Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Попробуй подключить вход для батарейки к земле, если она не стоит.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 17:58:31

Сообщение Wereww »

*Trigger* писал(а):Попробуй подключить вход для батарейки к земле, если она не стоит.
Отбой, заработало ) переподключил батарейку и теперь тикать стали, с кодом было все в порядке, видимо был глюк с DS-кой :)
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Подскажите как проще и экономичнее сделать преобразование на PIC'ах BIN->BCD (число в двоичной системе счисления в двоично-десятичную, на светодиодные индикаторы):
мне приходится писать так:

Код: Выделить всё

		b =(DISPLAY-DISPLAY%100)/100;	// сотни
		c =(DISPLAY%100-DISPLAY%10)/10;	// десятки
		d = DISPLAY%10;					// единицы
Но ведь писали же люди программы для частотомеров на PIC16F84A, а там памяти с гулькин нос! :?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15

Сообщение ChipKiller »

Chettuser писал(а):Но ведь писали же люди программы для частотомеров на PIC16F84A, а там памяти с гулькин нос!
... скорее всего команд деления они не использовали :)
Замените деление на цикл вычитания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Те же ягодицы, только под другим углом. Время выполнения остаётся примерно того же порядка. А вот насчёт памяти... надо будет попробовать. :tea:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15

Сообщение ChipKiller »

Chettuser писал(а):... надо будет попробовать.
... а чего пробовать - точно короче

Код: Выделить всё

b=0;
while(DISPLAY>=100){
DISPLAY-=100;
b++;
}
c=0;
while(DISPLAY>=10){
DISPLAY-=10;
c++;
}
// d=DISPLAY;
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 15:18:52
Откуда: Минск

Сообщение ANALOG »

я наконец-то купил мой первый микроконтроллер :))) :))) ATmega48PA
делаю всё по обучалке - там написано, что в папке APPNOTES должен быть файл 2313DEF.inc
это для контроллера из обучалки
А для моего контроллера нужен AVR128.asm?
ОЙ, сорри, там на пару строк ниже ссылка на архив с заголовочными файлами :oops: :oops: :oops:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

ANALOG писал(а):я наконец-то купил мой первый микроконтроллер :))) :))) ATmega48PA
Offtopic: Теперь ждём дыма... :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Chettuser писал(а):Offtopic: Теперь ждём дыма... :)))
Не-не-не... Ждём сообщений типа "...нифига не работает..." :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
103
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 11:46:21

Сообщение 103 »

ATTiny2313V. Питание 3.7В(через 2 диода).

На PB0 3.7 вольта, на PB1-7 2.5 вольта.

Собрано софтварное USB-HID устройство на основе примеров от obdev.at, юсб прекрасно работает, посылает, получает и т.д. но уровень напряжения на выходах меня совсем не устраивает, нужно как минимум 3.3. В связи с этим вопрос, это только у меня такая "прямая " микруха или они все так при пониженном напряжении работают? Очень не хотелось бы транзисторами обвешивать.

UPD. Всё. Я идиот. Сообщение можно удалять.
Последний раз редактировалось 103 Вт мар 08, 2011 03:04:51, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Собираюсь измерять напряжение с датчика Холла http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_08.htm АЦП tiny26, но проблема такова, что может быть отрицательное напряжение. Можно ли в дифференциальном режиме соединить разноименные входы внутренних операционников, что бы при положительном напряжении одна пара работала(с выхода другой был 0), при отрицательном другая пара работала?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ooogo писал(а):может быть отрицательное напряжение
Обычно на любой ноге МК допускается напряжение не менее -0,3 В. Уточните в даташите.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Подскажите, как будет вести себя контроллер.
Допустим есть у нас два прерывания, - по переполнению таймера Т0, и по совпадению Т0. допустим в регистр сравнения загрузили "0" Как будет вести себя контроллер, ведь эти два события наступают одновременно? Сначала сработает прерывание по переполнению, после выхода из его обработчика, сразу сработает прерывание по переполнению???
KIT
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Если два прерывания происходят одновременно, то первым обрабатывается то, у которого приоритет выше. (Таблицу приоритетов см. даташит)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

O-LED писал(а):Подскажите, как будет вести себя контроллер.
Допустим есть у нас два прерывания, - по переполнению таймера Т0, и по совпадению Т0. допустим в регистр сравнения загрузили "0" Как будет вести себя контроллер, ведь эти два события наступают одновременно? Сначала сработает прерывание по переполнению, после выхода из его обработчика, сразу сработает прерывание по переполнению???
Смотря какой МК(хотя может и все) . В MSP430 к примеру переполнение и совпадение по Т0 имеют один и тот же вектор прерывания, но есть регистр источника прерывания-биты которых показывают что именно его вызвало: переполнение или совпадение. В данном случае оба биты будут установлены.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 14:20:42

Сообщение kolya12008 »

Привет всем! Подскажите в мою схему можно подключить часы на DS 1307?
Заранее всем благодарен.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Привет всем! Подскажите в мою схему можно подключить часы на DS 1307?
Эээ... а где она?
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 14:20:42

Сообщение kolya12008 »

Вот
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 14:20:42

Сообщение kolya12008 »

Как её сюда поместить?
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»