- Вложения
-
- timer.jpg
- Схема таймера
- (25.06 КБ) 327 скачиваний
Проблема: короткое замыкание питания
Собрал схему таймера приведенну во вложении. Проблема состоит в том что параллельно таймеру к тому же источнику питания подключено несколько устройств, таймер при срабатывании просаживает питание и устройства "зависают", блок питания на 12В 3А - что можно добавить в схему чтобы предотвратить перегрузку БП...
CNC-3040 GRBL-Driven
- Реклама
Поставить большой электролит по питанию, сопративление в цепь Q1-обмотка реле или заменить реле на требующее меньший ток табатывания.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Если 12-вольтовому реле не хватает трех ампер, тут явно что-то не так. Не исключено, что в обмотке реле есть короткозамкнутые витки. Попробуйте поискать менее прожорливый экземпляр.
Если блок питания стабилизированный, можно еще попробовать запитать реле напрямую от выпрямителя, минуя стабилизатор. Большую емкость на выход стабилизатора ставить не рекомендуется - ухудшаются его параметры.
Если блок питания стабилизированный, можно еще попробовать запитать реле напрямую от выпрямителя, минуя стабилизатор. Большую емкость на выход стабилизатора ставить не рекомендуется - ухудшаются его параметры.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
J. Ganssle
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Можно небольшуюю но вот так.Goldsmith писал(а): Большую емкость на выход стабилизатора ставить не рекомендуется - ухудшаются его параметры.
http://storage6.static.itmages.ru/i/11/ ... ebedc.jpeg
Она будет держать напряжение при проседании только на логике.
Это смотря как долго проседает источник питания.
К тому же на нормальной индуктивности ток нарастает линейно, броска в момент включения в принципе не должно быть. Если уж он есть, в схеме явно что-то неладно. Лучше попытаться устранить причину, а не лечить костылями и подпорками.
К тому же на нормальной индуктивности ток нарастает линейно, броска в момент включения в принципе не должно быть. Если уж он есть, в схеме явно что-то неладно. Лучше попытаться устранить причину, а не лечить костылями и подпорками.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
J. Ganssle
- Реклама
Однозначно. Прозвонить обмотку.Goldsmith писал(а): Лучше попытаться устранить причину, а не лечить костылями и подпорками.
У меня на СМ-4 все время горел транзистор, включающий защелку на дисководе. С сервисного центра придут - заменили транзистор - только ушли, опять кряк. Понял, что эта пропойная команда мне не помощник ( процентовки только лихо у них подписывать получалось ). Разобрал обмотку защелки - бляха-муха, братья болгаре : для выводов обмотки они даже поленились лепестки на каркасе поставить, лепесток был кое-как придрючен к лакоткани, которой обернута обмотка, и своими острыми краями протыкал и лакоткань, и изоляцию. Не КЗ, но где-то возле.
Вот вам и страны СЭВ.
Спасибо за подсказки в ближайшее время попробую и отпишуськак и что, а перед модификацией схемы померяю ток при включеном рэле...
CNC-3040 GRBL-Driven
Где-то косяк при пайке... крайний случай - бракованная микраmad_cat писал(а):Собрал схему таймера приведенну во вложении. Проблема состоит в том что параллельно таймеру к тому же источнику питания подключено несколько устройств, таймер при срабатывании просаживает питание и устройства "зависают", блок питания на 12В 3А - что можно добавить в схему чтобы предотвратить перегрузку БП...
Даже у стен есть уши...
Автору: надо измерить потребление тока нагрузки , которую включает таймер(может она то и перегружает БП). Вы же сами сказали, что на этом блоке питания нагружено несколько устройств, а какие?, Сколько потребляют? Может они и потребляют черезчур много?.
А поболтать?


