а то другое найти не могу!
USB программатор для AVR без предварительной прошивки.
Диод такой можно использовать 1n4007 и конденсатор С3 на 50v нормально?
а то другое найти не могу!
а то другое найти не могу!
http://abro-nsk.ru
- Реклама
Всё прекрасно подходит.
Поддержка AVR программатора USBBit - http://www.reddylab.eu
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 18:07:52
Скажите принципиального отличия "дудки" и tavrasm есть? (кроме мода под прог) ключи? (где можно рус описание их под "дудку" взять)
"Дудка" может компилировать и прошивать в отличии....
Чтоб шить мегу, надо в корень бросать *.inc файлы?
AVR studio есть Appnotes 1 и 2 и там и там есть мега файлы... какие лучше использовать?
В sinaprog галочка на против фьюзов означает, что они вкл., даже если написано "0" напротив надписи?
"Дудка" может компилировать и прошивать в отличии....
Чтоб шить мегу, надо в корень бросать *.inc файлы?
AVR studio есть Appnotes 1 и 2 и там и там есть мега файлы... какие лучше использовать?
В sinaprog галочка на против фьюзов означает, что они вкл., даже если написано "0" напротив надписи?
vit007 писал(а):Скажите принципиального отличия "дудки" и tavrasm есть? (кроме мода под прог) ключи? (где можно рус описание их под "дудку" взять)
Отличается всем, кроме того, что шьют МК)))
Русское описание - http://mcontroller.opentomsk.net/index.php/AVRDUDE
AVRDUDE только шьёт.vit007 писал(а):"Дудка" может компилировать и прошивать в отличии....
Ничего никуда не кидаю.vit007 писал(а):Чтоб шить мегу, надо в корень бросать *.inc файлы?
Использую исключительно WinAvrvit007 писал(а):AVR studio есть Appnotes 1 и 2 и там и там есть мега файлы... какие лучше использовать?
[/quote]vit007 писал(а):В sinaprog галочка на против фьюзов означает, что они вкл., даже если написано "0" напротив надписи?
По даташиту на МК 0=Запрограммировано. Учите инглиш товарисч.
Поддержка AVR программатора USBBit - http://www.reddylab.eu
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 18:07:52
это конечно хорошо, но без понимания все будет в пустую. Как новечку это мало поможет, нужены советы профи.red2cat писал(а): Учите инглиш товарисч.
Вот допустим, из шита Start-up Time from Power-down and Power-save (16K CK), или Crystal Oscillator, fast rising power и Crystal Oscillator, slowly rising power - как это понимать?
Brown-out detection level at VCC=4.0 V - это просто переключение уровней для резонатора(2.7-4.0)? И Boden нужен? про него пишется, что, он ведет учет недо напруги...
- Реклама
Боюсь, что это уже другая тема...vit007 писал(а):это конечно хорошо, но без понимания все будет в пустую. Как новечку это мало поможет, нужены советы профи.red2cat писал(а): Учите инглиш товарисч.
Вот допустим, из шита Start-up Time from Power-down and Power-save (16K CK), или Crystal Oscillator, fast rising power и Crystal Oscillator, slowly rising power - как это понимать?
Brown-out detection level at VCC=4.0 V - это просто переключение уровней для резонатора(2.7-4.0)? И Boden нужен? про него пишется, что, он ведет учет недо напруги...
Поддержка AVR программатора USBBit - http://www.reddylab.eu
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 14:53:56
Прошу прощения, как раз собираю такую штуку. И отсюда вопрос. Насколько востребованы защитные резисторы? Нужны ли они вообщеи хватит ли 33 Ом? Там же максимальный ток 20мА вроде. Эти резисторы ограничат на уровне 100 мА.
- Сообщения: 351
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28
А кто нибудь может развести печатную плату для программирования МК не внутрисхемно? То есть с панельками...? Я был бы очень благодарен! Я бы и сам попробовал развести, но меня внешние генераторы и прочее что-то сильно запутали.... 
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
To Red2cat:
На сайте вот есть
Циферки о потреблении тока прописываются чисто для информирования юзеров и умных программ.
IMHO надо бы сменить формулировку и не вводить людей в заблуждение.
На сайте вот есть
Брать от УСБ пол ампера можно хоть резистором воткнутым в разъём, при этом резистору не надо прошивать, что ему можно брать пол ампера из УСБ.Далее в окне "Device tree" выбираем "USB_Config_Descriptor" после справа в ячейку "Max Bus Power" вводим значение 500. (По умолчанию значение 90 mAmps) Это позволит брать из порта УСБ компьютера ток до 500мА.
IMHO надо бы сменить формулировку и не вводить людей в заблуждение.
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Вот тут еще более продвинутая версия (и, кстати, более ранняя
): http://easyelectronics.ru/skorostnoj-av ... llera.html
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 22:42:07
Девайс хорош, за недочетом мелких ляпов.
1) #RESET для FT232 висит в "воздухе", что не хорошо по определению, нужно бы подтянуть делителем 4.7к/10к.
2) по питанию VCC от USB - необходимо дросселек на 30..50 мкГн поставить, иначе есть шанс "словить" всякое
3) распиновка разъема IDC-10 - подписать бы, к какому из 4 стандартов соответствует, имхо с т.н. "AVR910"
4) ну и распиновку стандартной ISP вилки на конце шлейфа от IDC10 привести - придерживаться стандартов всегда неплохо.
В целом хорошо, и еще бы платку новую с разведенным помехозащитным резюком R12 (UART/11-GND) сюда же выложить.
1) #RESET для FT232 висит в "воздухе", что не хорошо по определению, нужно бы подтянуть делителем 4.7к/10к.
2) по питанию VCC от USB - необходимо дросселек на 30..50 мкГн поставить, иначе есть шанс "словить" всякое
3) распиновка разъема IDC-10 - подписать бы, к какому из 4 стандартов соответствует, имхо с т.н. "AVR910"
4) ну и распиновку стандартной ISP вилки на конце шлейфа от IDC10 привести - придерживаться стандартов всегда неплохо.
В целом хорошо, и еще бы платку новую с разведенным помехозащитным резюком R12 (UART/11-GND) сюда же выложить.
по сей ссылке нету ничего. можно както почитать то что там было?
http://reddylab.eu/rclab/
http://reddylab.eu/rclab/
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 10:14:41
Как с помощью USBBit прошить EEPROM типа 24с** ?
Давно нет ни сом, ни лпт.
Мяукаю по интернету. В ответ только ГАВ!(нет!)
Вроде битбанг должен помочь?
Давно нет ни сом, ни лпт.
Мяукаю по интернету. В ответ только ГАВ!(нет!)
Вроде битбанг должен помочь?
Наскольку я помню 24 шьютса по и2с,а для этого достаточно собрать юсби-и2с на фт232 с обвесом из даташита + 2 транзистора.delev писал(а):Как с помощью USBBit прошить EEPROM типа 24с** ?
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 10:14:41
А программу для прошивки где взять?
Получается, что для прошивки ОДНОЙ микросхемы ничего готового нет.
Делай всё сам.
Совок какой-то.
Получается, что для прошивки ОДНОЙ микросхемы ничего готового нет.
Делай всё сам.
Совок какой-то.
Всё готовое есть.Причём сдесь на форуме обсуждались,то ли вирт.порт ,толи гипертерминал(я не запоминал т.к. оно мне не надо,я шью через ком экстрапиком под испрог).ПОДСКАЗЫВАЮ:Курните даташит на фт232 там должно быть написано как с ней работать.Или спросте здесь(в коректной теме) у спецов как с ней работать.delev писал(а):А программу для прошивки где взять?
Получается, что для прошивки ОДНОЙ микросхемы ничего готового нет.
Делай всё сам.
Совок какой-то.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Так ВОТ же он!delev писал(а):Как с помощью USBBit прошить EEPROM типа 24с** ?
Давно нет ни сом, ни лпт.
Мяукаю по интернету. В ответ только ГАВ!(нет!)
Вроде битбанг должен помочь?
http://radiokot.ru/forum/posting.php?mo ... 0&p=716753
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 14:29:19
Задумалось мне собрать UART адаптер для подключения к диагностическому разъему своего авто,
начал просматривать имеющиеся схемы, естественно позарился на USB-UART, и естественно понравилась FT232RL... опустим трудности пайки, травление ПП и т.д. думаю справлюсь с мелкомонтажем...
Тут вспомнил что когда-то видел программатор на этой FT232 и подумал, а возможно ли совместить адаптер UART и программатор... и в схемах увидел в принципе то что нужно...
Первая схема была
[url="http://easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html"]Скоростной AVR USB программатор на FT232RL без вспомогательного контроллера[/url] с сайта easyelectronics.ru, и к этой же схеме предлагалась доработка в виде введения м/с 74HC241 "буфер с тремя состояниями" и собранной на *ЛА3 триггера переключения режимов, решил остановиться на этом варианте...
потом набрел на программатор USBBit v1.1 -в принципе одно и то же, но вместо ручного переключения режима программатора тут управляющие выводы м/с 74HC241 подключены к выводу (CTS#) FT232, к которому в предыдущем варианте был подключен вывод "MISO" ISP AVR
появилось некоторое замешательство в виду не знания...
пошел читать форумы, на одном из (потерял где читал) поднимался вопрос об этом изменении, и ответом было "нужно сконфигурировать FT232", дальнейшее прочтение материала по этому программатору не дало никакой информации по этому вопросу...
В обоих схемах есть возможность и программатора и адаптера, но меня смущает различия в подключениях 11 ноги FT232RL...
FT232RL как я понял это полнофункциональный COM порт, при использовании как программатора линии Tx/Rx не нужны, а для адаптера мне наоборот только Tx/Rx и нужны... и все это как я понял там есть... в обоих схемах... а вот насчет управления буфером я не понял...
ну и как бы я в замешательстве... проконсультируйте пожалуйста
начал просматривать имеющиеся схемы, естественно позарился на USB-UART, и естественно понравилась FT232RL... опустим трудности пайки, травление ПП и т.д. думаю справлюсь с мелкомонтажем...
Тут вспомнил что когда-то видел программатор на этой FT232 и подумал, а возможно ли совместить адаптер UART и программатор... и в схемах увидел в принципе то что нужно...
Первая схема была
[url="http://easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html"]Скоростной AVR USB программатор на FT232RL без вспомогательного контроллера[/url] с сайта easyelectronics.ru, и к этой же схеме предлагалась доработка в виде введения м/с 74HC241 "буфер с тремя состояниями" и собранной на *ЛА3 триггера переключения режимов, решил остановиться на этом варианте...
потом набрел на программатор USBBit v1.1 -в принципе одно и то же, но вместо ручного переключения режима программатора тут управляющие выводы м/с 74HC241 подключены к выводу (CTS#) FT232, к которому в предыдущем варианте был подключен вывод "MISO" ISP AVR
появилось некоторое замешательство в виду не знания...
пошел читать форумы, на одном из (потерял где читал) поднимался вопрос об этом изменении, и ответом было "нужно сконфигурировать FT232", дальнейшее прочтение материала по этому программатору не дало никакой информации по этому вопросу...
В обоих схемах есть возможность и программатора и адаптера, но меня смущает различия в подключениях 11 ноги FT232RL...
FT232RL как я понял это полнофункциональный COM порт, при использовании как программатора линии Tx/Rx не нужны, а для адаптера мне наоборот только Tx/Rx и нужны... и все это как я понял там есть... в обоих схемах... а вот насчет управления буфером я не понял...
ну и как бы я в замешательстве... проконсультируйте пожалуйста
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Только если мы того захотим.FT232RL как я понял это полнофункциональный COM порт
FT232 всего лишь предоставляет несколько ножек, которыми можно дрыгать произвольно, и стандартные RX/TX. Потому что куда подключено - неважно. Что программа с ПК будет посылать, то на выходе и будет.
Думаю, тем программаторам просто нужны разные конфиги AVRdude.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


