На случай поломки приведенных выше схем преобразователей напряженияStarichok51 писал(а):уточните, пожалуйста, от чего хранить парочку ключей? от дешевых китайских преобразователей?Thunder_Blade писал(а):Да но вопрос в надежности дешовых китайских преобразователей, а эти схемы больше для аварийной запитки дома,дачи ибо для них достаточно хранить парочку ключей про запас на случай поломки
и на случай поломки чего? дома, дачи?
Преобразователь 12-220 Вольт.
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 11:01:26
- Реклама
Thunder_Blade, надеюсь, вы не обиделись на мою шутку.
но намек был на точность выражения мыслей. чтобы не было неоднозначности в понимании сказанного.
но намек был на точность выражения мыслей. чтобы не было неоднозначности в понимании сказанного.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 11:01:26
Нет конечноStarichok51 писал(а):Thunder_Blade, надеюсь, вы не обиделись на мою шутку.
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40
Вообще-то этот трансформатор был вытащен из какого-то нерабочего преобразователя 12/24-220В, там их было аж две штуки, первый по ошибке пошел на проволку и остался только этот.
А никак нельзя сделать преобразователь на основе этой схемы http://radiokot.ru/konkurs/03/? Как раз был бы и чистый синус.
- Реклама
- Сообщения: 494
- Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29
Не стоит. Транзисторы биполярные будут терять много энергии на саморазогрев из за высокого сопротивления. КМОП технология рулит и только в импульсном режиме!!! НА мосфетах спокойно можно достичь КПД около 90 процентов. Все преобразователи работают в импульсном режиме. В основном используют ШИМ.Столетов писал(а):А никак нельзя сделать преобразователь на основе этой схемы http://radiokot.ru/konkurs/03/? Как раз был бы и чистый синус.
- Сообщения: 494
- Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29
Не стоит. Транзисторы биполярные будут терять много энергии на саморазогрев из за высокого сопротивления. КМОП технология рулит и только в импульсном режиме!!! НА мосфетах спокойно можно достичь КПД около 90 процентов. Все преобразователи работают в импульсном режиме. В основном используют ШИМ.Столетов писал(а):А никак нельзя сделать преобразователь на основе этой схемы http://radiokot.ru/konkurs/03/? Как раз был бы и чистый синус.
- Сообщения: 494
- Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29
НУ на счет китайских не знаю, не покупал. А вот японские у меня работают уже лет 10. Надежные весьма...Thunder_Blade писал(а):Да но вопрос в надежности дешовых китайских преобразователейge_84 писал(а):В китайских УПС-ах стоят довольно мощные трансформаторы. Правда тот который я разобрал был с одной обмоткой для 12 вольт.
а вообще думаю все это уже не актуально как раньше. В магазинах полно уже готовых импульсных преобразователей до 2 квт. По реальным ценам можно взять до 300ватт. А размеры и КПД гораздо выше будет., а эти схемы больше для аварийной запитки дома,дачи ибо для них достаточно хранить парочку ключей про запас на случай поломки
У меня их два. Один на 600 ватт, другой 1000 ватт.
- Сообщения: 385
- Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 19:09:27
- Сообщения: 494
- Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29
И что? Это типа подтверждения что ли? ТЫ думаешь что в этой схеме полевики работают в линейном режиме?
Я забыл дополнить "все НОРМАЛЬНЫЕ преобразователи". Ну если есть желание делать чайник из транзисторов тогда как угодно.
- Сообщения: 385
- Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 19:09:27
Неее. Я уверен, что они работают именно в импульсном режиме. А чайники из транзисторов делают "чайники", коих тут немерено.ge_84 писал(а):ТЫ думаешь что в этой схеме полевики работают в линейном режиме?
Еще бы написали на рисунке платы где + и - источника, где трансформатор и где какой конденсатор. А то не совсем понятно.Thunder_Blade писал(а):схема очень заинтересовала(в плане синусоидального выхода), какую максимальную мощность смогли добыть с этого преобразователя?Ser-B писал(а):Вреде бы поотчетливее
вот набросал печатку
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 20:01:38
СПАЯЛ ЗАДАЮЩИЙ НА TL494 HА 2 ПЛЕЧА ОН РАБОТАЕТ ВЫДАЕТ ТОК 2.16 ВОЛЬТ 2.16 ВОЛЬТ ПОДАЛ НА ЗАТВОР BUZ11 ИСТОК ПОДПАЯЛ К МИНУС А СТОК К ФЕРРИТОВОМ ТРАНСЕ ИТАК ОБА ПЛЕЧА 1 ОБМОТКА В 2 ПРОВОДА НАМОТАЛ 20 ВИТКОВ ОДВОТ ОТ СЕРЕДИНЫ 1 ОБМОТКУ НА СРЕДИНУ ПОДАЛ ПЛЮС А СВЫХОДНОЙ ОБМОТКИ ТРАНСА НАГРУЗКА ЛАМПОЧКА 60 ВАТ ЗАГОРАЕЦА И СРАЗУ ТУХНЕТ ВЧЕМ ПРИЧИНА ПОДСКАЖИТЕ
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 20:01:38
Выложите пожалуйста схему электроудочки мощностью от 200Вт. с регулятором скважности и частоты выходного сигнала.
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 20:01:38
Парни схемы електроудочки нету у вас електроудочка нужна для частного ставка очистить все живое и запустить карпа
Приветствую! Собрал преобразователь по схеме http://redram.com.ua/sam/2pre22050.html . Транзисторы поставил полевые 50N06 (50А 60В). При работе трансформатор очень сильно звенит, посмотрел осциллограмму - похоже на пилу (Пример на рисунке). Подскажите пожалуйста, что надо сделать чтобы убрать эти недочеты???
- Вложения
-
- osc.JPG
- (5.57 КБ) 1114 скачиваний
Осциллограмма где снята? Полевики поставил без изменения обвязки?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Осциллограмма с выхода 220 трансформатора, через понижающий транс на вход звуковой карты компа. в схеме ничего не изменял, хотя думаю, что надо... но не знаю что. 
Как вариант - резисторы в цепи затвора уменьшить Ом так до 50-60, вместо шунтирующих их кондеров - диоды, анодом к затвору, притянуть затвор к истоку через резистор ~2к.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.



