Поделитесь,пожалуйста,очень нужно.Ирек-электрон писал(а):есть старая безотказная схема на обычных советских транзисторах. примерно 10 лет пользуюсь этим БП.DIMON_CHAiNIK\ писал(а):LM317 было бы откуда её взять...Максимум что есть это кренки на 5 и на 12 вольт.
Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
- Реклама
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20
не подскажите частоту на выходе tda4862 а то нигде не видно про частоту на выходе у этой микросхемы?
просьба ответить в личку
просьба ответить в личку
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
Starichok51 Почему амперметр занижает, вы прекрасно обьяснили, я даже 2/3 написаного вами понял.
Не понятно, почему в схемах с одним диодом учитывают именно импульсный зарядный ток, а не средний?
Это да, в среднем аккумулятор будет заряжаться медленнее, что стрелка и покажет, но предлагают выставить 1,8А , что как бы 5А в импульсе. А если 5А выставлю, то 14А в импульсе. Не лишку ли?
Вот пример схемы с условием: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp102.shtml
Не понятно, почему в схемах с одним диодом учитывают именно импульсный зарядный ток, а не средний?
Это да, в среднем аккумулятор будет заряжаться медленнее, что стрелка и покажет, но предлагают выставить 1,8А , что как бы 5А в импульсе. А если 5А выставлю, то 14А в импульсе. Не лишку ли?
Вот пример схемы с условием: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp102.shtml
я тебе сказал, что аккум заряжается средним током, то есть свои амперчасы он набирает по значению среднего тока. а какая там амплитуда импульса - никого не е..., то есть не интересует.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 784
- Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
- Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район
День добрый. Можно так реализовать питание?
- Вложения
-
- питания к п.с.lay
- (11.78 КБ) 245 скачиваний
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
- Реклама
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58
Вот схема БПDIMON_CHAiNIK\ писал(а):Поделитесь,пожалуйста,очень нужно.Ирек-электрон писал(а): есть старая безотказная схема на обычных советских транзисторах. примерно 10 лет пользуюсь этим БП.
Димон взгляни сюда может найдешь че ни будь интересное http://www.irls.narod.ru/bp/bp25.htm
- Вложения
-
- БП-3.jpg
- (22.53 КБ) 304 скачивания
У меня вопрос, а что это за страшный предмет?, и что он делает в трансформаторе.?? (может предохранитель?)
есле это имеет какое то значение то вот.
1) первичная обмотка
2) вторичная обмотка
то что в кружочке то и есть тот предмет.
есле это имеет какое то значение то вот.
1) первичная обмотка
2) вторичная обмотка
то что в кружочке то и есть тот предмет.
- Вложения
-
- DSCN4575.JPG
- (143.96 КБ) 275 скачиваний
-
- тренсформатор.JPG
- (113.63 КБ) 321 скачивание
Если болит голова, значит она есть!)
Есть БП от магнитофона 12в 2,5 А, нужна регулировка по напряжению, без регулировки по току, видел в схемах как-то переменный резюк и транзюк(1 или 2) соединяются! Помогите пожалуйста со схемой!
КА7805 и AN7805-это кренки, если да, то какие!?
КА7805 и AN7805-это кренки, если да, то какие!?
- Сообщения: 784
- Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
- Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район
Это вамalekseykolesnik писал(а):Есть БП от магнитофона 12в 2,5 А, нужна регулировка по напряжению, без регулировки по току, видел в схемах как-то переменный резюк и транзюк(1 или 2) соединяются! Помогите пожалуйста со схемой!
КА7805 и AN7805-это кренки, если да, то какие!?
Можно так сделать питания? Главным образом интересует что диодный мост стоит на общим проводе трансформатора. Питание двухпалярное. Помогите срочно надо!
- Вложения
-
- 1.GIF
- (14.49 КБ) 338 скачиваний
-
- питания к п.с.lay
- (10.9 КБ) 258 скачиваний
-
- Стабилизатор с током нагрузки до 5А.gif
- (7.08 КБ) 358 скачиваний
Последний раз редактировалось Slavyan17 Чт фев 24, 2011 17:08:03, всего редактировалось 1 раз.
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
А если попроще, без стабилизации!? Просто регулятор напряжения без регуляции при этом тока!?
- Сообщения: 784
- Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
- Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район
А кто сказал что там регулируется ток? Это стабилизатор напряжения, крутишь резистор тем самым регулируя напряжение.
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
Тогда как здесь, вместо стабилитрона поставить переменное сопротивление...
http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/
http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ищите в даташите.Ирек-электрон писал(а):регулятор напряжения - LM317.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Токовоё реле-это простейший и частоприменяемый вариант.А на чём его строить ваше дело.Раньше делали так- токовую катушку мотали на геркон который включал реле,а оно отрубало питание.Ирек-электрон писал(а):Всем привет. подскажите пожалуйста как добавить в схему БП простую защиту от короткого замыкания. вот схема. регулятор напряжения - LM317.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
- Сообщения: 784
- Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
- Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район
Мой вопрос так глуп? Или некорректно поставлен? Просто раньше никогда не использовал двухпалярное питание, ну помогите!Slavyan17 писал(а):Это вамalekseykolesnik писал(а):Есть БП от магнитофона 12в 2,5 А, нужна регулировка по напряжению, без регулировки по току, видел в схемах как-то переменный резюк и транзюк(1 или 2) соединяются! Помогите пожалуйста со схемой!
КА7805 и AN7805-это кренки, если да, то какие!?
Можно так сделать питания? Главным образом интересует что диодный мост стоит на общим проводе трансформатора. Питание двухпалярное. Помогите срочно надо!
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58
Пока геркон сработает, всё что угодно сгорит. ИМХО.Ирек-электрон писал(а):у меня как раз есть геркон.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Это всё зависит ИМХО от того как выполнена токовая катушка.Многие старые(до90х годов) гермаские,чешские,советские БП для трансиверов имеют именно герконы.А в принципе если руки из ж.. растут то даже самая мудрёная защита не сработает.Gudd-Head писал(а): Пока геркон сработает, всё что угодно сгорит. ИМХО.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]


