- Вложения
-
- 003.JPG
- (28.63 КБ) 2288 скачиваний
-
- 002.jpg
- (103.09 КБ) 1996 скачиваний
-
- 001.JPG
- (145.65 КБ) 2177 скачиваний
Измерение и измерители ESR
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 15:52:29
Изготовил для себя прибор по статье из журнала Радио 10.2005( схема двумя постами выше) и поместил его в корпус от дозиметра. Несколько замечаний-советов. Щуп один с резьбой, другой выносной на коротком проводке, все это при переносе укладывается в батарейный отсек ( немного места там осталось). Почему не два щупа рядом? Проще манипулировать выносным. По индикатору: Писалось можно вскрыть ножичком. У меня это не получилось даже после пропила по всему периметру. Что бы вставить новую шкалу пропилил верхнюю часть крышки на сквозь. И через это отверстие закладывал шкалу, минус стружка внутри (выдуть, на торец наклеить липкую ленту, со временем все осядет там). Написано, что шкала не равномерна, неправда. Начал в FrontDesigner, чертить логарифмическую, не то. Нарисовал в Paintе, перенес в Word и там подогнал под размер. От переключателя SA1 отказался в пользу измерения ЭПС, сомневаюсь, что кто-то будет мерить этим прибором емкость, а конструкция упростится. Движок выключателя, в моем случае, двигает микропереключатель от автомагнитолы (механизм авто реверса), взят вместе с платкой. Индикатор послужил опорой. При разводке платы надо учесть где будут находиться батарейки. И держатели включить в эту плату. А вообще лучше начинать с подбора корпуса, и уже под него все подгонять.
- Реклама
Я запитал эту схему от кроны и последовательно с измерительной головкой поставил подстроечник.
Провода, правда, использовал от тестера... .
Шкала получилась аналогичная, правда я не стал её размечать, оставил так как есть.
Параллельно стабилитрону желательно поставить кондёр порядка 4-6 нан.
Провода, правда, использовал от тестера... .
Шкала получилась аналогичная, правда я не стал её размечать, оставил так как есть.
Параллельно стабилитрону желательно поставить кондёр порядка 4-6 нан.
- Реклама
Иногда бывает, особенно в дежурках и базовых цепях мощных транзисторов БП ПК. А там их уж больно не удобно выпаивать ... . 
Схемы на прямоугольном сигнале обычно дают большую помеху (всплески) и при измерении малых емкостей здорово врут. Это подтверждает и ЕПС измеритель с резонансным контуром, где измеряемый сигнал синусоидальный... .coverdale писал(а):А на чём,собственно,базируются ваши сомнения по поводу 10 мОм?
Хотя в этой схеме есть небольшой фильтр, вот и надо проверить как будет всё это работать... .
В "радио"№1 2011 есть интересны и простой измеритель ЭПС, питается от одного элемента. Описание подробное.
Всё зависит от того как его (меандр) использовать.coverdale писал(а): Меандр не такой уж плохой.Не зря его взял за основу автор известного измерителя и получил 0,0001Ом.
В этом "известном измерителе", в отличии от пробникофф, мультиплексером отсекаются фронты, которые как раз и дают нам помехи, резонансы и всплески... .
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:40:32
извеняюсь за глупый вопрос но в схеме нет питания на микросхему DA1 8 нога вобще пустая или я чего не понимаюlimar писал(а):Держите правильную плату...
...
Копию материалов сложил здесь: http://sites.google.com/a/lvsystem.ru/l ... /esr-meter
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
очень хочу сделать измеритель Esr Конденсаторов, но еще не решил какую схему выбрать, может кто поможет с выбором рабочей не очень сложной схемы, желательно чтобы подключить ее в виде приставки к мультиметру, буду очень благодарен. Очень понравилась схема из радиоконструктора, кто что может сказать по этой схеме ? Стоит ли ее повторять, или есть какие-то получше. И еще какую схему лучше выбрать, с трансформатором или без, какие плюсы и минусы от применения трансформатора и без.
- Вложения
-
- 75b5736a49d7.jpg
- (31.82 КБ) 1722 скачивания
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Тебе же ответили на "паяльнике", что ты ещё хочешь о ней услышать...? 
Я бы поставил на выход дополнительный усилитель с детектором - чувствительность повысится, да и измерительные головки можно будет использовать более грубые... .
Я бы поставил на выход дополнительный усилитель с детектором - чувствительность повысится, да и измерительные головки можно будет использовать более грубые... .
Для coverdale.
Собирал 3 измерителя ESR на МК:
1. Из журнала РАДИО №№6,7 за 2010 год;
2. Прибор от GO;
3. Прибор от miron63 (обсуждается на pro-radio.ru).
Все 3 неплохо и практичеки одинаково измеряют емкость. ESR измеряют по разному, причем на неко-
торых образцах разница 10(!!!) раз. Вывод такой: некоторую пользу они могут принести, но верить
им не стоит.
Собирал 3 измерителя ESR на МК:
1. Из журнала РАДИО №№6,7 за 2010 год;
2. Прибор от GO;
3. Прибор от miron63 (обсуждается на pro-radio.ru).
Все 3 неплохо и практичеки одинаково измеряют емкость. ESR измеряют по разному, причем на неко-
торых образцах разница 10(!!!) раз. Вывод такой: некоторую пользу они могут принести, но верить
им не стоит.
А где бы найти не DEMO прошивку?
Написал я этому доктору просит 15 евро за атмегу с прошивкой, плюс 1 евро за PayPal и 2 евро за пересылку.
Как вы считаете дорого это или нет?
Как вы считаете дорого это или нет?
За 1300 рублей можно купить готовый "Микро ESR-3". С диапазоном измерения емкостей от 1 до 60000мкф и от 0,01 до 100 Ом ЕПС.
"Микро-4" с ещё улучшенными параметрами можно заказать за 1800 рублей.
Вот и думай... .
"Микро-4" с ещё улучшенными параметрами можно заказать за 1800 рублей.
Вот и думай... .



