Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

КТ361
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Точнее любым маломощным транзистором структуры p-n-p
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Сухарик писал(а):Есть прибор... нечто аналогичное приемнику.
Пока будете держать в тайне, что там за приемник и его схему ответы будут расплывчаты и не конкретны.
А в лучшем случае вопрос просто проигнорируют.
Тоже партизан очередной на форуме появился. :cry:
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Fanatic писал(а):lulzogon,
Мощность чего хотите узнать?
Если батарейки то это выражается в А/ч ( в Ампер часах)
Чтоб увеличить мощность батарейки нужно включить параллельно , при условии, что они одинаковы по емкости и напряжение.
Мощность увеличится при любом соединении: и при параллельном, и при последовательном, так как P=U*I! :P
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 20:16:55
Откуда: Самара

Сообщение Fanatic »

alekseykolesnik писал(а):
Fanatic писал(а):lulzogon,
Мощность чего хотите узнать?
Если батарейки то это выражается в А/ч ( в Ампер часах)
Чтоб увеличить мощность батарейки нужно включить параллельно , при условии, что они одинаковы по емкости и напряжение.
Мощность увеличится при любом соединении: и при параллельном, и при последовательном, так как P=U*I! :P
Извольте не согласится, при последовательном соединение емкость не увеличится (изменится только напряжение).
Если последовательно соединить две батарейки (допустим ёмкостью 1000 мАh), то суммарная ёмкость останется той же.
Про напряжение - понятно, например: две последовательные батарейки по полтора вольта дают три вольта

Ёмкость складывается при паралельном подключении напряжение остается на уровне номинала,
при последовательном подключении складывается напряжение,ёмкость остаётся неизменной.
Последний раз редактировалось Fanatic Вт мар 08, 2011 01:13:57, всего редактировалось 2 раза.
Для того чтобы вяключить свет, не надо дуть на лампочку .... Ищите, где-то дольжен быть выключатель.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 20:16:55
Откуда: Самара

Сообщение Fanatic »

Алёша. писал(а):
Fanatic писал(а): при условии, что они одинаковы по емкости и напряжение.
Емкости могут быть и разными.
Так просто соединять крайне нежелательно. Проще всего содинить "минусы", а "плюсы" объеденить через два диода Шоттки, выбранные с запасом на необходимый ток. Но на диодах, даже на Шоттки, будет падать некоторое напряжение (до 0.1 В, в зависимости от силы тока).

Пример:
1N6095 30V 25A
1N6096 40V 25A
1N6097 30V 50A

Но если это, не батарейки, а аккумуляторы, и разные емкости, то заряжать их все равно придется раздельно.
Для того чтобы вяключить свет, не надо дуть на лампочку .... Ищите, где-то дольжен быть выключатель.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Fanatic писал(а):
alekseykolesnik писал(а): Мощность увеличится при любом соединении: и при параллельном, и при последовательном, так как P=U*I! :P
Извольте не согласится, при последовательном соединение емкость не увеличится (изменится только напряжение).
Если последовательно соединить две батарейки (допустим ёмкостью 1000 мАh), то суммарная ёмкость останется той же.
Про напряжение - понятно, например: две последовательные батарейки по полтора вольта дают три вольта

Ёмкость складывается при паралельном подключении напряжение остается на уровне номинала,
при последовательном подключении складывается напряжение,ёмкость остаётся неизменной.
Ну, и... P=U*I
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Мощность увеличится при любом соединении: и при параллельном, и при последовательном, так как P=U*I!

Извольте не согласится, при последовательном соединение емкость не увеличится.

А кто про емкость говорил? :roll: Мощность увеличится в любом случае,а вот уже от того как вы их соедините зависит увеличится ампераж или напряжение.Теперь то я думаю будет понятно? :)))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Так про то, что емкость увеличится при последовательном соединении никто и не говорил! :dont_know:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 20:16:55
Откуда: Самара

Сообщение Fanatic »

Друзья, товарищ lulzogon, просил про мощности батарейки, это и подразумевается (емкостью батарейки) в А\Ч
Разве в баттарейках бывает другая мощность кроме А/Ч ?
Для того чтобы вяключить свет, не надо дуть на лампочку .... Ищите, где-то дольжен быть выключатель.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 08:53:28

Сообщение ewg74 »

я только начинаю, мне попался транзистор КТ817, ну так вот в таблице его Н21э 25-275 , я решил опытным путём проверить и получилось так что чем меньше ток базы тем больше Н21э, если есть где развернуты ответ скиньте ссылку
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

ewg74
h21э может меняться в зависимости от токов базы/коллектора, напряжения к-э, температуры и пр. Именно поэтому схемы транзистор включается так, чтобы он нормально работал при любом достаточно высоком h21э, например больше чем 25.
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

А\Ч это емкость.Полная мощность измеряется в ВОЛЬТ_АМПЕРАХ!Не путайте! :wink:
Последний раз редактировалось DIMON_CHAiNIK\\ Вт мар 08, 2011 15:54:16, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 08:53:28

Сообщение ewg74 »

SmarTrunk из ответа я понял что Н21э можно найти только опотным путём
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 20:16:55
Откуда: Самара

Сообщение Fanatic »

ewg74 писал(а):я только начинаю, мне попался транзистор КТ817, ну так вот в таблице его Н21э 25-275 , я решил опытным путём проверить и получилось так что чем меньше ток базы тем больше Н21э, если есть где развернуты ответ скиньте ссылку
http://roboforum.ru/forum11/topic3323.html
Для того чтобы вяключить свет, не надо дуть на лампочку .... Ищите, где-то дольжен быть выключатель.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

DIMON_CHAiNIK\ писал(а):Полная мощность[/b] измеряется в В\А!Не путайте! :wink:
:)))
В В*А
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Вольт-ампер[/url]
Совсем меня запутали! :oops: Уже сам фигню пишу...
а один полный "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" измеряется в димонах на килограмм.
Последний раз редактировалось DIMON_CHAiNIK\\ Вт мар 08, 2011 16:02:08, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

ewg74 писал(а):SmarTrunk из ответа я понял что Н21э можно найти только опотным путём
Ну для критичного применения (например, для аудиофильских усилителей) транзисторы действительно иногда отбирают, по максимуму h21э, или подбирают пару по одинаковым характеристикам. Но в обычных ситуациях разрабатывают схему так, чтобы она нормально работала при любых, самых худших значениях h21э. А в расчетах берут h21э, например, 20 для мощных и 100 для маломощных транзисторов. Хотя есть исключения - составные мощные транзисторы, например КТ827, или маломощные с повышенным h21э, например КТ3102 - КТ3107.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 08:53:28

Сообщение ewg74 »

спасибо за помощь!!!
и ещё очередной вопрос , как подключать переменный резистор,
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 08:53:28

Сообщение ewg74 »

ПРАВИЛЬНО ЛИ я понял что со стрелкой на схеме припаивается к средней ноге т.е. кантакт с бегунком
Последний раз редактировалось ewg74 Вт мар 08, 2011 16:29:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Теория»