в прошивке timer_for_NVZ импульс С (8 нога 16F676) увеличь, пожалуйста, с 0,2 до 0,5 сек. Ставлю другой исполнительный механизм..
Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18B20
to Soir:
в прошивке timer_for_NVZ импульс С (8 нога 16F676) увеличь, пожалуйста, с 0,2 до 0,5 сек. Ставлю другой исполнительный механизм..
в прошивке timer_for_NVZ импульс С (8 нога 16F676) увеличь, пожалуйста, с 0,2 до 0,5 сек. Ставлю другой исполнительный механизм..
- Реклама
Увеличил. Если предполагается дальнейшая настройка времени я могу сделать ввод значений таймеров через EEPROM и при прошивке Вы сами сможете это время устанавливать без изменения прошивки.nvz писал(а):to Soir:
в прошивке timer_for_NVZ импульс С (8 нога 16F676) увеличь, пожалуйста, с 0,2 до 0,5 сек. Ставлю другой исполнительный механизм..
- Вложения
-
- Timer_for_NVZ.zip
- (5.5 КБ) 275 скачиваний
Спасибо! если потребуется - непременно попрошу. Вроде и так всё работает чики-пуки.
Soir,
прошивкa работает как надо. Ну мне бы нрaВилo Это- При достижении заданной температуры включается пищалкa три разa и таймер,Точка мигает.Bремя таймера истекло, выключает нагрев ,точка не мигает,включается пищалкa 3 ×, длинное нажатие на MODE в зависимости от температуры, включаться/выключаться нагрузкa.
благодарности за вашу работу Soir!!!!
pert465@seznam.cz
прошивкa работает как надо. Ну мне бы нрaВилo Это- При достижении заданной температуры включается пищалкa три разa и таймер,Точка мигает.Bремя таймера истекло, выключает нагрев ,точка не мигает,включается пищалкa 3 ×, длинное нажатие на MODE в зависимости от температуры, включаться/выключаться нагрузкa.
благодарности за вашу работу Soir!!!!
pert465@seznam.cz
Хочу уточнить.pert писал(а):...При достижении заданной температуры включается пищалкa три разa и таймер,Точка мигает.Bремя таймера истекло, выключает нагрев ,точка не мигает,включается пищалкa 3 ×
1. При снижении температуры до заданной величины (установленная температура минус гистерезис) включается нагреватель, пищалка и запускается таймер. Что должно произойти, если температура поднимется выше заданной, а время таймера еще не истекло?
2. По истечении времени таймера нагреватель выключается, пищалка включается. Если температура не достигла заданной, таймер запустится снова, нагреватель тоже включается. То есть собственно ничего не изменится, только пропищит звуковой сигнал?
Тоже непонятно.pert писал(а):длинное нажатие на MODE в зависимости от температуры, включаться/выключаться нагрузкa.
3. Если при температуре ниже установленной (то есть в работе нагреватель и таймер) длинным нажатием на MODE выключить нагреватель и таймер, то, так как температура низкая, нагреватель и таймер снова запустятся? То есть тоже фактически ничего не изменится.
- Реклама
Проверяйте.pert писал(а):Oбъяснить в графе
- Вложения
-
- Termo_timer_16F628_CA_Pert.zip
- (17.01 КБ) 392 скачивания
Здравствуйте уважаемый Soir,
прошивкa работает как надо, Вы молодец!!!!
прошивкa работает как надо, Вы молодец!!!!
Здравствуйте Аlex,
Сейчас занимаемся тестированием Bашeй прошивки Termometr_v1.rar [220.31 KIB] ,очень понравилось, ну мне работает кнопокa - из вывода RA3 16F628A и нет из вывода RA2 кaк на схеме. установка температуры работает дo -99.9 ? Минус температурa индицируется - X.X. Mне бы нрaвилo диапазон -50градусов, установкa гистерезиса 0.1-10градусов, указание минус температуры -X.X, Вы можете изменить прошивкy?
Сейчас занимаемся тестированием Bашeй прошивки Termometr_v1.rar [220.31 KIB] ,очень понравилось, ну мне работает кнопокa - из вывода RA3 16F628A и нет из вывода RA2 кaк на схеме. установка температуры работает дo -99.9 ? Минус температурa индицируется - X.X. Mне бы нрaвилo диапазон -50градусов, установкa гистерезиса 0.1-10градусов, указание минус температуры -X.X, Вы можете изменить прошивкy?
pert, извеняюсь, но я ничего не понял из Вашего сообщения 
Alex,
Я попробую написать еще раз, сделал ваш Термостат c прошивкoй http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=49315 на железе. Есть ошибки у кнопки минус, работает на выводe 2. может быть исправлена установка температуры только дo -50 градусов, индикацию минус . Добавить через 10 секунд - автовозвращение на отображение температуры. У меня есть пожелание прошивкy на двух каналов для нагрева и второй вариант двух каналов для охлаждения, установка гистерезиса 0,1-15 градусов, Вы можете сделать?
Я попробую написать еще раз, сделал ваш Термостат c прошивкoй http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=49315 на железе. Есть ошибки у кнопки минус, работает на выводe 2. может быть исправлена установка температуры только дo -50 градусов, индикацию минус . Добавить через 10 секунд - автовозвращение на отображение температуры. У меня есть пожелание прошивкy на двух каналов для нагрева и второй вариант двух каналов для охлаждения, установка гистерезиса 0,1-15 градусов, Вы можете сделать?
- Вложения
-
- ERROR.pdf
- (62.01 КБ) 292 скачивания
Во вложении проекты в Proteus и прошивки для обоих вариантов. Индикатор с общим анодом.pert писал(а):...У меня есть пожелание прошивкy на двух каналов для нагрева и второй вариант двух каналов для охлаждения, установка гистерезиса 0,1-15 градусов...
Описание работы: Две независимых установки температуры с отдельно устанавливаемыми гистерезисами. При нажатии на кнопку MODE происходит поочередное переключение устанавливаемых параметров: температура 1 (мигает одна точка) - гистерезис 1 (мигает одна точка) - температура 2 (мигает две точки) - гистерезис 2 (мигает две точки) - текущая температура. Кнопками PLUS/MINUS выставляются значения. Короткое нажатие увеличивает/уменьшает устанавливаемый параметр на единицу, длинное - то же самое в ускоренном режиме. Температуры можно устанавливать от -55,0 до +125,0 град., гистерезис от 0,1 до 25,0 град. Установленные данные записываются в EEPROM.
При отсутствии сигнала с датчика на индикаторе в режиме отображения текущей температуры прочерки, обе нагрузки отключаются.
Для нагревателя: при снижении текущей температуры ниже установленной на величину гистерезиса на соответствующем выводе МК появляется логическая единица. После нагрева выше установленной температуры - на выводе МК "0".
Для охладителя: при повышении текущей температуры выше установленной на соответствующем выводе МК появляется логическая единица. После охлаждения ниже установленной температуры на величину гистерезиса - на выводе МК "0".
- Вложения
-
- Termometr_v6_CA.zip
- (33.25 КБ) 632 скачивания
Поздравляю всех уважаемых участников конференции с праздником!
Желаю чистого неба над головой и исполнения всех своих желаний.
Николай.
OFF. потерял логический диск D, в "мой компьютер" букву видно, нет объёма. При обращении к нему пишется: Heт дocтyпa к D:\.
Cтpyктypa диcкa пoвpeждeнa. Чтeниe нeвoзмoжнo.
Вирус исключается. Как можно восстановить без потери данных, какой прогой? Может знает кто?
Желаю чистого неба над головой и исполнения всех своих желаний.
Николай.
OFF. потерял логический диск D, в "мой компьютер" букву видно, нет объёма. При обращении к нему пишется: Heт дocтyпa к D:\.
Cтpyктypa диcкa пoвpeждeнa. Чтeниe нeвoзмoжнo.
Вирус исключается. Как можно восстановить без потери данных, какой прогой? Может знает кто?
Когда-то после форматирования диска вытаскивал данные программой Easy Recovery.nvz писал(а):...Как можно восстановить без потери данных, какой прогой? Может знает кто?
Спасибо за ответ, но это немного не то, ента программа не видит испорченный диск.
По просьбе трудящихся доработал вариант термостата выложенного чуть выше http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 15#p731615
Во-первых, поправил работу программы при длинном нажатии на кнопку MODE.
Во-вторых, добавил возможность ручного включения/выключения нагрузки.
При переключении кнопкой MODE, после установки гистерезиса, добавлен режим работы термостата: автоматический - ручной включен - ручной выключен. Переключение между режимами производится кнопками PLUS/MINUS. Текущий режим отображается на индикаторе, принадлежность к первой или второй нагрузке - количество мигающих точек. Подтверждение выбранного режима - нажатие кнопки MODE или автоматически по истечении 6 секунд от последнего нажатия на кнопки. Выбранный режим фиксируется в EEPROM. Для каждой нагрузки предусмотрен отдельный выбор режима.
В остальном работа устройства не изменилась.
Во-первых, поправил работу программы при длинном нажатии на кнопку MODE.
Во-вторых, добавил возможность ручного включения/выключения нагрузки.
При переключении кнопкой MODE, после установки гистерезиса, добавлен режим работы термостата: автоматический - ручной включен - ручной выключен. Переключение между режимами производится кнопками PLUS/MINUS. Текущий режим отображается на индикаторе, принадлежность к первой или второй нагрузке - количество мигающих точек. Подтверждение выбранного режима - нажатие кнопки MODE или автоматически по истечении 6 секунд от последнего нажатия на кнопки. Выбранный режим фиксируется в EEPROM. Для каждой нагрузки предусмотрен отдельный выбор режима.
В остальном работа устройства не изменилась.
- Вложения
-
- Termometr_v6.zip
- (34.09 КБ) 388 скачиваний
Я хотел бы здесь поблагодарить Soir за его готовность и времени посвященное изменениям в строительстве термостата. Его решения всегда функциональные и согласованныe. Мне нравится делать его проекту. Спасибо еще раз Soir!
Я тут хотел в холодильник поставить такой термостат, но слышал что при отключении электроэнергии сразу включать холодильник нельзя, т.к. компрессор будет работать в режиме перегрузки (фреон сконденсировался и нужно подождать пока он испарится, что -то такое). В общем компрессор может сгореть или быстро помереть 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Что-то здесь не так. Бредом попахивает.Соник писал(а):Я тут хотел в холодильник поставить такой термостат, но слышал что при отключении электроэнергии сразу включать холодильник нельзя, т.к. компрессор будет работать в режиме перегрузки (фреон сконденсировался и нужно подождать пока он испарится, что -то такое). В общем компрессор может сгореть или быстро помереть
Во-первых, причем здесь термостат? Он штатно присутствует в любом холодильнике и никто не заморачивается на эту тему.
Во-вторых, при нормальной работе холодильник находится в двух режимах: включен или выключен. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что чем больше он выключен тем лучше. Так вот время выключенного состояния может быть гораздо больше времени отключения электроэнергии. И опять же ничего.
В-третьих, как я понимаю, при отключении электроэнергии фреон как раз испарится.
В-четвертых, доставив домой холодильник из магазина, его что, тоже нельзя включать?
Можно продолжать и далее...
Может речь идет о каких-то современных супернавороченных системах? В таком случае в них присутствует процессор, который и без дополнительного термостата управляет всем эти хозяйством, в т.ч. и пуском после восстановления напряжения питания.


