Флуоресцентная подсветка

То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 22:55:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Still »

Ребята у кого есть опыт по работе со светонакопительными и УФ красками?
Нужно подсветить стрелки на приборной панели в автомобиле. Стрелки алюминиевые, поэтому иначе их никак не подсветить, только покрасив специальной краской. Теоретически я примерно представляю, но хотелось бы услышать мнение людей кто уже работал с такими материалами.
После покраски планирую подсветить УФ светодиодами с длиной волны в районе 400нм.
В идеале хотелось бы конечно чтобы стрелки светились "вырви глаз". Это вообще достижимо?
Например в интернете встречаются краски для дорожных знаков, разметки, самолетов и тд. Это то что мне нужно?
Заранее благодарен всем кто откликнется,
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Фосфор..... Но он йадовит
Ну или светоотражающая краска - не светиться, но отражает свет.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:56:53
Откуда: замкадье

Сообщение Ходок »

Вспомнил, что тему о подсветке приборки люминисцентными красками где то уже видел.
Ссылка на форум где такое делали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

Я красил флюоресцентной краской, которую купил в магазине со всякими худ. красками )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 22:55:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Still »

седня купил акриловые флуоресцентные краски, недорого - 100 р, типа детских, обнинского завода
попробовал засветить УФ лампой которой фоторезист засвечиваю - результаты пока очень хорошие, краска в темноте под облучение просто горит
завтра поеду куплю УФ светодиоды, попробую как с ними
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

А УФ не стрёмно использовать? Ожог можно схлопотать.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

юрик Воронеж все зависит от длинны волны,светодиоды дают так называемый мягкий УФ да и мощность излуч. маленькая
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

да это знаю. Но вот блин от энергосберегайки (мягкий УФ) потом дискомфорт в глазах.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 22:55:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Still »

я не буду напрямую в глаза светить, от переотражений какая-то часть возможно и попадет, но думаю это не критично
да и светодиоды что достал имеют яркость 100мКд, в принципе немного...
сегодня попробовал в боевых условиях проверить - результаты конечно хуже чем с УФ лампой, да и светодиоды дальше забираются в видимую часть спектра - синий свет от них можно сказать что явно заметен, в идеале бы конечно хотелось этого избежать, но увы...
на днях постараюсь поэкспериментировать со спиленными линзами (чтобы рассеять пучок), поиграться с расположением светодиодов от стрелок, надеюсь получится
жалко что лампу там разместить негде - даже самые маленькие что нашел в инете - от портативных детекторов денег - в приборке ну никак не поместятся, так что придется мудрить со светодиодами
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

лампу использовать не надо - я то шёл что бы вырубить её не долго, а вам если вечером ездить.....
А по светикам - а сильно ли мешает этот голубоватый свет?
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 22:55:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Still »

юрик Воронеж писал(а):лампу использовать не надо - я то шёл что бы вырубить её не долго, а вам если вечером ездить.....
А по светикам - а сильно ли мешает этот голубоватый свет?
синий свет не то чтобы явно мешает...дело в том что там полностью пересвечены шкалы приборов в чистый белый цвет, и если там много будет синего - то это будет уже не то что задумывалось
в общем надо пробовать, добиться яркого свечения покрашенных стрелок, и чтобы синий свет от светодиодов не был явно виден
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

поставить небольшой светофильтрик
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

А фосфор никак? Он вроде светиться сам, только его нужно "заряжать" светом
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

чистый фосфор ядовит и огнеопасен насколько я знаю в старых шкалах использовали немного другое по моему его соединения
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Ну ясно что не живьём его :)) . Знаете, есть такие палочки, которые светятся в темноте, после "зарядки" светом. Может подобное тут использовать? :P
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 22:55:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Still »

юрик Воронеж писал(а):Ну ясно что не живьём его :)) . Знаете, есть такие палочки, которые светятся в темноте, после "зарядки" светом. Может подобное тут использовать? :P
как-то кучеряво получается, с палочками... :shock: интересно, как их тут можно использовать...
FRIM@N писал(а):поставить небольшой светофильтрик
это что за светофильтрик, отфильтровывающий видимый свет и пропускающий ультрафиолет? если есть такой - то мне бы он пришелся как нельзя кстати...что-то типа черной колбы от уф лампы?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

это что за светофильтрик, отфильтровывающий видимый свет и пропускающий ультрафиолет? если есть такой - то мне бы он пришелся как нельзя кстати...что-то типа черной колбы от уф лампы?
именно он
а по палкам --были такие игрушки светящиеся в темноте стерженьки,со временем угасали, если подержать на свету некоторое врямя еще светились потом
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

ну я про это и говорю. Там какой-то состав который сначала твёрдый, а потом палочку или гнут или бьют об что-то и состав становиться жидким.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Ответить

Вернуться в «Корпуса»