Универсальный термометр по LAN несколько штук

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 20:40:23
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Karandash »

Доброго времени суток. Такая проблема, возможно ли подключить несколько http://radiokot.ru/circuit/digital/home/65/ в сеть LAN, с последующим подключением к ПК который должен писать информацию с датчиков в виде графика. Заранее спасибо за ответ.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 23:02:57
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение driver_gv »

Karandash писал(а):Такая проблема, возможно ли подключить несколько http://radiokot.ru/circuit/digital/home/65/ в сеть LAN, с последующим подключением к ПК который должен писать информацию с датчиков в виде графика.
А где в этих схемах видно Ethernet интерфейс? Только если IP видеокамеру поставить, направив на индикатор, и писать изображение.
Возможно Вам подойдет такое http://www.picping.narod.ru/market/new_ ... _termo.GIF
вот еще http://www.picping.narod.ru/market/index.htm#market2

Рабочая прошивка для домашнего использования там есть.
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 20:40:23
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Karandash »

Большое спасибо за информацию, но интересует конкретно этот психрометр подключенный витой парой неколько штук между собой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Karandash писал(а):интересует конкретно этот психрометр подключенный витой парой неколько штук между собой
А как вы умудрились связать их между собой, да и еще подключить к LAN?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 20:40:23
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Karandash »

Я об этом и спрашиваю, возможно ли подключить несколько таких термометров с ПК витой парой?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Karandash писал(а):Я об этом и спрашиваю, возможно ли подключить несколько таких термометров с ПК витой парой?
Для этого нужно дополнительное оборудование (например, W3100A с обвязкой) и модификация программы микроконтроллера.
Сможете сами это сделать?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 20:40:23
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Karandash »

Со схемой можно еще попробовать, а программу точно не получится. Кстати W3100А бывает в DIP корпусе?
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:11:48

Сообщение alexsis_76 »

нет ничего невозможного в качестве ethernet адаптера можно с успехом применить enc16j20
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 20:40:23
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Karandash »

Что такое enc16j20? В поиске не находит.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:11:48

Сообщение alexsis_76 »

пардон enc28j60 контроллер ethernet
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Откуда: Гондурас, Мурманск

Сообщение DrWatson »

Если завалялась старая ISA сетевуха 3C509B, можно использовать ее, правда информации по ней меньше и больше ног требуется для ее подключения.
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:11:48

Сообщение alexsis_76 »

вообщето подключить устройство к сети не проблема вариантов масса, w5100,enc28j60,старая isa карта стек тоже найти не проблема было бы желание, тем более схемотехника данных устройств простая делай не хочу
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 20:40:23
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Karandash »

Спасибо за инфу, к сожалению сетевухи нету и нужно то несколько, а не одна. Попробую на контролере Ethernet может что получится, хотя учился в техникуме давно и на жесткой логике. Кстати, ламерский вопрос, этому контролеру нужна прошивка или он сам все умеет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Karandash писал(а):этому контролеру нужна прошивка или он сам все умеет?
Отвечу вопросом на вопрос: Вашему компьютеру нужна операционная система с набором программ или он так работает?
Микроконтроллер это по сути - компьютер в миниатюре, также есть процессор, память, запоминающие устройства, устройства ввода/вывода...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 20:40:23
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Karandash »

Мурик спасибо за ответ, если у кого есть что то похоже готовое буду безумно благодарен. Пока пошел сам придумывать схему может что получится :shock:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:11:48

Сообщение alexsis_76 »

самому ethernet контроллеру прошивка не нужна всем рулит управляющий контроллер насчет устройства я делал на меге8 очень хороше работет проект отсюда http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=55066
так что придумывать ничего не нужно все придумано до нас :))
и посмотри сдесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=3761.
если на пике то возхможно подойдет этот PIC18F97J60 там внутри уже есть ethernet контроллер такойже как ENC28J60.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 20:40:23
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Karandash »

Порылся в нете, начитался за 1-Wire ничего не понял кроме того что передача ведется по одному проводу. Кто сталкивался буду благодарен за любую внятную информацию о подключении нескольких устройств к линии, не обязательно к одной, по возможности связать с ПК. Может у кого есть ПО к такому термометру.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Karandash писал(а): Кто сталкивался буду благодарен за любую внятную информацию о подключении нескольких устройств к линии, не обязательно к одной, по возможности связать с ПК.
USB термометр


Прога для компа, позволяющая передавать данные о температуре по инету, работающая с выше указанным USB термометром
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 20:40:23
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Karandash »

Все хорошо, но в ноуте нет 6-ти или 8-ми портов, а 1-Wire на сколько я понял это позволяет. Плюс ко всему в том термометре есть измерение влажности.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Karandash писал(а):Все хорошо, но в ноуте нет 6-ти или 8-ми портов, а 1-Wire на сколько я понял это позволяет.
Небольшая доработка программы, позволит подключить много 1-Wire датчиков к одному USB порту.
Karandash писал(а):Плюс ко всему в том термометре есть измерение влажности.
Ага, только влажность измеряется тем же датчиком температуры.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»