10-15 ват.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Прочно намотать проволоку и вставить в прорези в слюде, которой всё обернуть.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:40:36
Откуда: Буденновск

Сообщение ЖАН »

Подскажите, микросхема 74HC4066N (микросхема с ключами) поидет ли она для аналоговых и цифровых сигналов. Хотел собрать KVM Svitch http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=42368
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Нет, не подойдёт. Она только для цифровых. Смотрите в сторону аналоговых ключей К176КТ1, К561КТ3, КР1561КТ3 и импортных аналогов. Аналоговые ключи пропускают цифровые сигналы, а вот цифровые ключи не пропускают аналоговые сигналы.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 13:21:30

Сообщение constanta_ »

ПОДСКАЖИТЕ,ПЖЛ,ТОК И НАПРЯЖЕНИЕ ТРАНЗИСТОРА С4977!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 00:35:53
Откуда: Ульяновск

Сообщение btr-90 »

И сейчас, и потом хорошо быть котом!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

10on писал(а):Решил сделать себе маломощный паяльник, для аккуратной пайки. Как можно изолировать провода внутри корпуса, и скажем как укрепить нихромовую катушку на трубке. Нужны температурно стойкие диэлектрики. Мощность паяльника около 10-15 ват.
В небольшую пласмасовую емкость насыпают 10...20 грамм сухого талька (можно использовать детскую присыпку) и при постоянном помешивании добавляют каплями силикатный клей (жидкое стекло). Готовая обмазка должна иметь густоту обычного теста. Обмазка наносится на трубку слоем 0,5 - 1мм. Затем сушат в духовке в течении 2 - 3 часов постепенно доводя температуру до 100 градусов, в конце сушки температуру увеличивают до 150 градусов. Затем наматывают нихромовую проволку, и опять обмазывают этой же обмазкой.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»