Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 23:19:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Dvj_TARANTUL »

Gudd-Head писал(а):параллельно.
Но последовательно никак не получится? Потому что у меня сложновато на схеме будет подключить параллельно
[img]http://4put.ru/pictures/max/101/312339.jpg[/img]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Dvj_TARANTUL писал(а):Но последовательно никак не получится?
Никак. Потому что светодиоды питаются током, а у вас напряжение. И чтобы превратить источник напряжения в источник тока, необходимо последовательно поставить резистор сопротивлением хотя бы порядка сопротивления светодиода (имея в виду отношение напряжения к протекающему через него току).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 23:19:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Dvj_TARANTUL »

Теперь все ясно, огромное спасибо за помощь! :)
[img]http://4put.ru/pictures/max/101/312339.jpg[/img]
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

А почему светодиоды соединяются последовательно у Вас!?, во всех нормальных фонарях и других устройствах светодиоды соединяются параллельно, а последовательно им один резистор! :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:24:52
Откуда: Тихорецк

Сообщение keepersan »

Что такое качер.
Часто встречал это слова но не пойму, что это, википедия тоже в шоке.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

http://radiokot.ru/lab/analog/20/ Это короче фишка_маленький прототип катушки Тесла, вырабатывает плазму!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:05:29
Откуда: Ukraine

Сообщение RadioTexas »

Подскажите а какие есть электронные схемы устройств для усиления тензоэффекта, например в полупроводниках? Можете дать ссылки на ресурсы или самые схемы?
То есть интересует прибор под названием "тензометрический усилитель".
С телефона пишу!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

alekseykolesnik писал(а):А почему светодиоды соединяются последовательно у Вас!?, во всех нормальных фонарях и других устройствах светодиоды соединяются параллельно, а последовательно им один резистор! :dont_know:
Это в простеньких фонарях, которые питаются от трёх элементов типоразмера ААА.
В серьёзных фонарях стоят преобразователи напряжения, и светодиоды соединены последовательно-параллельно. Сейчас, с появлением новых мощных светодиодов, уменьшают их число в фонарях.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

во всех нормальных фонарях и других устройствах светодиоды соединяются параллельно,
Интересное у вас понятие о "нормальности" :))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Просто, ни разу не встречал, чтобы в фонарях было последовательное соединение! :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00

Сообщение candoliza »

скажите, плз, как примерно посчитать сопротивление схемы.
в моём случае вот такая структурная схема: выпрямитель, стабилизатор.
можно ли определить примерное сопротивление стабилизатора вот так: r=(Uвх-Uвых)/Iвых или вот так: r=Uвх/Iвх-Uвых/Iвых?

и ещё вопрос: если на выходе стабилизатора стоит конденсатор (рц-фильтр), то замена этого конденсатора или же параллельное включение другого конденсатора большей ёмкости как-то изменит скачок тока, и нужно ли будет подбирать резистры, чтобы скачок этот уменьшить? наверное вопрос глупый, с учётом того, что скачок тока (I=U/R) не зависит от ёмкости, но меня напугал им препод.
Вложения
вопрос.png
(2.13 КБ) 314 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

А зачем!? :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00

Сообщение candoliza »

странный вопрос.
ну раз уже его задали, мне надо это, чтобы примерно прикинуть время включения схемы.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

candoliza писал(а):прикинуть время включения схемы.
Оно не так определяется.
Конденсатор на выходе заряжается через выходное сопротивление стабилизатора, а оно у хороших стабилизаторов порядка десятых, а то и сотых долей ома.
А вообще нужно определять переходную характеристику стабилизатора и время его установления, а не сопротивление считать.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00

Сообщение candoliza »

переходная характеристика есть. хотелось бы и аналитически это ещё получить.
а как тогда определяется время включения, если не через постоянную переходного процесса?

и что с заменой конденсаторов и скачком тока?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

RadioTexas писал(а):Подскажите а какие есть электронные схемы устройств для усиления тензоэффекта, например в полупроводниках? Можете дать ссылки на ресурсы или самые схемы?
То есть интересует прибор под названием "тензометрический усилитель".
Тензодатчик в диагональ моста и к нему любой ОУ,как усилитель.Типа этого http://www.kit-e.ru/articles/chip/2006_11_62.php
Или гуглить "усилитель для тензодатчика".
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

давно мучил такой вопрос: что означают вот эти вот диаграммы - http://radiokot.ru/lab/controller/17/
эдакие горочки. как они называются и что показывают?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Necroteeth
Чистая абстракция. На самом деле их не бывает. На самом деле это зеленые светящиеся линии.
Цифровые сигналы на проводах последовательного интерфейса, на экране многолучевого осциллографа.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Necroteeth писал(а): как они называются и что показывают?
По оси Х - время, по осям Y - логическое состояние (например, напряжение).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

ээээ.... а как на одной линии одновременно два прямоугольных сигнала? на CLK вроде понятно - просто прямоугольные импульсы показаны с более ярко выраженными фронтами. но вот CMD?! там накладываются друг на друга два прямоугольных сигнала, что в итоге должно привести к постоянной единице на этой линии
Ответить

Вернуться в «Теория»