Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15

Сообщение ChipKiller »

вот проблема только в том как подключится и через какую программу.
... ту схему, которую Вы привели для STEP/DIR управления непригодна. Аппаратно STEP/DIR работает по прерываниям - STEP заводится на вывод INT0 (INT1). При срабатыванию анализируется уровень DIR и выбирается значение сигналов для очередного "шага" двигателя.
Что такое ШИМ и как управлять током?
При отсутствии ШИМ очень заметен проигрыш в частоте вращения (в 1,5 - 2 раза), к тому же без регулировки тока в режиме удержания обмотки будут перегреваться. Рекомендую почитать http://www.stepmotor.ru/articles/stat2.php
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 09:46:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение ALaGaR »

Доброго времени суток!

Возник вопрос по питанию 74245, на печатной плате между шиной +5 и Vcc стоит cmd компонент, резистор? а зачем? В даташите указано питание как раз 5в.
И сmd между Vcc и землёй, конденсатор? а какой? :)

Ниже прикрепляю файл с элементом платы.
Вложения
схема.jpg
(108.38 КБ) 1506 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 23:02:57
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение driver_gv »

ALaGaR писал(а):Доброго времени суток!

Возник вопрос по питанию 74245, на печатной плате между шиной +5 и Vcc стоит cmd компонент, резистор? а зачем? В даташите указано питание как раз 5в.
И сmd между Vcc и землёй, конденсатор? а какой? :)

Конденсатор 0,1 мкф SMD 0805
Резистор 0 Ом - перемычка.
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 13:19:41

Сообщение allex82 »

Всем привет !!!
Подскажите назначение RC цепочек R28C19;R44C26;R61C33 , а так же критичность номиналов
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 23:02:57
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение driver_gv »

allex82 писал(а):Всем привет !!!
Подскажите назначение RC цепочек R28C19;R44C26;R61C33 , а так же критичность номиналов


Например
Устранение дребезга фронтов при использовании длинного кабеля
Устранение помех на входе ттриггеров

При их отсувствии возможен пропуск шагов, так как вместо одного шага очень быстро будет переключаться на 2-10 шагов

Резисторы не более 510 ом (для TTL логики) .
Постоянная времени RC цепочки не более 10 - 15 % от минимального периода следования управляющих импульсов.
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 17:27:18
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение taran_ob »

Мой первый экспериментальный
http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=26174
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=500
там есть и мой контроллер с драйвером.

А этот почти готов
http://ru.myalbum.com/Album=HHL6D4MR
При изготовлении пользовал сверлильный, токарный, УШМ, шуруповерт (для нарезания резьбы), плоско-шлифовальный для базы. Фрезерный не использовался.

Затрачено приблизительно $:
алюминий (http://www.ukrprofile.com.ua) 100
направляющие+винты (refit.com.ua) 100
крепеж (http://www.ublmetiz.com.ua) 30
база 15
бронза для втулок 10
капролон для гаек 5
работа токаря 80



Извините что влез, сразу не понял что обсуждается статья. :oops:
Последний раз редактировалось taran_ob Пт мар 04, 2011 00:09:31, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 18:01:12

Сообщение hishko »

При отсутствии ШИМ очень заметен проигрыш в частоте вращения (в 1,5 - 2 раза), к тому же без регулировки тока в режиме удержания обмотки будут перегреваться. Рекомендую почитать http://www.stepmotor.ru/articles/stat2.php
Да, о ШИМ я уже знаю много и не только с той статьи, вот проблема где взять схему ШИМ, а то все говорят поставь ШИМ, а где ее взять? В той статье схему приходится вырезать из общей схемы контроллера или вообще не понятно что к чему.

Если кто собирал схему этого ШИМ, то выложите здесь на форуме - это ни кому не повредит, а только поможет, уже на двух форумах пишу. Не ужели ни кто не может выложить схему или о ней только говорить можно? :dont_know:
[url=http://www.unch.ru][color=#FF0000]Практически все схемы усилителей низкой частоты!!![/color][/url]
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:49:43
Откуда: Донецк

Сообщение убивец »

Поделитесь please печатной платой желательно в формате SL 5.0. с маркировкой деталей ,а то что-то я запутался с маркировкой компонентов...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:42:35

Сообщение 2303695 »

Посоветуйте как подсоединить двигатель ДШИ-1-4
У которого есть такие обмотки
Ан-ак вн-вк Гн-гк бн-бк
в приложений выходной каскад
что к чему тут подсоеденить что соеденить вместе
возможно они выглядят внутри так рис2
Вложения
Безымянный2.GIF
(8.93 КБ) 1226 скачиваний
Безымянный.GIF
(10.82 КБ) 908 скачиваний
я нелезу куда незнаю..... но чем больше я лезу тем больше понимаю.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 13:19:41

Сообщение allex82 »

Всем привет !
Может у кого есть плата контроллера без SMD элементов.
Поделитесь !!!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 23:02:57
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение driver_gv »

2303695 писал(а):Посоветуйте как подсоединить двигатель ДШИ-1-4
У которого есть такие обмотки
Ан-ак вн-вк Гн-гк бн-бк
в приложений выходной каскад
что к чему тут подсоеденить что соеденить вместе
возможно они выглядят внутри так рис2
Если рисунок правильный, то никак.

Если получится разделить концы Ан Вк и Вн Гк то тогда черный и коричневый к АкВн и БкГн , остальные к подобрать по стабильному и правильному вращению
По параметрам двигателя - работать с данной схемой будет с разделенными обмотками, правда не на полную мощность. Но для данного станка хватит с запасом
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:42:35

Сообщение 2303695 »

подскажите
в схеме автора используються разные источники питания: 5в,18в,12в,а также источники постоянного тока порядка~ 0,4а. :? (приминение mc34063обусловленно наличием их у автора)
вот я и думаю если заменить блоки регулировки тока на LM317 какое напряжение на вход ей подать чтобы она комфортно себя чувствовала при 0,4а.ну там радиатор повесить и так далее.
я нелезу куда незнаю..... но чем больше я лезу тем больше понимаю.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:42:35

Сообщение 2303695 »

driver_gv писал(а): Если рисунок правильный, то никак.
Если получится разделить концы Ан Вк и Вн Гк то тогда черный и коричневый к АкВн и БкГн , остальные к подобрать по стабильному и правильному вращению
По параметрам двигателя - работать с данной схемой будет с разделенными обмотками, правда не на полную мощность. Но для данного станка хватит с запасом
задача еще проще я неправильно извеняюсь сказал
из двигателя торчит 8 проводов и все подписаны -вн,вк,бн,бк,гн,гк,ан,ак.( за это спасибо людям которые его откудато сняли и не сорвали бирки)
я нелезу куда незнаю..... но чем больше я лезу тем больше понимаю.
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 15:30:33

Сообщение vahoo »

Всем привет!

а можно в место ДСП использовать винипласт?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15

Сообщение ChipKiller »

hishko писал(а):Да, о ШИМ я уже знаю много и не только с той статьи, вот проблема где взять схему ШИМ, а то все говорят поставь ШИМ, а где ее взять? В той статье схему приходится вырезать из общей схемы контроллера или вообще не понятно что к чему.
...где ее взять? странный вопрос - может взять и сделать. Если внимательно прочитать статью, то и вопросов не остается ИМХО... Изображение
схема после минимальной переделки переводится на STEP/DIR управление. В программе тоже немного изменений - используется 3 группы прерываний - переполнение счетчика, перепад INT0 на 0 и срабатывание компараторов .....
так как используется attiny2313, то и кварц можно не ставить - хватает встроенного генератора при работе на 8 МГц
Вложения
STEP_DIR.PNG
(31.48 КБ) 71893 скачивания
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 23:02:57
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение driver_gv »

vahoo писал(а):
а можно в место ДСП использовать винипласт?
Можно конечно, если он той же толщины. Если другой - пересчитать размеры.
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Можно ли применять триггеры 564ТМ3 ?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

Добрый день коты.
Собираю ЧПУ станок с использованием этой схемы. Планирую в основном использовать его для изготовления печатных плат, чтобы не сверлить вручную.
У меня возник вопрос. Так как ноут с ЛПТ у меня один, то хотелось бы защитить порт от возможных неприятностей. Как это лучше сделать? Сам думаю о трёх вариантах:
1 - диод 1N4148 или какой-либо подобный
2 - буфер 74XXX244
3 - оптотранзистор 4N35
Помогите найти компромисс между легкостью переделки схемы и надежностью решения.
С ув.
кот Сергей
Вложения
UR3VCD_v_1.lay
Схема управления
(85.21 КБ) 838 скачиваний
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Кроме опто развязки ничего тебе гарантию не даст, если управляешь высоковольтными нагрузками. Да и не высоковольтными... Сценариев неблагоприятных много можно придумать... А так как драйвер/транзисторы под хорошей нагрузкой постоянно находиться будут, вероятность выхода из строя этого узла высока, имеет смысл гальванически развязать. Гальваническая развязка - оптопарой. Ничего сложного нет. В интернете полно схем. Например на том же vri-cnc.ru, в разделе посвященном электронике.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»