Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

На рисунке показаны мощности трансформаторов,
интересует вопрос, тот который слабее (50w) нормально будет работать?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

GoIIIa Если Вам нужно увеличить напряжение на вторичной обмотке правого трансформатора, то и вторичную обмотку левого тансформатора нужно подцепить последовательно ко вторичной обмотке правого тратформатора.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

sstvov писал(а):GoIIIa Если Вам нужно увеличить напряжение на вторичной обмотке правого трансформатора, то и вторичную обмотку левого тансформатора нужно подцепить последовательно ко вторичной обмотке правого тратформатора.
Это понятно, но там уже другие мощности. Трансформатор на 200ватт понижающий , а первый только на 50ватт, я думаю так не получится. Который на 50 погарит. Или нет??
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Всем привет! Как можно выбрать раб.точку если я использую МОП транзистор? Так же как и в биполярном? скажем схема с ОИ. какое падение напряжения на затвор-исток?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:52:44

Сообщение anton sa »

чем отличаются КД226А и КД226Г
[color=#800000][i]Начинающий радиолюбитель![/i][/color]
[url=http://userbars.ru/][img]http://img440.imageshack.us/img440/3456/78461988.gif[/img][/url]
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Разным обратным напряжением
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 00:20:57
Откуда: РК, Эжва

Сообщение а как это? »

Хочу собрать металлодетектор , в схеме используется МК Atmega8 можно ли его заменить "ATmega8535-16AI TQFP44" и чем они отличаются? :))
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста по схеме: я так понимаю она западная и вот вопрос есть - конденсаторы С2 - С5 и им подобные(одна полоска черная другая белая) полярные?

http://guitarwork.ru/electronic/firm/Eq ... H-7600.jpg
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Полярные.
Где полоска белая, там плюс.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

Спасибо, так и думал))) а еще вопрос: почему на всех ОУ "В" не показаны положительный и отрицательный входы?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

почему на всех ОУ "В" не показаны положительный и отрицательный входы?
Всё они там показаны. 5 и 6 ноги.
Может ты путаешь с питанием (8 и 4 ноги)?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

Ой, да, не так выразился, извините :oops: )...

Я питание имел ввиду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Просто если два ОУ в одном корпусе, питание у них не разделяется, так и остаётся две ноги. Поэтому на схеме автор одни из них пронумеровал, а вторых просто не существует.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

То есть у всех ОУ "В" грубо говоря используются толко 3 вывода?

А кстати какой напрмер ОУ лучше использовать для этой схемы а то их разных черт ногу сломит?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

То есть у всех ОУ "В" грубо говоря используются толко 3 вывода?
Просто выводы питания у A и B запараллелены внутри корпуса, и всё.
А кстати какой напрмер ОУ лучше использовать для этой схемы а то их разных черт ногу сломит?
Какой написал автор :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Здравствуйте, такой вопрос, как подключать индикационную неонку в 220в, последовательно с моей нагрузкой или параллельно!?
Я считаю, что параллельно, правильно!?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Правильно.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

И ещё вопрос!
Короче был у меня выжигатель, но я потерял оттуда проволочку и разломал переменный резюк!
Я взял резюк 10кОм(СП3-42М) и припаял параллельно ему постояный резюк на 560Ом(0.5Вт)(в итоге получилось 500Ом, прошлый резистор тоже был на 500Ом) и хочу подключить эту конструкцию последовательно нихромовой проволочке! Я нашел какую-то проволочку, не знаю нихром или нет, но дело в том, что она раскаляется докрасна без регулятора, с регулятором не пробовал, но думаю, что надо подобрать постоянное сопротивление последовательно переменному и дуге!? ДА!?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

ploop писал(а):
То есть у всех ОУ "В" грубо говоря используются толко 3 вывода?
Просто выводы питания у A и B запараллелены внутри корпуса, и всё.
А кстати какой напрмер ОУ лучше использовать для этой схемы а то их разных черт ногу сломит?
Какой написал автор :)
Значит выводы эти у А и В паралельно надо соединять?

я извиняюсь если я полный идиот в ваших глазах)))) :oops:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Значит выводы эти у А и В паралельно надо соединять?
Да нет же.
У микросхемы сколько ног? Три из них относятся к ОУ "A" (два входа и выход), три к ОУ "B" (аналогично), а еще две ноги - питание (+ и -), которые внутри питают эти два ОУ.
Итого в корпусе из 8 ног имеем два независимых ОУ.
Ответить

Вернуться в «Теория»