Параллельный программатор

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Пожиратель AVR писал(а):Тамже нет конкретных пинов под конкретные контролеры , раньше там вроде лежала PDF-ка с разводками под контролеры а шас её там нет .
Так а в чё проблем схема есть разведи печать, и что конкретно интересует паралельное или последовательное (распиновка) ?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Вот я делал последовательное программирование осуществлять через разъем 20 пиновый, почему так? Дело в том, что не которые МК если не чаяно перевести внутренний генератор на внешний то МК больше не увидеть в последовательном режиме или же надо искать генератор, поэтому был собран адаптер простенький, и из 20 пиного разъёма выведен конец с несущей частотой, и подведён ко всем ногам МК на ножку XTAL1 и теперь можно не боятся этой проблемы
External clock to reanimate controllers with wrong clock settings (fuses) is available SWCLK. The external clock has to be connected to XTAL1 and can be adjusted up to 3,69MHz with the STK500 plugin in AvrStudio.
, а так же был сделан параллельный адаптер под мегу8 там можно восстановить и пин1, который имеет два значения РЕСЕТ и ПОРТ (флага RST_DISABLE) , дабы не потерять МК в последовательном (ISP) программирование.

Изображение

Вариант второй для Мега8
Изображение
Вложения
mega8-adapter.rar
(2.31 КБ) 1162 скачивания
STK_500_ADAPTER.rar
(26.32 КБ) 1164 скачивания
Последний раз редактировалось DeNew Сб ноя 03, 2007 05:43:22, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 20:32:23
Откуда: Запорожье

Сообщение Dmitro »

Я тут вот уже как-то писал, собрал я этот программер, но его то надо еще и прошить фирменной прошивкой которая идет в комплекте со студией, так вот для этой цели нужен был AVR910, а у меня как раз был такой собранный по "Мастер Киту", так вот он у меня вроде бы и шил и ошибки не выдавал (формат *.ebn вообще проверить нельзя по моему), но результатом был нерабочий STK500. А вот буквально на днях я сделал AVR910 по схеме с кварцом 7,3728 и прошивкой немецких друзей и у меня действительно все заработало, так, что мои домыслы по поводу нестыковки AVR910 от "Мастер КИТа", у меня подтвердились...
Как там у других не знаю...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 12:14:33

Сообщение Пожиратель AVR »

Интересует разводка под паралельный , я бы развел но непреставляю куда подключать пины :
Spannungsversorgung für den Ziel-uC
Wenn BSEL2, dann an PortA.0, sonst nicht benötigt
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Dmitro писал(а): нестыковки AVR910 от "Мастер КИТа", у меня подтвердились...
О чём слепой и плачет!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Пожиратель AVR писал(а):Интересует разводка под паралельный , я бы развел но непреставляю куда подключать пины :
Spannungsversorgung für den Ziel-uC
Wenn BSEL2, dann an PortA.0, sonst nicht benötigt
Короче, что я могу сказать разбираемся и переводчик в руки, я так же сидел и переводил, благо хамер и на англиском, а чтоб проще было возьми мой адаптер и полностью распиши его и вот в этом русле можно и разводку делать под другие МК, кстати яркое желание сделать почти под все МК параллельные адаптеры, хм и кагда же они пригодятся и для чего, обдуманно переключать фьюзы и не зависнут МК.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Пожиратель AVR писал(а):куда подключать пины :
Spannungsversorgung für den Ziel-uC
Wenn BSEL2, dann an PortA.0, sonst nicht benötigt

(target supply voltage uC) англиский
(Spannungsversorgung für den Ziel-uC) немецкий --это плюс VCC (+5вольт) к ноге(ногам) МК

(If BSEL2 then connect to PortA.0 otherwise not needed) англиский
(Wenn BSEL2, dann an PortA.0, sonst nicht benötigt) немецкий
Тут очевидно что идёт к ноге PortA.0 если нет этого порта (разные МК) то не подключается
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:11:47
Откуда: Хабаровск

Сообщение Nikolay_mailru »

Прошу прощения, а почему никто ничего не говорит за программатор BiDiPro http://pop-eco.caucasus.net/bidi13e.htm? Шьет много чего и параллельно и последовательно. Платы есть в продаже, сам покупал.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

Nikolay_mailru писал(а):Платы есть в продаже, сам покупал.
Это форум самодельщиков. 8)
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

Дайте схему какогото самого простого программатора чтобы востановить криво прошитые фьюзы для ATmega8 да и главное чтобы схема была 100% рабочая! За ранние спасибо! :)
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

Krik99 писал(а):Дайте схему какогото самого простого программатора чтобы востановить криво прошитые фьюзы для ATmega8 да и главное чтобы схема была 100% рабочая! За ранние спасибо! :)
смотря какие фюзы прошиты криво, где то на форуме была заметка, где предлогалось прошить вторую атмегу (прошивка тоже была в той заметке) поставить ее сверху на ту что нужно вылечить, изолировав ненужные ноги, перешить умершую.
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

Да видел я уту схему с двумя атмегами я бы так и сделал если бы у меня был ещё один атмега... А фьюзы я прошил все кроме двух которыми частоту выставлять! Как это всё можно востановить? И кто пробывал? Может у кого нибуть есть схема простого программатора желательно к LPT порту. :?
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

ну если проблемма с фьюзами отвечающими за тактирование, то можно сделать простой адаптер на LPT и взять AVReAl у последних версий педусмотренна подача несущей на какой то вывод. Схему адаптера можно найти в обучалке
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

Ну мне кажется если я прошил почти все фьюзы врядли тактирование поможет.... Что-то мне подсказует что reset тоже повреждён... :( Что делать? И даже если я буду шить паралельным программатором мне надо будет цеплять кварц? :(
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

если сделаете, прог der-hammera о котором вроде говорилось в этой ветке, то точно будет вам сачастье, и на будущее пригодится.
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Krik99 писал(а):Дайте схему какогото самого простого программатора чтобы востановить криво прошитые фьюзы для ATmega8 да и главное чтобы схема была 100% рабочая! За ранние спасибо! :)
Первую страницу не судьба посмотреть?
http://www.der-hammer.info/hvprog/
http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP
И вы уж определитесь, что надо - простоту или надежность.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

Дык мне лутче простота и чтобы востановить можно было... Да а есл я куплю ещё один МК такойже я смогу свой старый атмега8 востановить? :idea:
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Наверняка.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Cделал адаптер параллельный на ATMega 32, для STK 500 http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm возможно и пригодится кому.

Изображение
Последний раз редактировалось DeNew Чт дек 27, 2007 23:21:56, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

Krik99 писал(а):я смогу свой старый атмега8 востановить? :idea:
Пробовал такой способ. Ничего не получилось. Собрал der-Hammer HVProg. Здесь писали, что сильно греется 7805, поэтому я воткнул в схему МС34063, с которой снимаю +12 вольт. Питание на программатор 7 вольт. ATmega8535 прошил с помошью AVR910, ставил кварц на 7.2 мгц. Теперь жду кварц на 7.3728 мгц. Как прийдёт - отпишусь о результате.
Ответить

Вернуться в «AVR»