Проблема: короткое замыкание питания

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 07:56:37
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение mad_cat »

Собрал схему таймера приведенну во вложении. Проблема состоит в том что параллельно таймеру к тому же источнику питания подключено несколько устройств, таймер при срабатывании просаживает питание и устройства "зависают", блок питания на 12В 3А - что можно добавить в схему чтобы предотвратить перегрузку БП...
Вложения
timer.jpg
Схема таймера
(25.06 КБ) 327 скачиваний
CNC-3040 GRBL-Driven
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

Поставить большой электролит по питанию, сопративление в цепь Q1-обмотка реле или заменить реле на требующее меньший ток табатывания.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 03:06:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Goldsmith »

Если 12-вольтовому реле не хватает трех ампер, тут явно что-то не так. Не исключено, что в обмотке реле есть короткозамкнутые витки. Попробуйте поискать менее прожорливый экземпляр.

Если блок питания стабилизированный, можно еще попробовать запитать реле напрямую от выпрямителя, минуя стабилизатор. Большую емкость на выход стабилизатора ставить не рекомендуется - ухудшаются его параметры.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Goldsmith писал(а): Большую емкость на выход стабилизатора ставить не рекомендуется - ухудшаются его параметры.
Можно небольшуюю но вот так.

http://storage6.static.itmages.ru/i/11/ ... ebedc.jpeg

Она будет держать напряжение при проседании только на логике.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 03:06:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Goldsmith »

Это смотря как долго проседает источник питания.

К тому же на нормальной индуктивности ток нарастает линейно, броска в момент включения в принципе не должно быть. Если уж он есть, в схеме явно что-то неладно. Лучше попытаться устранить причину, а не лечить костылями и подпорками.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Goldsmith писал(а): Лучше попытаться устранить причину, а не лечить костылями и подпорками.
Однозначно. Прозвонить обмотку.
У меня на СМ-4 все время горел транзистор, включающий защелку на дисководе. С сервисного центра придут - заменили транзистор - только ушли, опять кряк. Понял, что эта пропойная команда мне не помощник ( процентовки только лихо у них подписывать получалось ). Разобрал обмотку защелки - бляха-муха, братья болгаре : для выводов обмотки они даже поленились лепестки на каркасе поставить, лепесток был кое-как придрючен к лакоткани, которой обернута обмотка, и своими острыми краями протыкал и лакоткань, и изоляцию. Не КЗ, но где-то возле.
Вот вам и страны СЭВ.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 07:56:37
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение mad_cat »

Спасибо за подсказки в ближайшее время попробую и отпишуськак и что, а перед модификацией схемы померяю ток при включеном рэле...
CNC-3040 GRBL-Driven
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь

Сообщение zhu4er »

mad_cat писал(а):Собрал схему таймера приведенну во вложении. Проблема состоит в том что параллельно таймеру к тому же источнику питания подключено несколько устройств, таймер при срабатывании просаживает питание и устройства "зависают", блок питания на 12В 3А - что можно добавить в схему чтобы предотвратить перегрузку БП...
Где-то косяк при пайке... крайний случай - бракованная микра
Даже у стен есть уши...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Автору: надо измерить потребление тока нагрузки , которую включает таймер(может она то и перегружает БП). Вы же сами сказали, что на этом блоке питания нагружено несколько устройств, а какие?, Сколько потребляют? Может они и потребляют черезчур много?.
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»