Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:50:55

Сообщение Крысолов »

Jack_A писал(а):
Взять бумагу, нарисовать на ней каркас будущего проекта ( в самых общих чертах ), продумать детали реализации ( форматы данных, методы извлечения-модификации-хранения-отображения и т.д. ), а когда будет ясность - берись за кодирование. Поможем. В результате будет нечто большее, чем тупо скопированное устройство - бесценный опыт....

А на Протеус рекомендую забить...
Спасибо. Приму к сведению. :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Чуть что - звони !
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:03:45

Сообщение Bobka »

Здравствуйте!

В первый раз сталкиваюсь с ЖКИ. Прикупил себе WH-1602. Пока научился управлять потускнели LED подсветки (надо было токоограничивающий резистор поставить). Пришлось их поменять. И вот после сего началась такая проблема. Правая половина отображается без проблем, а с левой какая-то елка творится.Старался максимально аккуратненько вскрывать его, когда менял подсветку.
Одна строка нормально выводится. А когда две, так видно как будто-бы подсаживается вертикальный ряд. Где больше пикселов горит, там и тускнее.
Что-нибудь подскажете, о премудрые коты, как побороть? Или индикатору конец пришел?

Изображение

Изображение
Вложения
IMG_0492_1.JPG
Две строки. Трабла однако.
(114.46 КБ) 7763 скачивания
IMG_0490_1.JPG
Одна строка выведена. Вроде все ОК.
(107.82 КБ) 6701 скачивание
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:48:31
Откуда: Ставрополь

Сообщение astinis »

Bobka писал(а):Здравствуйте!

В первый раз сталкиваюсь с ЖКИ. Прикупил себе WH-1602. Пока научился управлять потускнели LED подсветки (надо было токоограничивающий резистор поставить). Пришлось их поменять. И вот после сего началась такая проблема. Правая половина отображается без проблем, а с левой какая-то елка творится.Старался максимально аккуратненько вскрывать его, когда менял подсветку.
Одна строка нормально выводится. А когда две, так видно как будто-бы подсаживается вертикальный ряд. Где больше пикселов горит, там и тускнее.
Что-нибудь подскажете, о премудрые коты, как побороть? Или индикатору конец пришел?

Изображение

Изображение
Если судить по приведенным фотографиям, то причин такого происхождения две, вернее одна (подстройку контрастности на 3 ноге потенциометром рассматривать не будем) - это обрыв одного из резисторов в цепи регулировки контрастности, проверьте резисторы одного номинала, соединенных последовально (могут быть от 3 до 6 ком в количестве мин.4 шт. )

И, возвращаясь к питанию подсветки,, уважаемый TRIOD, не могли бы вы в качестве аргумента своих слов, привести ссылку на тот сайт в котором
Все ЖК-индикаторы рассчитаны на питание подсветки от источника питания самого индикатора. Т.е. плюс подсветки (вывод A) на вывод Ucc, минус подсветки (вывод K)- на вывод GND. Это верно как для 5-ти вольтовых индикаторов, так и для 3-х вольтовых.

Ибо, у имеющихся у меня в наличии двух десятков индикаторов разных производителей и разных калибров от 16х1 до 24х2 не имеют встроенных токоограничителей. В подтверждение своих слов могу привести фотографии этих самых LCD.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:48:31
Откуда: Ставрополь

Сообщение astinis »

Broka писал(а):Цитата:
Все ЖК-индикаторы рассчитаны на питание подсветки от источника питания самого индикатора. Т.е. плюс подсветки (вывод A) на вывод Ucc, минус подсветки (вывод K)- на вывод GND. Это верно как для 5-ти вольтовых индикаторов, так и для 3-х вольтовых.
Токоограничительные резисторы как и положеннно стоят на плате!

Ну вот и всё, по моему и так ясно ,да?
Не имею чести вас знать, но, по моему, профессия коновала вам гораздо ближе.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

astinis писал(а):И, возвращаясь к питанию подсветки,, уважаемый TRIOD, не могли бы вы в качестве аргумента своих слов, привести ссылку на тот сайт в котором
Все ЖК-индикаторы рассчитаны на питание подсветки от источника питания самого индикатора. Т.е. плюс подсветки (вывод A) на вывод Ucc, минус подсветки (вывод K)- на вывод GND. Это верно как для 5-ти вольтовых индикаторов, так и для 3-х вольтовых.

Ибо, у имеющихся у меня в наличии двух десятков индикаторов разных производителей и разных калибров от 16х1 до 24х2 не имеют встроенных токоограничителей. В подтверждение своих слов могу привести фотографии этих самых LCD.
Это касалось только дисплеев производсва мелт http://www.melt.com.ru/index.php?option ... Itemid=6#5
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:03:45

Сообщение Bobka »

astinis писал(а):
Если судить по приведенным фотографиям, то причин такого происхождения две, вернее одна (подстройку контрастности на 3 ноге потенциометром рассматривать не будем) - это обрыв одного из резисторов в цепи регулировки контрастности, проверьте резисторы одного номинала, соединенных последовально (могут быть от 3 до 6 ком в количестве мин.4 шт. )
Спасибо за скорый ответ!

Есть 4 резистора по 4.7к прошелся по ним паяльником, прозвонил. Все нормально. Есть, правда одно местечко под резистор помечено как R9, где нет ничего. Вот оно смущает слегка. Может отвались что, только вот что?
ЖК от Winstar.

Изображение
Вложения
IMG_0493-1_1.jpg
(128.5 КБ) 6567 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:48:31
Откуда: Ставрополь

Сообщение astinis »

Нашел в своей коллекции винстар WH1602A-YGH-CTK - у него тоже R9 не запаян.

Я бы посоветовал еще раз более внимательно прозвонить цепи R1-R5.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 20:47:04
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение shurikss123 »

Да вам повезло(аж 4 штуки на месте) у меня вообще там не одного не было пришлось придумывать и подбирать
а другую часть платы на фото можно взлянуть, а то там тоже ниче нет
Изображение
Мастер на все руки, кручу, кручу, кручу и матерюсь
Повелитель паяльной станции, лома, и пинцета!!!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:03:45

Сообщение Bobka »

shurikss123 писал(а):Да вам повезло(аж 4 штуки на месте) у меня вообще там не одного не было пришлось придумывать и подбирать
а другую часть платы на фото можно взлянуть, а то там тоже ниче нет
На другой стороне у меня тоже пусто кроме RF прецизионного номиналом 91 кОм.
Последний раз редактировалось Bobka Пн фев 21, 2011 10:02:08, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:03:45

Сообщение Bobka »

astinis писал(а):Нашел в своей коллекции винстар WH1602A-YGH-CTK - у него тоже R9 не запаян.

Я бы посоветовал еще раз более внимательно прозвонить цепи R1-R5.
Спасибо! Прозвонил на три раза - все резисторы в порядке. Вся цепь прозванивается на 18.6 кОм.
Разворот дисплея на 180 градусов тоже ни к чему не приводит... Похоже все-таки с контроллером проблема какая-то. :(
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 20:47:04
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение shurikss123 »

.
Bobka писал(а):
astinis писал(а):Нашел в своей коллекции винстар WH1602A-YGH-CTK - у него тоже R9 не запаян.

Я бы посоветовал еще раз более внимательно прозвонить цепи R1-R5.
Спасибо! Прозвонил на три раза - все резисторы в порядке. Вся цепь прозванивается на 18.6 кОм.
Разворот дисплея на 180 градусов тоже ни к чему не приводит... Похоже все-таки с контроллером проблема какая-то. :(
:idea: попробуй еше разок разобрать и резинки протереть хорошенько, и контакты к резинкам может чето попало, вот и гонит
Изображение
Мастер на все руки, кручу, кручу, кручу и матерюсь
Повелитель паяльной станции, лома, и пинцета!!!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:03:45

Сообщение Bobka »

shurikss123 писал(а): :idea: попробуй еше разок разобрать и резинки протереть хорошенько, и контакты к резинкам может чето попало, вот и гонит
Да не, я же говорю, что не от резинок дело. Всю светофильтрующую часть относительно платы разворачивал на 180 градусов. Проблема при этом не разворачивается, а остается в том же месте относительно платы. А протереть резинки и контакты - это первое, что сделал. Не помогает. :(

Кстати, проблема с дисплеем проявилась до перегорания подсветки.

Кстати2, внимательно посмотрел на плату, резисторы токоограничительные все же есть, но у них номинал 0 Ом. :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 20:47:04
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение shurikss123 »

Bobka писал(а):
shurikss123 писал(а): :idea: попробуй еше разок разобрать и резинки протереть хорошенько, и контакты к резинкам может чето попало, вот и гонит
Да не, я же говорю, что не от резинок дело. Всю светофильтрующую часть относительно платы разворачивал на 180 градусов. Проблема при этом не разворачивается, а остается в том же месте относительно платы. А протереть резинки и контакты - это первое, что сделал. Не помогает. :(

Кстати, проблема с дисплеем проявилась до перегорания подсветки.

Кстати2, внимательно посмотрел на плату, резисторы токоограничительные все же есть, но у них номинал 0 Ом. :)
но у них номинал 0 Ом. Это перемычки, они ничего не ограничивают, авот вместо них можнобыло ченить впаять хотяб 10ом
Изображение
Мастер на все руки, кручу, кручу, кручу и матерюсь
Повелитель паяльной станции, лома, и пинцета!!!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 19:19:57
Откуда: г.Волгоград

Сообщение Broka »

Не имею чести вас знать, но, по моему, профессия коновала вам гораздо ближе.


А вот обзываться Вам уважаемый не к лицу, Вы прочитайте на все МЭЛТ документацию, а потом говорите, обидные слова. Нехорошо обзываться, я наверно и постарше Вас буду!
Если не знаешь, лучше спросить, мир не без добрых людей!!!!!!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:48:31
Откуда: Ставрополь

Сообщение astinis »

Broka писал(а):Не имею чести вас знать, но, по моему, профессия коновала вам гораздо ближе.


А вот обзываться Вам уважаемый не к лицу, Вы прочитайте на все МЭЛТ документацию, а потом говорите, обидные слова. Нехорошо обзываться, я наверно и постарше Вас буду!
Сейчас посмотрел исходный вопрос, действительно речь шла о МЭЛТ, так что, прошу прощения. :)
На счет возраста, мне - 46 лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

astinis писал(а):На счет возраста, мне - 46 лет.
А давайте лучше письками мериться :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

8) :))) :))) где-то это я уже видел :)))
Ставим плюсы: )
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 16:57:45

Сообщение ellioh »

UPD: Решено. Почему-то пин PC5 (ATmega32), к которому я подключил RS, всё время выдаёт 1. Горелый выход, что ли? В общем, естественно, ничего не работало. Но псевдопошаговая отладка с вольтметром решили дело. :-) Пост не удаляю, вдруг кому будет полезен. Ура!

Добрый день. Пытаюсь заюзать WH1602D, но что-то не ладится. В VMLAB работает, тамошний LCD всё показывает, в железе -- нет. Подключение многократно перепроверил.

К сожалению, я не уверен, что исправен мой конкретный LCD: в какой-то момент я посмотрел немножко не ту доку и в итоге ошибся с полярностью питания (хотя основная распиновка у дисплеев с HD44780, похоже, везде одинаковая, есть модификации, отличающиеся полярностью подачи питания; всегда надо смотреть только даташит на ту самую модель). Полностью он не сгорел, на контраст реагирует, но кто ж его знает, что там внутри...

Вот сейчас планирую сделать "псевдопошаговую отладку": вызывать после каждого выставления битов на шинах ожидание нажатия кнопки, буду ползать по выводам с вольтметром, может, пойму, что не так.

А вообще -- насколько реалистичен VMLAB'овский эмулятор LCD?
Клоподавер упрыгхт
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 16:57:45

Сообщение ellioh »

Сегодня попробовал подключить WH1602D к минимальному количеству ног ATmega32. Удалось ограничиться четырьмя. Тремя ногами управляю парой сдвиговых регистров с защёлкой (74HC595), через которые подаю данные на LCD, четвёртой ногой читаю бит готовности LCD. Наверное, можно свести и всего к трём, если объединить чтение бита с загрузкой данных, переключая direction пина. При этом, помимо собственно вывода, через те же регистры управляю ещё и подсветкой.

Всё несколько медленнее, чем обычным способом, но экономия ног в два раза даже по сравнению с 4-битным режимом. Доволен. :-)
Клоподавер упрыгхт
Ответить

Вернуться в «Периферия»