Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58
- Реклама
Не все полевики боятся статики, в основном с изолированным затвором, типа КП305, КП350 и им подобным. КП303, КП307 и другие я паяла без всякой защиты и ни один не вышел из строя (хотя статики на мне из-за волос бывает много
).
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Был случай, один товарищ проверил мультиметром целую упаковку 100 шт. транзисторов КП305.
Ни одного хорошего не нашел.
Ни одного хорошего не нашел.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58
в чем преимущество полевиков перед биполярными? раньше в силовых цепях по мпоему их не применяли. биполярные рулили.
Есть способ проще. Делаешь маленький комочек из фольги и вставляешь между ножек. Запаиваешь полевики последними и вынимаешь фольгу.Ирек-электрон писал(а):где то читал что при пайке полевиков ножки надо держать пинцетом.
Те что боятся статики должны продаваться в фольгированной упаковке, раз она есть - значит боятся.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 14:27:41
посоветуйте пожалуйста стаббилизатор тока с общим плюсом.
от стаббилизатора требуется: миниатюрность ( возможность собрать на SMD компонентах), питание 3... 4.2 V ( Li-ion аккумулятор )
выходной ток до 0.5 А ( а лучше до 1 А ) с напряжением 1.7 - 1.9 V. желательно импульсный, но и линейный тоже пойдёт.
в общем это будет драйвер для питания лазерного диода 808 нм в китайской зелёной лазерной указке.
от стаббилизатора требуется: миниатюрность ( возможность собрать на SMD компонентах), питание 3... 4.2 V ( Li-ion аккумулятор )
выходной ток до 0.5 А ( а лучше до 1 А ) с напряжением 1.7 - 1.9 V. желательно импульсный, но и линейный тоже пойдёт.
в общем это будет драйвер для питания лазерного диода 808 нм в китайской зелёной лазерной указке.
Последний раз редактировалось Fonarik Сб фев 19, 2011 17:57:37, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Это сюда.Ирек-электрон писал(а):в чем преимущество полевиков перед биполярными? раньше в силовых цепях по мпоему их не применяли. биполярные рулили.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=492987#p492987
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Добрый вечер.
Есть такая проблема.Хочу сделать себе более менее стабилизированый БП.Решил сделать по этой схеме http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/02.gif,только проблема в том что нет стабилитрона на нужное напряжение(нужно на 22 вольта).Даже не знаю что делать...А что если применить стабилитрон на 28 вольт?
Перевел эту схему на ПнП транзисторы и добавил регулировку напряжения,правильно ли я это сделал?
Перевел эту схему на ПнП транзисторы и добавил регулировку напряжения,правильно ли я это сделал?
Здравствуйте, а кто знает какую-то информацию про трансформатор ТП-100-13, ну всмысле какой ток на выводах вторички, сколько витков на каждой обмотки, на каком выводе находится экран и сколько вольт на один виток? . Думаю разобрать и перемотать, по-мощьнее сделать
"Лучше быть угрюмым мечтателем, чем безмозглым тусовщиком." Kurt Cobain
Этот трансформатор имеет мощность 100Вт и выходной ток (две самые мощные обмотки) 10А. Стало быть, самые мощные обмотки - по 12В (грубо).
Можно сделать так: измеряем напряжение самой низковольтной обмотки, затем транс разматываем, считая число витков измеренной обмотки и делим U/n.famas писал(а):сколько витков на каждой обмотки
Нельзя получить мощность больше, чем может дать сердечник и первичка! Можно получить 50В 2А или 5В 20А, но 100Ватт так и остаётся.famas писал(а):по-мощьнее сделать
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58
Лучше возьми стаб LM317 и можешь сделать любое стабильное напряжение в пределах 1,2-30ВDIMON_CHAiNIK\ писал(а):Добрый вечер.Есть такая проблема.Хочу сделать себе более менее стабилизированый БП.Решил сделать по этой схеме http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/02.gif,только проблема в том что нет стабилитрона на нужное напряжение(нужно на 22 вольта).Даже не знаю что делать...А что если применить стабилитрон на 28 вольт?
Перевел эту схему на ПнП транзисторы и добавил регулировку напряжения,правильно ли я это сделал?
Этот трансформатор имеет мощность 100Вт и выходной ток (две самые мощные обмотки) 10А. Стало быть, самые мощные обмотки - по 12В (грубо).
Ну то, что он на 100Ватт это и так понятно, но вот только обмотки там на 12В нет, есть 30, 15, 17, 34, 1.4 и 3, это то, что я толкото померял... А чтобы получить 10А нужна проволока не менее 2мм, а такой там не наблюдается...
Ну то, что он на 100Ватт это и так понятно, но вот только обмотки там на 12В нет, есть 30, 15, 17, 34, 1.4 и 3, это то, что я толкото померял... А чтобы получить 10А нужна проволока не менее 2мм, а такой там не наблюдается...
"Лучше быть угрюмым мечтателем, чем безмозглым тусовщиком." Kurt Cobain
Просто у меня был ТС-100-10, вот по нему и сужу. Первичка намотана кокй толщины проводом (примерно)?famas писал(а):Ну то, что он на 100Ватт это и так понятно
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
первичка гдето проводом 0.5...
"Лучше быть угрюмым мечтателем, чем безмозглым тусовщиком." Kurt Cobain
Ну вот, обмотку на 1,4В отмотай и число витков посчитай... 1,4 подели на число витков и делов.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Ну я это понимаю, мне вопщемто и надо сделать чтобы было 12В при большом токе...ST@S писал(а):Нельзя получить мощность больше, чем может дать сердечник и первичка! Можно получить 50В 2А или 5В 20А, но 100Ватт так и остаётся.famas писал(а):по-мощьнее сделать
Так, значит если у меня в обмотке 1.4В 8 витков, значит 1.4/8=0.175.. Значит чобы получить 12В надо намотать 70 витков чтоли? ммда, надеюсь влезет
"Лучше быть угрюмым мечтателем, чем безмозглым тусовщиком." Kurt Cobain
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
LM317 было бы откуда её взять...Максимум что есть это кренки на 5 и на 12 вольт.
famas писал(а):Значит чобы получить 12В надо намотать 70 витков чтоли? ммда, надеюсь влезет
68 витков, если быть точным)))))))))
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58
есть старая безотказная схема на обычных советских транзисторах. примерно 10 лет пользуюсь этим БП.DIMON_CHAiNIK\ писал(а):LM317 было бы откуда её взять...Максимум что есть это кренки на 5 и на 12 вольт.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58
Люди добрые, нужна ваша помошь. Вот собрал преобразователь напряжения для автоУНЧ, но пока не удалось найти кольцо для транса. хочу проверить правильно ли работает ШИМ. Осциллографа у меня нет. вот включаю питание, на ножках 9 и 10 ШИМа напряжение относительно земли плавно поднимается до половины напряжения питания, примерно 6В. к этим ножкам пока ничего не припаял. опорное напряжение нормальное 5В.


