Програмирование pic на СИ.

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:41:16
Откуда: SPb

Сообщение testerplus »

ARV, претензия не по делу. У человека ошибка, мне другую тему создавать, чтобы указать ее?
Контактная информация:
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18692
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

testerplus писал(а):ARV, претензия не по делу. У человека ошибка, мне другую тему создавать, чтобы указать ее?
претензия не к вам. если у меня болит зуб, нога, голова и насмор, леяат меня 4 разных врача, а не один. если у человека проблема с Си - пусть разбирается с Си не приплетает ПИК. если у него проблема с ПИК-ом - пусть разбирается с ним, и не приплетает Си. по-моему, порядок есть порядок.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:41:16
Откуда: SPb

Сообщение testerplus »

ARV писал(а):если у меня болит зуб, нога, голова и насморк, лечат меня 4 разных врача, а не один
А если плохой аппетит? Иногда и с одной проблемой придется всех 4х врачей обойти. Чел. не в курсе , в чем проблема, и мог приписать "Программирования pic на Си из-под Widows 7". Нормальное название темы, это же не программный модуль, где следует стремиться к самобытности и самодостаточности.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

по сути не ответили
скобок то наставить не проблема

Код: Выделить всё


freq=0;
 for (i=1;i<=100;i++) 
{
   TMR1H=0;TMR1L=0;
   T1CON=0b00000111 ;// 00 = 1:1 Prescale value;;; 0 = Oscillator is shut off;;;  1 = Do not synchronize external clock input;;;;
    //1 = External clock from pin RB6/T1OSO/T1CKI/PGC (on the rising edge);; 1 = Enables Timer1
   __delay_us(1000);
    T1CON=0b00000110 ;// 0 = disable Timer1(lowers bit)
    freq=(long)TMR1H*256+freq;
   freq=(long)TMR1L +freq; 
}
freq=freq*10;  // 

какое значение будет иметь переменная freq в конце вышеприведенного участка кода при подаче на вход
RB6/T1OSO/T1CKI/PGC меандра 1000000 Гц с нижним уровнем 0.5 вольт и верхним уровнем 4.5 вольт)))))))))))))))))))))))))))))))
зануды
ух ты.... показывает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:41:16
Откуда: SPb

Сообщение testerplus »

12val12 писал(а):какое значение будет иметь переменная freq в конце вышеприведенного участка кода при подаче на вход RB6/T1OSO/T1CKI/PGC меандра 1000000 Гц
Так соберите и проверьте, в чем пробема?
Точности в 20Гц даже близко не будет (как вы хотите получить точность 20 импульсов, если вы делаете 100 измерений? Да еще таким способом. Прерывания-то хоть отключены?).
1. Измерять надо в одном интервале, а не в 100.
2. Задержку формировать таймером (TMR2 или TMR0), а не вручную.
3. По переполнению TMR1 нужно входить в прерывание и инкрементировать переменную, например, Counter. Тогда по завершению измерения результат будет в трехбайтовой переменной Counter:TMR1H:TMR1L
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

Собран тот вариант что страницей ранее ..точность 400гц на мегегерце ...не хочу писать прерывания и подсчитывать такты на его обработку !
__delay даёт точную задержку... проверено измерением частоты с ноги собственного кварца
но там точность ограничена 16 разрядами
здесь же преполнение таймера исключено до частоты 65 Мгц.
В общем
я не хочу ничео изобретать поэтому просил процедуру частотомера .пусто он хоть все три таймера использует но лишь бы не задействовал другие ноги кроме внешнего входа 16 битного таймера ..получил ответ давайте схему .. но ЗАЧЕМ ВАМ схема???
есть вход T1CKI нужна процедура которая даст в переменную freq (лонг) значение частоты в герцах ..
прошу готовую подпрограмму компиллятор да HI-TECH
вроде нашел но компиллятор ругается на попрограмму обработки прерываний

Код: Выделить всё

char timerH = 0; //кол-во переполнений TMR1
char timerM = 0;
char timerL = 0;
unsigned long summa = 0;
char text [12];
unsigned int incTMR0 = 0; //кол-во переполнений TMR0
void init() {                         //ф-ция инициализации ЖКИ

     Lcd_Custom_Config ( &PORTA,3,2,1,0,&PORTB,0,2,1 );
     Lcd_Custom_Cmd(LCD_CURSOR_OFF);
    }
void interrupt() {                       //обработка прерываний

     if (INTCON.T0IF) {                 //если TMR0 увеличить перем. прерываний
        incTMR0++;
        INTCON.T0IF = 0;
     }
     if (PIR1.TMR1IF) {                //если TMR1 увеличить перем прерываний
        timerH++; PIR1.TMR1IF = 0;
        }
    }
void main() {                 //Начало главной программы
init();
  CMCON=0b00000111;           //выключаем компараторы
  OPTION_REG=0b1000010;      //прескалер перед TMR0 1:8
  TMR1L=0b00000000;          //обнуляем TMR1
  TMR1H=0b00000000;
  TMR0=188;                   //начальное значение TMR0
  TRISA.F0=0;
  TRISA.F1=0;
  TRISA.F2=0;
  TRISA.F3=0;               //Конф-ция порта А 0,1,2,3 - выход
  TRISB.F0=0;
  TRISB.F1=0;               //Конф-ция порта В 0,1,2 - выход
  TRISB.F2=0;
  INTCON=0b11100000;  //разрешить прерыв-я глобальные,от переферии, от TMR0
  T1CON=0b000000111;  //вкл TMR1,источник такт внешний,не синхронизировать
                      // генератор выкл,прескалер 1:1
  PIR1.TMR1IF = 0;  //сбросить флаг прерываний
  PIE1.TMR1IE = 1;  //разрешить прерывания от TMR1

   while(1) {       //цикл

           if (incTMR0 == 489 ) {  //секунда прошла
              INTCON=0b00000000;  //запретить все прерывания
              T1CON.TMR1ON = 0;   //выключить TMR1
              timerM = TMR1H;   //считать регистр TMR1H
              timerL = TMR1L;   //считать регистр TMR1L

              *(((unsigned char*)(&summa))+2)=timerH;
              *(((unsigned char*)(&summa))+1)=timerM;
              *(((unsigned char*)(&summa))+0)=timerL;
              
              LongToStr(summa,text); //переводим число в текст
              Lcd_Custom_Out(1,1,text);//выводим число в 1-ю строку 1-ю позицию
              
              timerH = 0; //обнуляем переменную кол-ва переполнений TMR1
              incTMR0 = 0;  //обнуляем переменную кол-ва переполнений TMR0

              TMR1L=0b00000000;          //обнуляем TMR1
              TMR1H=0b00000000;
              
              TMR0 = 188;  //инициализируем TMR0 начальным значением
              PIR1.TMR1IF = 0;  //сброс флага прерываний TMR1
              INTCON=0b11100000; //разрешаем снова все прерывания
                                 //сброс флага прерываний TMR0
              T1CON.TMR1ON = 1;  //включаем TMR1

              }
          }
}
     
ух ты.... показывает
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

но компиллятор ругается на попрограмму обработки прерываний
Он и будет ругаться. В хайтеке не может быть ф-ии с именем interrupt ! Да и код написан не под хайтек.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:41:16
Откуда: SPb

Сообщение testerplus »

12val12 писал(а):Собран тот вариант что страницей ранее ..точность 400гц на мегегерце
Вряд ли такое устройство можно назвать частотомером, точность 0.05% - никуда не годится. (Ксати, понизьте входную частоту до 10000 и будете приятно удивлены тем, что точность дойдет до единиц процента).
...не хочу писать прерывания и подсчитывать такты на его обработку !
Типичная ошибка начинающего работать в Си. Ну дались Вам эти такты, не нужно их подсчитывать.
здесь же преполнение таймера исключено до частоты 65 Мгц.
65 чего? Я понимаю, что Вы имели ввиду, но Вам здесь неохотно помогают именно из-за постановки вопроса.
я не хочу ничео изобретать поэтому просил процедуру частотомера .пусто он хоть все три таймера использует но лишь бы не задействовал другие ноги кроме внешнего входа 16 битного таймера
Так ее за Вас написать должны? Берите алгоритм и реализуйте самостоятельно:
1. Программируете формирование задержки с помощью аппаратного таймера, который по переполнению в прерывании (или после 10 или после 100 переполнений) остановит измерение.
2. Задержку запускаете одновременно с включением TMR1
3. В прерывании по TMR1 инкрементируйте счетчик переполнений

По завершении задержки останавливайте TMR1. И делайте пересчет F = T/C, где T - время задержки, C - значение трехбайтного счетчика из п.3

Программа, которую Вы привели именно так и работает. Не собирается она потому, что, как и сказал Alex, она не для htpicc (она на mikroC).
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

ок попробую слепить из двух одну
ух ты.... показывает
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

Доброго времени суток!
вопрос: как запустить логической "1" программу?
сначала:

CMCON = 0x07; // отключение компараторов (биты RA0, RA1, RA2 будут работать как порты)
TRISA = 0b00000000; // направление работы ножек порта А (все - на выход)
TRISB = 0b11111111; // направление работы ножек порта В (все - на вход)
PORTA = 0; // очищаем порт А (устанавливаем логический "О", или НЛУ)
PORTB = 0; // очищаем порт Б (устанавливаем логический "О", или НЛУ)
#define knopka_start RB4 // назначение имени "knopka_start" 4-й линии регистра В

void main (void) // запуск программы
{ // начало функции
while (ожидание, пока knopka_start = 0)
{
}
программа
} // конец функции

Вот как организовать, чтобы ожидание длилось до появления логической "1" на линии "knopka_start"?
Как МК воспринимает появление логической "1"? Какое это число, знак? С чем сравнивать?
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Ghost in shell писал(а):Доброго времени суток!
вопрос: как запустить логической "1" программу?
сначала:

Вот как организовать, чтобы ожидание длилось до появления логической "1" на линии "knopka_start"?
Как МК воспринимает появление логической "1"? Какое это число, знак? С чем сравнивать?

Код: Выделить всё

void main (void) // запуск программы
{ // начало функции
while (knopka_start)
{
}
программа
} //
Но если отпустим опять из цикла выйдем .


Код: Выделить всё

void main (void) // запуск программы
{ // начало функции
while(!knopka_start);
while (1)
{
}
программа
} //
Так ждем пока кнопка не нажата , если нажали входим в цикл и исполняем программу - вечно (до сброса)
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

dosikus, спасибо, но есть вопросы:

Код: Выделить всё

void main (void) // запуск программы
{ // начало программы
while(!knopka_start);
while (1)
{
}
программа
} // конец  программы
зачем оператор

Код: Выделить всё

while (1)
{
}
?
Логичнее поместить тело программы в бесконечный оператор while (1):

Код: Выделить всё

void main (void) // запуск программы
{ // начало программы
while(!knopka_start);
while (1)
{
программа
}
} // конец  программы
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Логичнее поместить тело программы в бесконечный оператор while (1):
Ну так у Вас же изначально было написано:
{ // начало функции
while (ожидание, пока knopka_start = 0)
{
}
программа
} // конец функции
:)

Естественно, основная программа в пределах бесконечного цикла, а не за ним :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Ghost in shell писал(а):dosikus, спасибо, но есть вопросы:
зачем оператор
Логичнее поместить тело программы в бесконечный оператор while (1):
Это же тупой копипаст вашей же программы . Да и думал "программа" - это комментарий. :))) :)))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

Доброго времени суток!
Кто-нить работал с pic16f72? Интерисует команда отключения АЦП.
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Можно я тут немного погажу вопросами?
Скажите пожалуйста, почему я не могу найти delay.h в папках HT-PICC ? И где его взять можно? Да и вообще где можно полные библиотеки кучей скачать?
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Chettuser писал(а):Можно я тут немного погажу вопросами?
Скажите пожалуйста, почему я не могу найти delay.h в папках HT-PICC ? И где его взять можно? Да и вообще где можно полные библиотеки кучей скачать?
Я к стате тоже не нашол:(... хотелосьбы их себе добыть.:)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

не разберусь с прерываниями и временем.
1.в даташитах написано что при прерывании программа уходит по адресу ххххххх ии выполняет обработку прерываний.
Как я понял это отдельная функция которая выполняется при прерывании. Вопрос. как сделать чтоб после прерывания выполнялась функция обработки прерываний? надо её прикрепить к адресу какомуто, какое то название может особенное? Короче как сделать чтоб компилятор понял что по прерыванию надао делать эту функцию?
2. хочу сделать что то типа тахометра. Сделать чтоб таймером прерывалось на 1 сек. ии выводило подсчитанные обороты.
Вопрос. Как сделать это секундное прерывание? пускай кварц 4мГц. 1млн. операций в секунду. 1000000/256=3906,25
выходит что при прерывании от переполнения каждые 3906 за сек. вызывается программа обработки прерываний (ПОП)
после чего в ней досчитываются остальные циклы. как то так. читал сто таймером можно считать, нулевым. тогда первым надо делать временные рамки. научите как это рассчитывать и делать.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:58:48
Откуда: Винница

Сообщение urry »

задержки
По измерению частоты недавно оперу писал
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=50542&page=2
Для пиков не сильно отличается.
Вложения
delay.zip
(2.3 КБ) 286 скачиваний
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Мдааа... надо затирать посты старые... уже нашёл... в каком то установленном когда то компиляторе типа версии 9,6. - почему то в одном только было. Даже в версии PRO 9,81a нету. Странно вообще как то.

misterkuk Если надо могу поделится.
Ответить

Вернуться в «PIC»