Я думаю только ролики последние надо будет скрутить, штоб не размазывали. Принтер пользую только для изготовления плат, крайне редко по назначению.
Лазерно-утюговый метод
А если отключить нагревательный элемент в принтере, можно таким образом улучшить результат?? Никто не пробовал?
Я думаю только ролики последние надо будет скрутить, штоб не размазывали. Принтер пользую только для изготовления плат, крайне редко по назначению.
Я думаю только ролики последние надо будет скрутить, штоб не размазывали. Принтер пользую только для изготовления плат, крайне редко по назначению.
- Реклама
Результат улучшить не получиться, тонер будет легко размазываться не только пальцем, а даже самой мягкой косметической щеткой.
На примере самсунга scx 4100 покажу как отключить нагревательный элемент:
1. Откручиваем сзади принтера 4 шурупа и снимаем заднюю стенку.
2. Откручиваем 5 шурупов и снимаем сначала диодный мост, затем отключаем слева большой разьем и справа самый маленький.
3. Аккуратно вытаскиваем фьюзер (термо печка), чтобы не сломать активатор датчика выхода бумаги.
4. Переворачиваем фьюзер вверх дном.
5. Слева и справа аккуратно откручиваем по винту (чтобы не потерять гайки) и снимаем пластмаску справа.
6. Чуть с легонца поддеваем левый конец нагревателя и вытаскиваем его движением в лево (к широкому концу), а все остальное закручиваем как было.
Вывод: отключать печку смысла нет!!!
На примере самсунга scx 4100 покажу как отключить нагревательный элемент:
1. Откручиваем сзади принтера 4 шурупа и снимаем заднюю стенку.
2. Откручиваем 5 шурупов и снимаем сначала диодный мост, затем отключаем слева большой разьем и справа самый маленький.
3. Аккуратно вытаскиваем фьюзер (термо печка), чтобы не сломать активатор датчика выхода бумаги.
4. Переворачиваем фьюзер вверх дном.
5. Слева и справа аккуратно откручиваем по винту (чтобы не потерять гайки) и снимаем пластмаску справа.
6. Чуть с легонца поддеваем левый конец нагревателя и вытаскиваем его движением в лево (к широкому концу), а все остальное закручиваем как было.
Вывод: отключать печку смысла нет!!!
vova2010, спасибо, ато бы столько времени зря потратил )
я перепрошивал его. точнее, не я, а фирма.vova2010 писал(а):А можно посмотреть на скан текстовой и графической страницы?
1. Все зависит от качества порезки бумаги на которой печатаешь.
Если бумага плотная на подобии картона для визиток, то действительно могла и вытереть фотобарабан равномерно в связи с качественной порезкой и фотобарабан не наберает тонер и получаем светлую печать.
2. Заправили дешевым тонером. На банке будет написано для самсунгов.
Если можно, выставь параметры при сканировании 800х800 цвето-передача максимальная.
А теперь главное!!! самсунги ml 1640, ml 1641, scx 4300 и прочие новые принтера нужно перепрошивать или покупать постоянно новые картриджи.
а бумага 230 г. я так думаю, настолько плотная бумага как раз и спохабила все...
Я забыл добавить, что тонер расходуется от заливки. Были случаи когда картриджа хватало на год, а можно и засутки весь выпечатать.
Только при очень хорошей бумаге например 80 г/м2 и тонере заводские фотобарабаны ходят до 5 заправок, а так до 3-х.
Лучше отнеси на заправку и сразу замени фотобарабан.
При заправке меняется фотобарабан за минуту, а если без заправки около 10 минут.
kelvin и Necroteeth как результаты?
Только при очень хорошей бумаге например 80 г/м2 и тонере заводские фотобарабаны ходят до 5 заправок, а так до 3-х.
Лучше отнеси на заправку и сразу замени фотобарабан.
При заправке меняется фотобарабан за минуту, а если без заправки около 10 минут.
kelvin и Necroteeth как результаты?
- Реклама
зарплата только в понедельник. буду разбираться, как деньги появятся. один только тонер засыпать 230 рупий. а по поводу фотобарабана я даже не знаю, сколько это стоит.vova2010 писал(а):Я забыл добавить, что тонер расходуется от заливки. Были случаи когда картриджа хватало на год, а можно и засутки весь выпечатать.
Только при очень хорошей бумаге например 80 г/м2 и тонере заводские фотобарабаны ходят до 5 заправок, а так до 3-х.
Лучше отнеси на заправку и сразу замени фотобарабан.
При заправке меняется фотобарабан за минуту, а если без заправки около 10 минут.
kelvin и Necroteeth как результаты?
вышел из положения тем, что плату напечатал знакомый со свежезаправленным картриджем.
лудил с помощью глицерина, потом промывал теплой водой с хозяйственным мылом. после глицерина еще какие-то шаги надо предпринимать?
Немало. Вроде от 500 р. до половины стоимости принтера.Necroteeth писал(а):по поводу фотобарабана я даже не знаю, сколько это стоит.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Лично мне на суммы заправки, замены деталей принтера и т.п. безразлично. Я все свои шаблоны печатаю на работе 
Пока красота спасает мир, уроды его погубят...
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 04:02:19
я подсел на лут для односторонок (как не крути а быстрее, тише и менее пыльно по сравнению с фрезером) и простых двухсторонок (с более-менее крупными переходными)
печатаю на HP LaserJet 6L (купил аж за целых пицот рэ на авито
), чем заправлен не знаю но есть мнение что далеко не оригиналом, через pgl'евские настройки (на этом форуме и нашел) выставлена плотность тонера на максимум
бумагу пробовал:
- фольга - не получается нормально - кромсается в процессе или загибается скидывая тонер
- калька "для туши" и фольга "для карандашей", разных производителей пробовал печатать с разных сторон - тонер упорно не хочет отлипать, т.к. фольга не листовая а рулонная то еще и часто комкается при проходе через принтер (хотя у 6Л почти прямой проход бумаги)
- журнал "наша дача" - отлично принимает тонер, не требует подложки (я прям вырванный листик в принтер и кидаю, кальку и фольгу приходится приклеивать к обычному листу бумаги), очень неплохо тонер отдает, отмокает 15-20 минут после чего отклеивается пластом (но на самих дорожках остается белый налет который удалить малореально - я на него забиваю ибо остается он только на дорогах)
Текстолит fr4, не зачищаю, только губкой с фейри промываю и потом аккуратненько чистым полотенцем подсушиваю (иначе налет остается - вода в питере видимо не ахти
) Если плата особо ответственная то перед переносом прогреваю текстолитину феном на 300С на макс обдуве (т.е. реально там около 200С что не вредит текстолиту особо) - тогда тонер схватывается моментом
результаты:
- совершенно уверенно печатаются tqfp 0.8 (0.5 не пробовал но думаю то-же получится) и дороги 0.3 (меньше опять-же не пробовал ибо пока нет нужды), ssop и 0805/1206 стали моими любимыми корпусами
- очень плохо получаются большие полигоны - заливка 50х50мм будет иметь некоторое кол-во мелких сквозных дырок + много полусожранной меди, которую сложно лудить. При этом протравов на дорогах 0.3-3.0 нет вообще как класса. Благо именно для крупно-габаритных плат фрезер мне таки нравится больше. Вызвано либо недогревом тонера (хотя пробовал держать и 3 и 5 и 10 минут утюг в разных режимах) либо низкой плотностью тонера на заливках (если отпечатать на пленке то происхождение мелких дырок становится понятным - тонер надо ацетоном подпаривать видимо после переноса)
- если не греть феном то у дорожек (любых) получается немного рваный край - идеально прямой линии получить не удается. хочу попробовать нашатырный спирт вместо фейри ) на качество плат не влияет (свч не балуюсь) но внешний вид не эталонен.
- иногда тонер таки немного плывет, притом локально (в одной части платы) - надо поэкспериментировать с нажатием, плывет не сильно но опять-же не красиво получается.
Для крупногабаритных (в плане дорог и элементов) плат я пользую еще один способ - у меня стоит случайно попавший в лапы панасониковский факс+копир - он увы в качестве принтера работать не может (точнее может но надо докупать плату "сопряжение с пк" которая стоит как десять новых принтеров) а вот в качестве копира очень даже не дурен - тонера кладет в режиме "максимальной контрастности" ого-го сколько - получаются любые заливки и ширины дорог. Но минусов два - сложный процесс ("нашу дачу" есть отказывается - приходится клеить к обычной бумаге - когда клеил скотчем часто бумагу зажевывал, после перехода не клеещий карандаш проблемы ушли правда) и не особо высокое качество мелких дорог (дороги то все отрисует но они изначально будут иметь шереховатые края - всеж-таки он сканирует вначале лист а потом уже печатает)
Эх, вот если-б его подключить к компу да научить "нашу дачу" лопать без подсказок, был бы терминатор утюговый
печатаю на HP LaserJet 6L (купил аж за целых пицот рэ на авито
бумагу пробовал:
- фольга - не получается нормально - кромсается в процессе или загибается скидывая тонер
- калька "для туши" и фольга "для карандашей", разных производителей пробовал печатать с разных сторон - тонер упорно не хочет отлипать, т.к. фольга не листовая а рулонная то еще и часто комкается при проходе через принтер (хотя у 6Л почти прямой проход бумаги)
- журнал "наша дача" - отлично принимает тонер, не требует подложки (я прям вырванный листик в принтер и кидаю, кальку и фольгу приходится приклеивать к обычному листу бумаги), очень неплохо тонер отдает, отмокает 15-20 минут после чего отклеивается пластом (но на самих дорожках остается белый налет который удалить малореально - я на него забиваю ибо остается он только на дорогах)
Текстолит fr4, не зачищаю, только губкой с фейри промываю и потом аккуратненько чистым полотенцем подсушиваю (иначе налет остается - вода в питере видимо не ахти
результаты:
- совершенно уверенно печатаются tqfp 0.8 (0.5 не пробовал но думаю то-же получится) и дороги 0.3 (меньше опять-же не пробовал ибо пока нет нужды), ssop и 0805/1206 стали моими любимыми корпусами
- очень плохо получаются большие полигоны - заливка 50х50мм будет иметь некоторое кол-во мелких сквозных дырок + много полусожранной меди, которую сложно лудить. При этом протравов на дорогах 0.3-3.0 нет вообще как класса. Благо именно для крупно-габаритных плат фрезер мне таки нравится больше. Вызвано либо недогревом тонера (хотя пробовал держать и 3 и 5 и 10 минут утюг в разных режимах) либо низкой плотностью тонера на заливках (если отпечатать на пленке то происхождение мелких дырок становится понятным - тонер надо ацетоном подпаривать видимо после переноса)
- если не греть феном то у дорожек (любых) получается немного рваный край - идеально прямой линии получить не удается. хочу попробовать нашатырный спирт вместо фейри ) на качество плат не влияет (свч не балуюсь) но внешний вид не эталонен.
- иногда тонер таки немного плывет, притом локально (в одной части платы) - надо поэкспериментировать с нажатием, плывет не сильно но опять-же не красиво получается.
Для крупногабаритных (в плане дорог и элементов) плат я пользую еще один способ - у меня стоит случайно попавший в лапы панасониковский факс+копир - он увы в качестве принтера работать не может (точнее может но надо докупать плату "сопряжение с пк" которая стоит как десять новых принтеров) а вот в качестве копира очень даже не дурен - тонера кладет в режиме "максимальной контрастности" ого-го сколько - получаются любые заливки и ширины дорог. Но минусов два - сложный процесс ("нашу дачу" есть отказывается - приходится клеить к обычной бумаге - когда клеил скотчем часто бумагу зажевывал, после перехода не клеещий карандаш проблемы ушли правда) и не особо высокое качество мелких дорог (дороги то все отрисует но они изначально будут иметь шереховатые края - всеж-таки он сканирует вначале лист а потом уже печатает)
Эх, вот если-б его подключить к компу да научить "нашу дачу" лопать без подсказок, был бы терминатор утюговый
Всем привет! Вот решил травить платы солянкой и гидроперитом но возник вопрос, краска не поотваливается?
Не люблю жидкости, которые при травлении издают пузырьки, когда рисовал краской, все это подтравливало. В своё время, лет 25 назад, даже травил азотной кислотой, вот дороги -то отлетали!VanLux писал(а):Всем привет! Вот решил травить платы солянкой и гидроперитом но возник вопрос, краска не поотваливается?
Прощай, фотоспособ :shock: :evil: :kill:
Сделал сёдня лазерным утюгом платку - просто супер! Но есть пару нюансов - более менее толстые дороги почему то полусжирает - не полностью, но видно, что железо воздействовало.И лудить придётся сложно. И то что у дорожек края не такой "геометрической" ровности как у фоторезиста. И боюсь большую плату сделать не получится - равномерный прогрев проблематичен :cry:
платка в районе 3х3 см
Так что может ещё и тем и тем буду делать.
Сделал сёдня лазерным утюгом платку - просто супер! Но есть пару нюансов - более менее толстые дороги почему то полусжирает - не полностью, но видно, что железо воздействовало.И лудить придётся сложно. И то что у дорожек края не такой "геометрической" ровности как у фоторезиста. И боюсь большую плату сделать не получится - равномерный прогрев проблематичен :cry:
платка в районе 3х3 см
Так что может ещё и тем и тем буду делать.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Плата в размер подошвы утюга вообще без проблем выходит...
Единственное НО: Если есть полигоны с большой площадью заливки, то я всегда их закрашиваю маркером. Потом тонер и маркер "смываю" с помощью порошка для посуды. Иначе маркер растворяется ацетоном и ... плата либо "тонируется" вся (что ещё терпимо), либо становится "полосатой", что резко снижает кайф от платы....
Единственное НО: Если есть полигоны с большой площадью заливки, то я всегда их закрашиваю маркером. Потом тонер и маркер "смываю" с помощью порошка для посуды. Иначе маркер растворяется ацетоном и ... плата либо "тонируется" вся (что ещё терпимо), либо становится "полосатой", что резко снижает кайф от платы....
Пока красота спасает мир, уроды его погубят...
но от фотоспособа кайфу больше
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 18:28:40
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 03:44:47
люди когда я утюгом проходился то моя фотобумага расплавилась и прилипла к утюгу.температура была на максимуме как сказано на видео http://www.youtube.com/watch?v=650Pa-dz ... re=related
на какую температуру ставить утюг ( http://www.nadavi.ru/descr/philips/gc-4420/descr-40.php)?
на какую температуру ставить утюг ( http://www.nadavi.ru/descr/philips/gc-4420/descr-40.php)?
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 18:28:40
Многие рекомендуют температуру 200 градусов, но можно попробовать сверху фотобумаги положить лист обычной бумаги и гладить по нему. Сам так делал, получилось нормальноSensey61 писал(а):люди когда я утюгом проходился то моя фотобумага расплавилась и прилипла к утюгу.температура была на максимуме как сказано на видео http://www.youtube.com/watch?v=650Pa-dz ... re=related
на какую температуру ставить утюг ( http://www.nadavi.ru/descr/philips/gc-4420/descr-40.php)?
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:25:15
мне имхо проще сверлить пока тонер не смыт и отверстия и дороги черные................. не бликует плата от подсвета зоны сверления и протравленый центр отверстия лучше видно ..........проще "прицеливатся"Aronaks писал(а):Подскажите, пожалуйста. Cделал плату по ЛУТ. Теперь дошел до этапа, когда нужно сверлить и лудить. Возникло два вопроса: 1. Cначала нужно лудить, а потом сверлить или наоборот? От чего это зависит?
2Sensey61
надеюсь фотобумага для струйников как у DI HALT на видео или у вас фотобумага для "мокрой" фото печати ......... так как с трудом представляю что надо сделать с фотобумагой для струйников чтобы она прилипла к утюгу..............
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 03:44:47
может из за того что утюг был на максимуме и в добавок с паром...?да и как поставить на утюге точно200 градусов... там только точки...
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 03:44:47
да и еще когда печатал рисунок на sprint layout то он получился не черным а серым....хотя если печатать текст то он норм,


