Правый 142й похож на настоящий, а левый похож на левый.michey25 писал(а):нашел проблему транзистор VT1 был плохо припаен, припоял его нормально проверил все тестером на предмет замыканий и включив усь транзистор tip147 натуральным образом загорелся. У меня был такой же и потыкав его в тестер, обнаружил что у него если смотреть на лицевую сторону не БКЭ а ЭКБ, ниже фотки транзисторов.
![]()
Ноги я сводил т.к. плату вытравливал для tip142t и tip147t.
Сто ватт на коленке (КН).
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
- Реклама
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
алексс32 на общий радиатор желательно диоды присунуть (но не критично) у меня все три диода засунуты в термотрубку и прижаты между ногами транзисторов и радиатором, единственное что мне понравилось при применении 1943 и 5200 вместо типов, что получется общий Колектор и можно без прокладок крутить всё к железке.
у меня нет диодов вообще,транзистор кт 815г с подстроечником стоит,я же и писал что конец к нему хреново один припаял,и .......ц!
у меня нет диодов вообще,транзистор кт 815г с подстроечником стоит,я же и писал что конец к нему хреново один припаял,и .......ц!
ля ля
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
тоже была такая мысль, но я остановился на двух диодах и подстроичнике последовательно
- Реклама
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 14:37:21
хз что за херня но у меня уже по паре 142х и 147 типов сгорело.тип41ц остался невредимым, вместе с ними выгорает р11.на выходных схожу закуплюсь предохранителями)) кстати на корпусе транза коллектор должен быть?
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
да, у него колектор сзади, как они скгорают у тебя, работают работают и фигак гул ??? на малой громкости
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47
Если сделать всё точно как здесь
http://shemi.do.am/publ/16-1-0-8,
то ничего гореть не будет и наладка не нужна. Ручаюсь.
http://shemi.do.am/publ/16-1-0-8,
то ничего гореть не будет и наладка не нужна. Ручаюсь.
У меня типы горели часто когда питание было по 45 вольт на холостом ходу,чуть транс отмотал благо сам же его и доматывал(тороидальный) снизил до 39 вольт,при напруге в сети ровно 220вольт(через латр) и поставил наши в металле кэтэшки и 2 года не было ни каких проблем с усилком пока не............... Cейчас типы поставил,вот и посмотрим на сколько их хватит! коллектор на корпусе!michey25 писал(а):хз что за херня но у меня уже по паре 142х и 147 типов сгорело.тип41ц остался невредимым, вместе с ними выгорает р11.на выходных схожу закуплюсь предохранителями)) кстати на корпусе транза коллектор должен быть?
ля ля
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
типы горят изза обратного тока, КТхи более живучие в етом плане, да они вообще почти неубиваемы, я порсто диоды в Э-К сунул у типов и перестали гореть, попробуй, мож тоже спасет
А были такие варианты включения?
Оконечники TIP 142 и TIP 147
у TIP147 - ко 2 ноге катод а к 3 анод ?
А, У TIP142 - Ко 2 ноге анод, а к 3 катод ?
Помогите мне. Здесь я здесь про диоды
А, У TIP142 - Ко 2 ноге анод, а к 3 катод ?
Помогите мне. Здесь я здесь про диоды
Последний раз редактировалось Sven026 Ср мар 09, 2011 14:55:42, всего редактировалось 1 раз.
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 14:37:21
прямо к ногам 142 и 147 паять? диоды использовать теже что и в схеме?volter5000 писал(а):типы горят изза обратного тока, КТхи более живучие в етом плане, да они вообще почти неубиваемы, я порсто диоды в Э-К сунул у типов и перестали гореть, попробуй, мож тоже спасет
кста у 147 типа, который загорелся, прям отгорела нога базы.
ps какие именно кт-шки ставить и вместо каких типов?
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
кт825\827, а диоды к типам паять можно и к ногам хоть, паяешь к эммитеру и к колектеру в обратном включении, шоб напряжении не пропускали и всё, желательно импульсные или шотки, но чонить шустрое, я брал шоттке , а в первой версии када искал проблему, взял русские КД213 рыжые , можешь взять и те что в схеме стоят, и усь запел так как никогда, даже кз пережид несколько раз
GoIIIa так он без смещения будет работать, смысл то со ступенькой пользовать
GoIIIa так он без смещения будет работать, смысл то со ступенькой пользовать
- Вложения
-
- выходники.GIF
- для наглядности примера
- (1.24 КБ) 506 скачиваний
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 14:37:21
Ну сделать ему смещение не проблема.GoIIIa так он без смещения будет работать, смысл то со ступенькой пользовать
Вопрос в чём. Микросхема же частично уберёт ступеньку? На сколько она её сможет убрать?
Симулировал схему в "Electronics Workbench 9", получилось красиво, никаких ступеняк вобще, но можно ли доверять этой проге..
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47
Лучшие КТшки -это BDW83C-84C вместо 142 и 147 соответственно. Их током меньше 15А не напугаешь, а больше не даст источник (если не от сварочника питать). Или у вас граница перекрыта, импортных деталей нет? Ну когда же люди перестанут совок применятьmichey25 писал(а):прямо к ногам 142 и 147 паять? диоды использовать теже что и в схеме?volter5000 писал(а):типы горят изза обратного тока, КТхи более живучие в етом плане, да они вообще почти неубиваемы, я порсто диоды в Э-К сунул у типов и перестали гореть, попробуй, мож тоже спасет
кста у 147 типа, который загорелся, прям отгорела нога базы.
ps какие именно кт-шки ставить и вместо каких типов?
И откуда в этой схеме обратный ток в таком количестве, что нужно диоды на 10-100 Ампер на транзисторы ставить? (если не секрет)
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
разница КТ и БДВ (у меня стоят последние изза радиатора) в етой схеме, так ето мощность, и грибовидный корпус КТхи, а в остальном дело вкуса и радиатора, собирал с выходом на КТ, достаточно интересно получилось, да и нада поддержать отечественного производителя, а на счет диодов, яж не говорю 100 ампер, яж написал любой но шоб обратное напряжение пережил
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47
Того производителя отечественного - думаю нет уже, который выпускал КТ в металлеvolter5000 писал(а):разница КТ и БДВ (у меня стоят последние изза радиатора) в етой схеме, так ето мощность, и грибовидный корпус КТхи, а в остальном дело вкуса и радиатора, собирал с выходом на КТ, достаточно интересно получилось, да и нада поддержать отечественного производителя, а на счет диодов, яж не говорю 100 ампер, яж написал любой но шоб обратное напряжение пережил
У нас в городке Новосиб, где, кстати, куча электронных заводов (была), давно нет их в таком виде.
А диоды кд213 - они и есть на 100А в импульсе.
Я сам (был) патриот, но пришлось признать, что уже ширпотребный импорт, увы, практически всегда лучше даже <ВП> совка...



