Микросхемы АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Извиняюсь за качество.
Вольтметр предназначен для автомобиля. Диапазон от 7В до 20В. Схема собрана на монтажной плате и дублирована на обычную, нареканий в работе нет.
вот ссылки:
http://s009.radikal.ru/i307/1103/70/90cd57c58dee.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1103/ef/5c96c9864e82.jpg
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Я тоже сторонник шлейфа к индикаторам, всегда можно пристроить плату где-нить сбоку... . :)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Здрасте всем. Подскажите какой мне поставить делитель для измерения напряжений 2, 20, 200В?
Опорное напряжение 1В.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Я почитал тему, нашёл для 12В. Подскажите как мне сделать?
Soir писал(а):
Соник писал(а):У меня 7107. Напряжение входное 12В. Надо уменьшить в 10 раз. Пойдёт мне делитель 9К + 1К?
С резистора 1 кОм снимаю напряжение для вольтметра?
Да, правильно. Если шкала вольтметра 1,999 Вольта. Если 0,199 то делить надо на 100.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

mouser писал(а):Подскажите какой мне поставить делитель для измерения напряжений 2, 20, 200В?
Опорное напряжение 1В.
mouser писал(а):Я почитал тему, нашёл для 12В. Подскажите как мне сделать?
Читайте дальше тему, там есть расчет:
Soir писал(а):Показания дисплея: COUNT = 1000*Vin/Vref, где Vin - входное напряжение, а Vref - опорное наряжение.
Современные цифровые мультиметры. Д.А. Садченков. 2002г. стр. 7.
На вход АЦП должно подаваться такое напряжение, чтобы показания прибора были: COUNT <= 1999. Исходя из этого и, взяв опорное напряжение 1V, после преобразования формулы получим: Vin <= 1,999V.
То есть в Вашем случае для измерения напряжений в диапазоне 0-1,999V делитель не нужен.
В диапазоне 0-19,99V делитель на 10.
В диапазоне 0-199,9V делитель на 100.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Soir писал(а):[quote="mo
То есть в Вашем случае для измерения напряжений в диапазоне 0-1,999V делитель не нужен.
В диапазоне 0-19,99V делитель на 10.
В диапазоне 0-199,9V делитель на 100.
Спасибо за ответ. мне нужно поставить резистор 1 килоом и два резистора- по 9 килоом и 90 килоом?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

mouser писал(а):...мне нужно поставить резистор 1 килоом и два резистора- по 9 килоом и 90 килоом?
Да, вот по такой схеме:
Изображение
Хочу заметить, что резисторы могут быть и другие, но соотношение между ними должно соблюдаться. Например, все номиналы можно умножить на 2, будет 2кОм, 18кОм и 180кОм. Соответственно входное сопротивление делителя увеличится в 2 раза, это очень важный параметр для вольтметра. Правда увлекаться им не стОит - с увеличением входного сопротивления снижается помехоустойчивость прибора.
Вложения
Delitel.png
(2.89 КБ) 4785 скачиваний
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Добавлю. Резисторов с номиналом 90к, 9к нет даже в ряду Е192. Гораздо проще найти 100к, 10к и 1,11к.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Soir писал(а): Хочу заметить, что резисторы могут быть и другие, но соотношение между ними должно соблюдаться. Например, все номиналы можно умножить на 2, будет 2кОм, 18кОм и 180кОм. Соответственно входное сопротивление делителя увеличится в 2 раза, это очень важный параметр для вольтметра. Правда увлекаться им не стОит - с увеличением входного сопротивления снижается помехоустойчивость прибора.
Большое спасибо за схему Soir. Скажите какие максимальные номиналы тогда будет правильно пставить для обычного вольтметра?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

mouser писал(а):Скажите какие максимальные номиналы тогда будет правильно пставить для обычного вольтметра?
Что касается вольтметров на АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5, то обычно входное сопротивление 1 МОм. Вот например, в китайском M-830B набор резисторов в делителе следующий: 900 кОм - 90 кОм - 9 кОм - 900 Ом - 100 Ом (там больше диапазонов). В Вашем случае будет: 900 кОм - 90 кОм - 10 кОм.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Soir писал(а):В Вашем случае будет: 900 кОм - 90 кОм - 10 кОм.
Продавец сказал что таких не существует. Есть только 910 килоом и 91 килоом.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Можно воспользоваться делителем из неисправного тестера ... . :)
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

mouser писал(а):
Soir писал(а):В Вашем случае будет: 900 кОм - 90 кОм - 10 кОм.
Продавец сказал что таких не существует. Есть только 910 килоом и 91 килоом.
Это у данного продавца не существует. Хотя конечно, найти в продаже такие нереально.
В таких случаях есть несколько путей решения вопроса.
1. Сопротивления в делителе можно пропорционально изменить. Например, умножить на 1,0111(1). Тогда получим 910 кОм, 91 кОм и 10,111(1) кОм (его можно составить из последовательно включенных 10 кОм и 110 Ом).
2. Делается набор из нескольких резисторов, включая их последовательно и/или параллельно.
3. Осуществляется подбор из существующего ряда в пределах разброса параметров. Например, берется несколько (чем больше, тем лучше) сопротивлений 910 ±10% кОм из них, путем замера ищем нужный номинал.
4. Устанавливается меньший номинал, а последовательно с ним подстроечный резистор. Например, берется 820 кОм постоянный и 100 кОм подстроечный.
5. Экзотический. Берется резистор меньшего номинала, снимается краска и осторожно утоньшается резистивный слой (скальпелем, надфилем). При этом постоянно замеряется его сопротивление. После подгонки резистор покрыть лаком или краской. Не все типы резисторов пригодны для такого, но все же вариант, сам и пользовался в "голодные" времена.
6. Предложенный Borodach.
Примечания:
1. От точности подбора резисторов в делителе зависит точность вольтметра. В продаже точные трудно найти. Те, что Вам предлагали, скорее всего ±5%.
2. Для вариантов 3-5 нужен образцовый омметр или вольтметр. Для вариантов 1 и 2 тоже, если это не точные резисторы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Можно использовать и многооборотные подстроечные резисторы, но со временем они начинают "плыть"... . :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Soir писал(а):[
1. Сопротивления в делителе можно пропорционально изменить. Например, умножить на 1,0111(1). Тогда получим 910 кОм, 91 кОм и 10,111(1) кОм (его можно составить из последовательно включенных 10 кОм и 110 Ом).
Можно последовательно с каждым резистором включить подстроечный и подстроить сопротивления? Есть только 5% резисторы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Можно, но проблемы предыдущего поста останутся ... . :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А я впаял импортные китайские индикаторы и они очень ярко светят. Как уменьшить яркость? Индикаторы подключены к +5В через три диода. Может как-то можно сделать регулировку яркости?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Вместо диодов ставишь интегральный регулятор напряжения, либо ШИМ, причём если эти регуляторы снабдить фоторезистором, то можно обеспечить автоматическую регулировку яркости элементов в зависимости от внешней освещённости... . :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А есть простые схемки таких регуляторов?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Были, только под рукой нет... . :)
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»