ЗУ Орион PW-325 требуется доработка

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 20:04:25

Сообщение Viktor999 »

Приобрел Орион PW-325. Из руководства узнал как работает. После подключения выстанавливаешь ток, например для моего случая 5.5А. Зарядное работает в режиме стабилизации тока. По достижении на клеммах 15В, переходит в режим стабилизации напряжения, и следовательно ток падает.
По началу заряжал нормально, пока был в режиме стаб. тока. Потом ток упал до 1А и меньше, напряжение на клеммах - 14.8В, гонял двое суток, так и не зарядил до нормальной плотности 1.27. Чуть чуть не хватает (1.24-1.25). Пришлось достать советский зарядник и за пару часов догнал до кондиции.
Аккумулятор кстати кальциевый АКОМ. Полазил по просторам нета и узнал, что для них нужно напряжение около 16.2В (что собственно и подтвердилось с помощью советского ЗУ). Для свинцовых может и пойдет - не знаю, пока подопытного аккумулятора не нашел.
Так вот. Как можно повысить планку стабилизации напряжения с 15В до 16В?
Вложения
PW325.rar
Схема PW-325
(208.5 КБ) 1107 скачиваний
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Навскидку - подобрать резисторы R11,12,13 в делителе на 2 ногу.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 20:04:25

Сообщение Viktor999 »

Я тоже сначала уперся в левый ОУ и как об стенку. Как оказалось левый ОУ (выв. 1,2) - контроль тока, а напряжения - правый (выв. 15, 16).
Задачу решил заменой резистора на 16-ой ноге переменным. Теперь есть возможность регулировать напряжение до 23 вольт.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Молодца!
А какой ОУ привязать к какому контролю - дело разработчика. Я и сказал - навскидку :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Питание»